К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как силой мысли управлять автомобилем и строить из шелухи гречихи

Фото DR
Фото DR
На выставке Вузпромэкспо показывают самые свежие и безумные идеи

Более 46 млрд рублей выделит государство с 2014 по 2020 год на поддержку научных исследований в российских вузах. В этот период студенческую изобретательность бюджет будет стимулировать ежегодными денежными вливаниями на сумму от 6 до 7 млрд рублей. Примерно столько же государство каждый год выделяет, к примеру, на развитие кинематографа. Суммы сопоставимые, но степень «публичности» результатов бюджетной поддержки киноиндустрии и студенческой науки, конечно, несоизмеримы. Ежегодная национальная выставка Вузпромэкспо, проходящая под патронатом Минобрнауки России, призвана заполнить информационный вакуум и рассказать о конкретных результатах научных изысканий российских студентов, достигнутых в кооперации со «взрослыми» научными институтами и промышленными предприятиями. 13-14 декабря в ЦВК «Экспоцентр» любой желающий может не только посмотреть на ставшие уже традиционными битвы роботов, но и оценить практичные плоды научной работы российских студентов. Forbes Life составил подборку хитов студенческой науки последних лет.

Молодильные яблоки или митохондриальный антиоксидант SkQ1

Старение человека, как и любого другого высшего организма — это не столько следствие накопления случайных ошибок, но и запрограммированный  процесс.  Молодые ученые МГУ имени М. В. Ломоносова развили идеи выдающегося ученого-биохимика академика Владимира Скулачева и предложили новый вариант вмешательства в естественный ход событий, просчитанный природой.

 

Известно, что некоторые компоненты косметических препаратов при длительном хранении теряют совместимость и активность. Исследователи из МГУ нашли решение данной проблемы – они предлагают вносить активное вещество в косметические кремы непосредственно  перед применением.

В основе новой биологически-активной добавки –  так называемый  «ион Скулачева» или «проникающий катион» или  SkQ1. Это вещество способно адресно накапливаться в митохондриях живых клеток и эффективно нейтрализовать свободные радикалы, образующиеся в них. Применение SkQ1, как считают разработчики, позволяет замедлить процесс биологического старения. По мнению авторов изобретения, добавление препарата с активным компонентом в виде SkQ1 непосредственно перед применением способно улучшить свойства любого омолаживающего косметического крема.

 

За рулем силой мысли или нейромобиль

Первый в России нейромобиль – транспортное средство, управляемое силой мысли водителя, создан авторским коллективом из Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского  (ННГУ). Молодым ученым удалось придумать и научить работать систему, позволяющую регистрировать сигналы головного мозга, «расшифровывать» их и передавать на органы управления автомобиля. Таким образом, нейромобиль будет способен в реальном дорожном  потоке следовать мысленным командам водителя.

Оригинальная платформа электрокара для умного транспортного средства также разработана в стенах ННГУ. Как утверждают ученые, автомобиль будет значительно дешевле своих иностранных аналогов, прост и надежен в эксплуатации.

 

Конкурентоспособной себестоимости предполагается достичь  за счет применения универсальной и легкой платформы без традиционной трансмиссии. Колеса электромобиля приводиться в движения отдельными электродвигателями, а значит,   отпадает необходимость в сложной трансмиссии с редукторами и приводами. Такое техническое решение позволяет добиться высокой энергоэффективности (на одном заряде батареи автомобиль может преодолеть 200-600 км), а также снизить эксплуатационные расходы. В электромобиле до минимума сокращено количество трущихся механизмов, требующих смазочных материалов. На выставке Вузпромэкспо полноразмерный макет нейромобиля будет представлен впервые.

Горячая колбаса или полезный белок и дополнительная энергия

«Разогревающие» организм продукты питания разработали молодые ученые Школы биомедицины Дальневосточного федерального университета (ДВФУ).  Известно, что при окислении 1 г белка выделяется 16,5 г энергии, именно поэтому обогащенные белками продукты особенно полезны в холодное время года и во время высоких физических нагрузок. Для дополнительного насыщения  продуктов питания полезной энергией ученые решили использовать биологические ресурсы дальневосточных морей. Результатом их работы стало необычное, энергетически насыщенное меню: мясной паштет с кукумарией (морское животное, в обиходе его также  называют  «морской огурец»), мармелад с бурыми водорослями, колбаса с ламинарией. Натуральные морские добавки увеличивают в продуктах питание содержание полезного белка и дают дополнительную энергию. Разработки Школы биомедицины ДВФУ уже успели получить признание среди научного сообщества. Например, паштет на основе мясного и морского сырья, разработанный аспиранткой Тамарой Косенко, был награжден золотой медалью престижной выставки «Биотех 2030»

Металлические «наноудобрения» или допинг на грядке

Ученые из НИТУ МИСиС в кооперации с Рязанским агротехнологическим университетом имени П. А. Костычева и Тамбовским государственным университетом имени Г. Р. Державина разработали и доказали эффективность удобрения на основе нанопорошков металлов – железа, меди, кобальта. Синтезируемые частицы этих переходных металлов значительно стимулируют развитие растений в начальной фазе роста. Для достижения необходимого эффекта перед посевом семена обрабатываются препаратом, содержащим необходимые микроэлементы в наноформе. Таким образом, растения еще на стадии семени получают необходимый запас микроэлементов.   Как показали опыты, использование «наноудобрений» повышают полевую всхожесть и устойчивость к неблагоприятным погодным факторам на 20-25%, что в значительной степени улучшает урожайность сельскохозяйственных культур.

