К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дорогие штучки» с Тиной Канделаки: десять самых шикарных яхт россиян


Forbes знает все о дорогих вещах и их владельцах. В новом видеопроекте «Дорогие штучки» журналист и бизнесвумен Тина Канделаки расскажет, на каких яхтах плавают российские миллиардеры и кому принадлежит самый роскошный корабль

Роскошная яхта — это, пожалуй, первое, что приходит на ум, когда речь заходит о российских миллиардерах. Численность флотилии участников списка Forbes сопоставима с военным флотом ведущих морских держав, таких как Франция или Великобритания: у россиян более 40 только идентифицированных яхт общей стоимостью свыше $5 млрд. Но на самом деле их может быть гораздо больше, ведь миллиардеры предпочитают скрывать свои суда в целях безопасности и налоговой оптимизации.

Кто из владельцев капитала бороздит просторы мирового океана на самой дорогой яхте? Forbes представляет десятку самых роскошных судов, принадлежащих российским миллиардерам.

10. Madam Gu Андрея Скоча  

Депутату Госдумы и совладельцу USM Holdings Андрею Скочу принадлежит настоящий плавучий дворец длиною 99 метров — это самая большая яхта из всех, когда-либо построенных в Нидерландах. Стоимость Madam Gu Forbes оценивает в $135 млн.

 
Яхта Madam GU
Яхта Madam GU· Feadship

Судно покинуло верфь в 2013 году и сразу же было признано самой красивой яхтой года на конкурсе World Superyacht Awards. Это неудивительно: ведь над его дизайном работал знаменитый Эндрю Винч.

Яхта способна принять 12 гостей и 36 членов экипажа. Madam Gu «прописана» в Монако, поэтому чаще всего ее можно увидеть в водах этого небольшого княжества, а также юга Франции.

 

9. Palladium Михаила Прохорова

Футуристическая яхта Palladium, принадлежащая владельцу «Онэксима» Михаилу Прохорову — это необычное судно, напоминающее космический крейсер, которое было построено в 2010 году по индивидуальном заказу миллиардера. За свой космический дизайн яхта получила премию World Yachts Trophies. ЕЕ длина — более 95 метров, а стоимость — $155 млн.

Судно может с комфортом разместить на своем борту 16 человек. На нем восемь кают — шесть для гостей, одна для хозяина и одна —  вспомогательная. Яхта содержит все необходимое для занятия водными видами спорта, а также джакузи, большой бассейн и лаунж-зону.

8. Black Pearl Олега Бурлакова

Не менее инновационная суперъяхта Black Pearl, построенная специально для совладельца «Стройлесбанка» Олега Бурлакова, по состоянию на 2018 год считалась самой большой парусной яхтой в мире — его длина составляет 106,7 метров. Стоимость лодки Forbes оценил в $220 млн.

 

«Черная жемчужина» уникальна тем, что работает на энергии солнца и ветра. В ткань ее парусов общей площадью 2900 квадратных метров интегрированы гибкие солнечные панели. Также при движении лодки энергию вырабатывают винты. В создании проекта активно участвовал сам Олег Бурлаков — у него есть степень PhD в области источников энергии.

«Черная жемчужина» столь же инновационна, сколь и роскошна. На ее борту шесть кают для 12 пассажиров, два СПА-комплекса с бассейнами и огромный пляжный клуб.

7.Quantum Blue Сергея Галицкого

Моторная яхта Quantum Blue основателя продуктовой сети «Магнит» Сергея Галицкого — это величественное судно длиной 104 метра и шириной 16,8 метров, которое было построено на немецкой верфи Lürssen Yachts в 2014 году. Quantum Blue до сих пор входит в тридцатку самых больших яхт мира. Стоимость лодки составляет примерно $225 млн.

Яхта Quantum Blue
Яхта Quantum Blue·Lürssen

Яхта строилась в режиме строгой секретности — проект менял то длину, то имя. До сих пор в сети нет ни одной фотографии с внутренним убранством судна. Известно только, что оно по-настоящему шикарное, как и полагается лодке российского миллиардера.

Quantum Blue способна разместить на борту 14 гостей в семи просторных каютах, а также 40 человек экипажа. На корабле есть просторный салон, спортзал, кинотеатр, спа-комплекс, лифт, вертолетная площадка, бассейн, джакузи и гаражи для водной техники.

 

6. Luna Фархада Ахмедова

Гигантская яхта Luna частного инвестора Фархада Ахмедова (ее длина — 115 метров) была построена на гамбургской верфи Lloyd для миллиардера Романа Абрамовича в 2010 году. Ахмедов купил ее в 2014 году. Стоимость лодки Forbes оценил в $230 млн.

За дизайн корабля отвечала компания Newcruise, а за его интерьер — именитый дизайнер Дональд Старки, который обставил яхту в королевском стиле. Ахмедов, впрочем, обновил экстерьер и убранство корабля, чтобы приспособить его под свои нужды — миллиардер мечтал о кругосветном путешествии.

В прошлом году Luna оказалась в центре одного из самых дорогих в истории бракоразводных споров. Лондонский суд постановил передать яхту бывшей супруге миллиардера Татьяне. Но Ахмедов не согласился с этим и продолжил борьбу за свой плавучий дворец. В марте апелляционный суд Дубая, наконец, снял арест с яхты.

