К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Восемь смартфонов с лучшей камерой на данный момент

Восемь смартфонов с лучшей камерой на данный момент
Нужен ли вам iPhone X, если главное для вас — камера?

Пиксельная гонка среди смартфонов закончилась уже как несколько лет — последним всплеском была Nokia Lumia 1020 c матрицей 41 Мп. Стало понятно, что работать нужно в другом направлении: число мегапикселей влияет в основном на размер фото, реши вы его напечатать. На качество же снимка — глубину, резкость, контраст — влияют другие параметры.

По большей части у современных смартфонов они скрыты под капотом, а снаружи торчат только два объектива камер — тренд последних лет. Практика показала, что так снимки получаются лучше, когда аппарат соединяет два изображения в одно.

Соревнование ушло вглубь: у кого меньше значение апертуры оптики (это цифра рядом с буквой f в характеристиках камеры), размер пикслей, кто умнее спрограммирует инструментарий обработки фото.

Google Pixel 2
DR

Google Pixel 2

Недавно Google презентовала много нового «железа», среди которого — пара обновленных смартфонов линейки Pixel. В Pixel 2 учли недостатки первой версии и, в частности, сделали одну из лучших камер. Но не за счет усовершенствования технической части, а с помощью искусственного интеллекта, главного козыря компании.

Фото снимает один объектив с матрицей всего на 12 Мп. Но дальше автоматика начинает показывать фокусы – и вуаля, Pixel 2 – номер один в рейтинге. Как ему это удалось?

В Google сделали ставку на алгоритмы обработки картинки. Если вы пользуетесь сервисом Google Photo, то знаете, что приложение регулярно предлагает свои версии улучшения ваших фотографий, разные коллажи и тому подобное. А теперь подобные фокусы стал по умолчанию уметь и смартфон: камера разрешением 12 Мп несколько снимков, а умный софт их склеивает, выбирая из каждого оптимальный кусок.

Huawei Mate 10 Pro
DR

Huawei Mate 10 Pro

Новый флагман китайцев вооружен под завязку. Внутри даже стоит процессор собственной разработки (Kirin 970), но сейчас речь о камерах. Их две, и они традиционно сделаны совместно с немецкой Leica. Одна (12Мп) работает с цветом, вторая (20 Мп) — черно-белая. Главный козырь аппарата — оптика светосилой f/1,6. Такая есть еще только у одного смартфона в нашем списке. Это значит, что во время съемки смартфон будет улавливать больше света от объектов, и кадры получатся более четкими даже в темноте.

Sony Xperia XZ1
DR

Sony Xperia XZ1

В линейке XZ1 несколько моделей — от небольшой по современным меркам Compact до старшей Premium. Но возможности камеры у них одинаковые: технически — один фотомодуль на 19 Мп. Практически — еще и множество софта, развлекательного в том числе.

Например, сенсор Motion Eye. У него внутри есть отдельная память на 128 Мб, и когда камера видит движущийся объект, то начинает серию снимков еще до того, как вы нажмете на спуск. В итоге вы впервые с полным правом можете обвинить в неудачном кадре не только себя, но и технику.

Еще одна особенность камеры — способность создавать 3D-модели головы, чем-то напоминающие посмертные маски из «Игры престолов». Потом с этой анимацией можно по-разному развлекаться — тут Sony всегда выделял чисто японский подход.

Другой интересный режим камеры — сверхзамедленная видеосъемка, когда видео фиксируется с частотой до 960 кадров в секунду. Тут можно дать волю фантазии и наснимать свою собственную «Матрицу». Правда, недолго: всего шесть секунд.

Moto Z2 Play с фотомодулем Hasselblad
DR

Moto Z2 Play с фотомодулем Hasselblad

Сама по себе камера в этой новой «мотороле» не из топовых, хотя у нее тоже два объектива по 12 Мп и апертура f/1,7. Гораздо интереснее здесь особый подход Lenovo (именно этой компании сейчас принадлежит бренд Motorola): на заднюю поверхность телефонов линейки Moto можно крепить сменные модули. Внешняя батарея, аудиоколонка, геймпад и, конечно, фотомодуль от еще одного заслуженного «немца» — бренда Hasselblad, которому уже полторы сотни лет и который мало известен в широких кругах. Но эта насадка дает фотовозможности, недоступные конкурентам: собственная матрица 12-Мп, 10-кратный оптический и 4-кратный цифровой зум.

Samsung Galaxy Note 8
DR

Samsung Galaxy Note 8

Samsung традиционно силен в камерах, а линейка Note традиционно технически сильнее мейнстримовской S. У Note 8 двойная основная камера: одна широкоугльная на 12 Мп (апертура f/1,7) и на столько же другая, но с апертурой f/2,4. Благодаря последней можно поиграться с динамическим фокусом — регулировать размытие фона.

Важная особенность: в Note 8 впервые реализовали оптическую стабилизацию сразу в обоих фотомодулях, поэтому снимать качественное видео можно и на ходу, а на фото будет заметно меньше шумов.

iPhone 8 Plus или X
DR

iPhone 8 Plus или X

Почему «или»? Потому что у обеих моделей одинаковый двойной модуль камер и матрицы на 12 Мп. Если все же брать за основу «восьмерку», то с ней вам, например, не удастся поиграть с ручными настройками камеры — Apple полностью полагается на автоматический режим.

С технической точки зрения Apple (вроде бы) постарались: новый процессор A11 Bionic по-новому обрабатывает изображения, анализирует элементы в кадре — людей, движение, освещение — и оптимизирует настройки съемок. Софт камеры научился ставить «портретный свет» — фото начинают напоминать студийные обложки глянцевых журналов. И снимать в замедленном режиме тоже. Но здесь «яблоко» уступает Sony, выдавая только 240 кадров в секунду.

Учтите, что в 11 версии операционки смартфона фото ради экономии места преобразуются в новый формат с разрешением HEIC. Впрочем, при переносе снимков в облачные хранилища они автоматически конвертируются в JPG.

LG V30
DR

LG V30

V30 — тот самый второй смартфон, со светосилой f/1,6 (при матрице на 16 Мп). По заверениям производителя, на сенсор камеры благодаря этому падает на 25% больше света, чем на линзу с апертурой f/1,8.

LG традиционно ставит два фотомодуля, один из которых широкоугольный. На практике он дает отличные возможности для снимков пейзажей. Благо в новой версии программного обеспечения исправили дисторсию (боковые искривления снимка).

Другая особенность V30 — точечный зум: кликаете на необходимый объект на экране и специальным ползунком плавно приближаете или отдаляете картинку.

Nokia 8
DR

Nokia 8

В комплекте у восьмерки идет немецкая оптика Carl Zeiss, и тут некогда финский бренд, перекочевавший под крыло китайцев, не изменяет себе — лого немцев всегда красовалось на корпусе Nokia.

Оба модуля основной камеры — по 13 Мп (один цветной, другой монохромный).

Софт позволяет снимать в оригинальном режиме Bothie: сразу с фронтальной и тыльной камер одновременно. Дисплей делится на две части, и это неплохое подспорье для ведения трансляций — зрителям видно и событие, и комментатора.

Отдельно стоит выделить у Nokia 8 фронтальную камеру с такой же матрицей, как у основных — 13 Мп. Отличный вариант, если селфи ваша основная работа.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+