К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Время действовать: почему каждый покупатель Rolex — филантроп

В 2016 году премия Rolex Awards for Enterprise отметила 40-летний юбилей. Прием заявок на конкурс 2018 года уже открыт.
В 2016 году премия Rolex Awards for Enterprise отметила 40-летний юбилей. Прием заявок на конкурс 2018 года уже открыт.
Хотите вы того или нет, но Rolex заставит вас потратиться на благотворительность.

Покупка часов Rolex — это почти как игра в тайного Санту. С той лишь разницей, что главный подарок остается при вас, но вот часть денег, вырученных с продажи какого-нибудь Oyster Perpetual, пойдет на благотворительность. Об этом еще в середине прошлого века позаботился основатель компании Ганс Вильсдорф, превратив Rolex в благотворительный траст. На благотворительные проекты компания отдает половину своей прибыли.

При этом филантропия Rolex принимает и более привычные для люксового бренда формы: с раздачей чеков на сотни тысяч швейцарских франков и помпезной церемонией. Как раз такой инициативой стала премия Rolex Awards for Enterprise.

Премию учредили в 1976 году, с тех пор она каждые два года присуждается предпринимателям, которые, вместо того чтобы заработать все деньги мира, хотят этот самый мир сделать лучше. Из раза в раз таких энтузиастов находится пять. По одному на каждую из пяти областей: наука и здравоохранение, технологии, географические исследования, защита окружающей среды, сохранение культурного наследия. Каждый из лауреатов, доказавших пользу и экономическую целесообразность своего проекта, получает на его реализацию по 100 000 швейцарских франков (ну и, конечно же, хронометр Rolex). В 2010 году Rolex учредила гранты и для молодых предпринимателей от 18 до 30 лет.

 

В 2016 году разработками в области медицины отличились сразу два лауреата. Ирландец Конор Уолш создал роботизированный костюм, который помогает людям с ограниченной подвижностью (например, после инсульта) вновь научиться ходить. Британец Эндрю Бэсторос представил технологию Peek Vision, позволяющую провести диагностику зрения при помощи смартфона. В числе лауреатов также перуанка Керстин Форсберг, занимающаяся спасением гигантских скатов, немка Врени Хойсерман, которая исследует подводный мир фьордов в чилийской части Патагонии, и индиец Сонам Ванчук, помогающий фермерам горных районов Индии пополнять запасы воды с помощью искусственных ледников.

Почетными гостями юбилейной премии стали лауреаты из России Сергей Березнюк, награжденный в 2012 году за свою работу по сохранению амурских тигров, и Ирина Чебакова, которая в 1998 году получила премию за организацию маршев в поддержку создания заповедников на территории бывшего СССР.

 
OYSTER PERPETUAL, ROLEX (Корпус: 39 мм, сталь 904L. Калибр: 3132 с автоподзаводом, хронометр. Запас хода: 48 ч.)

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+