К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Первую географическую карту России продают за 85 000 рублей

DR
DR
На торгах Литфонда — привет из смутного времени, наследие царевича Федора Годунова

23 ноября аукционный дом «Литфонд» совместно с компанией «Экспедиция» проведут торги «По следам великих экспедиций и открытий». В числе лотов аукциона — антикварные гравированные карты, атласы, путеводители и сувенирные альбомы, издававшиеся в XVII-XX веках. 

Вот один из любопытных лотов, который будет выставлен на аукцион — карта России и Московии Федора Годунова.  Это гравюра на меди 38 х 35 см 1695 года. Два картуша, в одном из которых — описание карты на латыни, а в другом – вид города Архангельска и изображение жителей Московии — стрельца, купца и боярина.

«А ты, мой сын, чем занят, это — что?..»

 

Царевич Федор Годунов (1589-1605) вошел не только в русскую историю, но и в историю русской картографии, став первым картографом России: им (или под его руководством) была составлена одна из первых собственно русских карт России. Карта Федора Годунова разраьотана не по геодезическим данным и содержит искажения расстояний. Тем не менее, карта стала большим вкладом в картографию России того времени. Не случайно, что это отметил даже Пушкин в трагедии «Борис Годунов».

«Царь Борис : А ты, мой сын, чем занят, это — что?

 

Царевич : Чертеж Земли Московской. Царство наше

из края в край. Вот видишь: тут – Москва,

тут – Новгород, тут – Астрахань, тут – море.

 

Вот пермские дремучие леса, а вот – Сибирь.

Царь Борис : А это что узором здесь виется?

Царевич : Это Волга!

Царь Борис : Как хорошо! Вот сладкий плод ученья!

Как с облаков ты можешь обозреть

 

Все царство вдруг: границы, грады, реки…».

«Карта Годунова» получила популярность в Европе. С 1632 года граверная доска карты Герритса перешла к Уильяму Блау, и в дальнейшем карта неоднократно переиздавалась с его подписью без каких-либо изменений, а также включалась в несколько изданий «Путешествия» Адама Олеария. Данный экземпляр карты Годунова вошел в состав универсального атласа Маттеуса Мериана Archontologia Cosmica, изданного во Франкфурте на Майне в 1695 году. Карта имеет два картуша, в одном из которых описание карты на латыни, а в другом — вид города Архангельска и изображение жителей Московии — стрельца, купца и боярина.

Таким образом, карта Годунова вошла и в историю русской литературы. С течением времени карта стала интересной и для историков, и для коллекционеров в России, ее содержание пристально изучали, писали о ней исследования. Сегодня карта имеет коллекционное значение музейного уровня. Первоначальная цена на аукционе составит 80 000 – 85 000 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+