 

Композит из гречихи на стройплощадке

Новый экологически чистый композиционный материал из шелухи гречихи, объединяющий в себе лучшие свойства дерева и пластика разработан молодыми учеными из ДВФУ. Из отходов производства гречневой крупы ученые предлагают  производить строительные материалы, как для внутренней, так и для внешней отделки зданий. Для изготовления этого композитного материала планируется использовать стандартное оборудование для переработки термопластов.

Как уверяют разработчики,  «гречишный» композит значительно превосходит по эксплуотационным характеристикам древесину:  он влагоустойчив, не боится микроорганизмов, легок в обработке и пригоден для вторичного использования. Самое же главное преимущество нового материла – он не содержит вредных для экологии добавок.

Навигация без спутников или инерциальные датчики

Молодые специалисты Томского политехнического университета (ТПУ) в содружестве промышленным партнером, томским «Научно-исследовательским институтом полупроводниковых приборов» работают над  системой навигации, способной определять местонахождение любого транспорта без использования спутниковых систем ГЛОНАС или GPS. В основе работы интеллектуального модуля новой навигационной системы — инерциальные датчики на основе микроэлектромеханических систем. В компактном навигационном устройстве ученым удалось разместить: гироскоп, фиксирующий угловое движение объекта в пространстве; акселерометр, отслеживающий линейное движение объекта; магнитометр, реагирующий на магнитное поле Земли, и помогающий определять стороны света.  Томская разработка должна заменить  зарубежные аналоги, при этом молодые ученые нашли способ сделать навигационный прибор более компактным по сравнению с конкурентами.

 

Экзоскилет «Илья Муромец» для людей с нарушениями функций нижних конечностей

Студенты Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского (ННГУ) совместно со своими преподавателями разработали роботизированный экзоскелетонный комплекс для людей с нарушениями функций нижних конечностей. Проект получил название «Илья Муромец».
Разработчики предусмотрели два вариант управления экзоскелетом.  В автоматическом режиме, высота подъема стопы и длина шага программируются через смартфон, экзоскелет работает по заданному алгоритму, автоматически удерживая равновесие в вертикальной плоскости. Есть и ручной режим, когда механический скелет управляется самим пациентом — пальцами руки и усилием, которое передается через суставы. Таким образом, человек с ограниченными возможностями может совершать произвольные движения  — ходить по лестнице, перешагивать бордюры.

Крылатый металл или алюминий легче пуха

Химики из российского Южного Федерального университета совместно с учеными Университета штата Юта (США) придумали новую сверхлегкую кристаллическую форму алюминия. Новый материал не тонет в воде и за счет своих уникальных качеств может быть использован в самых разнообразных сферах промышленности.  Для создания нового материала разработчики  реструктурировали обычный алюминий на молекулярном уровне, «собрав» новую кристаллическую решетку. За ее основу  была взята кристаллическая решетка алмаза, в которой каждый атом углерода был заменен тетраэдром алюминия.
В результате удалось получить легчайший алюминия с плотностью 0,61 грамма на кубический сантиметр (обычный алюминий имеет плотность 2,71 грамма на кубический сантиметр).
Уникальные свойства стойкого к коррозии, относительно недорогого и простого в производстве металла, открывают гигантские перспективы для его использования. Сверхлегкий алюминий с большой вероятностью найдет применения, например, в  медицине, электронике, космосе, автомобилестроении. На данном этапе  ученые тестируют новый материал в различных условиях, в первую очередь, проверяя его на прочность.

Высаживаемся на Марс, не  улетая с Земли

 

Как выглядит прогулка по Марсу? Научной группе из МГУ имени М.В. Ломоносова удалось перенести этот вопрос из области фантастических догадок в сферу виртуальную реальности.  Имитация внекорабельной деятельности на поверхности Красной планеты станет возможной на стенде смешанной реальности «Марс», разработанного на основе гибридной системы отслеживания движений. Установка, придуманная и построенная специалистами МГУ, позволяет увидеть и ощутить свое тело в виртуальной реальности, интерактивно взаимодействовать с виртуальными объектами. Возможность работать в условиях смешанной реальности может радикально повлиять на научные и инженерные изыскания в космосе.

Полиэтилен для замены костей, суставов и мышц

Студенты и их наставники из НИТУ МИСиС работают над материалом для замены костей, суставов и мышц. На данном этапе развития материаловедения искусственный сустав может быть изготовлен только из полиэтилена с очень длинными молекулами. Главный недостаток данного материла  - низкая износостойкость. Ученые придумали укреплять полиэтилен углеродными нанотрубками, благодаря чему его износостойкость повысилась в два раза. Согласно расчетам, срок службы имплантата из такого материала составит более 15 лет. На основе высокомолекулярного полиэтилена специалисты создали замену кости.  Кроме того, доработанный полиэтилен может применяться в качестве искусственных мышц — при охлаждении он сужается, а при нагреве расширяется, что имитирует работу мускулов. По прогнозам ученых, искусственные суставы и кости, изготовленные из нового материала, могут быть внедрены в медицинскую практику через 5-7 лет. Усовершенствованный полиэтилен  планируется использовать не только для лечения людей, но и в производстве  новых поколений роботов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+