5.Motor Yacht A Андрея Мельниченко

Этот похожий на военный крейсер корабль, принадлежащий совладельцу СУЭК и «Еврохима» Андрею Мельниченко, имеет длину в 119 метров, а его стоимость оценивается Forbes в $255 млн. Судно спроектировали Филипп Старк и Мартин Френсис, оно было построено на немецкой верфи компанией Blohm + Voss в 2008 году. 

 

Яхта получила название по первым буквам имен владельцев — Андрея Мельниченко и его жены Александры. На судне есть не только семь роскошных кают для 14 гостей, но и три плавательных бассейна, в том числе один со стеклянным полом. Внутри яхта обшита деревянными панелями, а стены ее главной палубы покрыты сусальным серебром.

Необычный дизайн этого корабля произвел настоящий фурор в Лондоне в 2016 году, когда яхта Мельниченко заплыла в Темзу и прошла под Тауэрским мостом. Пораженные этим зрелищем лондонцы активно делали селфи на фоне странного судна, которое напоминало одновременно плавучий дворец, военный корабль и подводную лодку.

4.Ocean Victory Виктора Рашникова

Мега-яхта Ocean Victory владельца ММК Виктора Рашникова — поистине грандиозное судно. Его длина составляет 140 метров, а стоимость оценивается в $310 млн. До 2018 года лодка входила в десятку самых больших яхт мира.

Яхта Ocean Victory
Яхта Ocean Victory· Balou46 ·Wikipedia

Всего на яхте семь палуб, шесть бассейнов длиной до 8 метров, вертолетная площадка, пляжный клуб, спа-зона площадью более 300 кв. метров и лифт, соединяющий все палубы. Ocean Victory может разместить 28 гостей в 14 каютах. Экипаж яхты состоит из 56 человек.

 

3. Sailing Yacht A Андрея Мельниченко

Еще один чудо-корабль Андрея Мельниченко, Sailing Yacht A, был построен на германской верфи Nobiskrug в 2017 году, и сегодня это самый большой парусник в мире. Длина судна составляет 142,8 метров, ширина — 25 метров. Корабль оснащен тремя углеродными мачтами высотой 90 метров — это выше Биг-Бена, а также двумя дизельными и двумя электрическими двигателями.

Стоимость этой мегаяхты яхты Forbes оценил в $425 млн.

Дизайном корабля, как и в случае с предыдущей яхтой Мельниченко, занимался легендарный француз Филипп Старк, поэтому Sailing Yacht A, как и ее старшая сестра, напоминает военный корабль.

Яхта может принимать на борту до 20 гостей, ее обслуживает экипаж из 54 человек. Судно оборудовано вертолетной площадкой, спа-клубом, пляжем с тремя бассейнами, гаражом на четыре авто и даже подводной лодкой для морских прогулок. На нижней палубе есть панорамная камера для наблюдения за обитателями морских глубин.

 

Каюта Мельниченко, как сообщают СМИ, защищена пуленепробиваемым стеклом.

2. Eclipse Романа Абрамовича

Легендарная яхта Eclipse частного инвестора Романа Абрамовича — это гигантский 9-палубный корабль длиной 162,5 метров, который не менее знаменит, чем его владелец. Стоимость судна составляет порядка $460 млн. Eclipse была построена в 2010 году в Гамбурге немецкой компанией Blomh & Voss. 

Это самая большая из яхт Абрамовича, а до недавнего времени судно было номером один и во всем мире. Его техническое оснащение действительно впечатляет. Оно включает в себя четыре прогулочных катера, 20 водных скутеров,12-местную подводную лодку, площадки и ангары сразу для двух вертолетов.

Интерьеры яхты дают фору любым апартаментам класса «люкс». В ней можно найти шикарную «адмиральскую» каюту на 500 кв. метров, где нашлось место даже сцене и огромному роялю, а также 56-метровую приватную палубу. На корабле есть 24 каюты для размещения 62 гостей, спортивный зал и сауна, два бассейна, кинотеатр, танцпол и винный погреб. Особого внимания заслуживает огромный массажный кабинет, стены которого обтянуты натуральными шкурами рептилий и леопардов.

 

1. Dilbar Алишера Усманова

Основатель и основной акционер USM Holdings Алишер Усманов превзошел Абрамовича в любви к роскошным яхтам. Его корабль Dilbar занял первое место в нашем рейтинге. Эту огромную моторную яхту длиной 156 метров построила в 2016 году немецкая компания Lürssen. Forbes оценил стоимость лодки в $550 млн.

Свое название корабль получил в честь матери Алишера Усманова. Эта яхта считается самой вместительной в мире — ее гросс-тоннаж составляет 15 917 тонн. На момент спуска на воду она была четвертой по длине яхтой в мире.

Яхта Dilbar
Яхта Dilbar·Lürssen

Дизайн корабля разработан в морском архитектурном бюро Espen Oeino. Яхта оснащена двумя вертолетными площадками, кинотеатром, лифтом, джакузи и огромным бассейном объемом 180 кубических метров. Судно может принимать одновременно до 40 гостей. Для обслуживания яхты задействованы 120 человек!

Шикарные яхты — далеко не единственный атрибут красивой жизни. У богатых много экстраординарных увлечений и неутолимых страстей. Оставайтесь с Forbes, и вы будете в курсе, на какие вещи не жалеют денег российские миллиардеры.

 

Флот на €3 млрд: самые роскошные яхты Monaco Yacht Show

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости