К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вакцинация в замке Дракулы и украшения для иноагентов: хорошие новости недели

Фото Prisma Bildagentur / Universal Images Group via Getty Images
Фото Prisma Bildagentur / Universal Images Group via Getty Images
Вакцинация в румынском замке Дракулы, больше $1 млрд на благотворительность и украшения в поддержку иноагентов — хорошие новости недели в подборке Forbes Life

Осужденным будет проще обращаться в ЕСПЧ

Согласно поправкам, которые предлагают внести в Уголовно-исполнительный кодекс РФ, осужденные, планирующие обратиться в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека), получат неограниченное количество встреч с адвокатами и другими специалистами, оказывающими юридическую помощь. Встречи будут длиться до четырех часов без участия третьих лиц и применения прослушивающих средств, а юристы смогут проносить на территорию исправительного учреждения технические девайсы, чтобы снять копии с материалов дел. Инициатор поправок — председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Благотворительный ресейл в поддержку переживших инсульт

20 мая Фонд борьбы с инсультом «ОРБИ» и коммуникационное агентство R.S.V.P проведут ежегодный благотворительный ресейл Angel's Charity Sale в Универмаге «Цветной». На мероприятии будут представлены дизайнерская одежда и аксессуары из личных коллекций российских знаменитостей и известных брендов. Все деньги, собранные в ходе ресейла, пойдут на помощь людям, пережившим инсульт, и их семьям. Помимо сбора денег в поддержку фонда, организаторы проекта хотят привлечь внимание к проблеме экологичного потребления.

Владельцев предприятий обяжут ликвидировать вред, нанесенный экологии

В Госдуму будет внесен доработанный законопроект об ответственности собственников предприятий за ликвидацию вреда окружающей среде. Согласно ему, владельцы предприятий будут обязаны разработать и обеспечить план инициатив по ликвидации негативных последствий для экологии за пять лет до конца срока эксплуатации объекта.

 

Вакцинация в замке Дракулы

В румынском замке Бран, более известном как замок Дракулы, открылся центр вакцинации от COVID-19. Сделавшие прививку получат сертификат «За отвагу и смелость» и смогут бесплатно посетить выставку средневековых орудий пыток.

Передвижной пункт сбора вторсырья в Петербурге

В рамках акции «Чистый мир» проекта «Джиландия» в Санкт-Петербурге установят более 200 «ЭКОстановок» — точек на маршруте передвижного пункта для сбора вторсырья. Экомобиль будет ходить дважды в месяц и принимать почти все виды пластика, пакеты, металл, макулатуру и упаковки Tetra Pak. Узнать расписание экомобиля помогут информационные таблички, которые установят возле школ, детских садов, поликлиник и библиотек.

 

Самый молодой криптомиллиардер пожертвовал больше $1 млрд

Самый молодой криптовалютный миллиардер в мире, создатель платформы Ethereum Виталик Бутерин, пожертвовал более $1 млрд некоммерческим организациям и фондам. Он перевел 500 ETH (более $1,9 млн) и около 50 трлн SHIB (более $1 млрд) фонду по борьбе с коронавирусом India COVID-Crypto Relief и организации Methuselah Foundation, развивающей тканевую инженерию и регенеративную медицину. Также Бутерин пожертвовал криптовалюту платформе по разработке открытых кодов Gitcoin, организации Givewell и компании по решению глобальных проблем в обособленных городах Charter Cities Institute.

Виталик Бутерин
Виталик Бутерин·Семен Кац для Forbes

Центры экологии и экономии в IKEA

Отделы уцененных товаров в магазинах IKEA переформированы — теперь в них будут находиться центры экологии и экономии. В новых центрах можно будет приобрести переработанные товары и посмотреть обучающие ролики о реставрации и починке мебели в домашних условиях. В трех магазинах — в Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Ростове-на-Дону — покупатели смогут через специальное окно наблюдать за переупаковкой и сборкой товаров.

Создание бесплатной выездной службы «Хоспис на дому»

В Петербурге создадут бесплатную выездную службу «Хоспис на дому», благодаря которой люди с неизлечимыми заболеваниями, положительным ВИЧ-статусом и туберкулезом получат медицинскую и психологическую помощь, не выходя из дома. Обращаться в службу смогут не только нуждающиеся в паллиативной помощи, но и их родственники. Проект организован Благотворительным фондом помощи хосписам «Вера» — его планируют запустить в сентябре, но сбор средств на развитие инициативы ведется уже сейчас. Работу службы опробуют в Невском районе Петербурга.

 

Спортивный инклюзивный фестиваль в Парке Горького

На прошлой неделе мы писали о совместном фильме компаний Nike и Motorica «Спорт без границ», рассказывающем о детях с протезами рук, которые занимаются спортом. 30 мая на площадке Nike Box MSK в Парке Горького состоится спортивный инклюзивный фестиваль для детей, также подготовленный Nike и Motorica. Регистрация на фестиваль откроется 14 мая.

Московская Хельсинкская Группа объявила лауреатов премии за 2021 год

Премия Московской Хельсинкской группы ежегодно вручается с 2009 года — своей целью она ставит поощрение инициатив граждан в области защиты прав человека и развития правозащитного движения в России. В этом году премию за мужество, проявленное в защите прав человека, получил Ахмед Барахоев — один из лидеров протеста в Ингушетии против принятия новых границ с Чечней. Лауреатами также объявлены писательница Людмила Улицкая, журналистка Ирина Гребнева, юрист Анита Соболева и другие.

Международный день пациентов с мукополисахаридозом

15 мая во всем мире проходит День пациентов с мукополисахаридозом (МПС) — группой редких наследственных заболеваний обмена веществ. Одно из таких заболеваний, синдром Хантера, способно проявляться у детей уже на первом году жизни. Компания-производитель препарата для лечения синдрома Хантера «Такеда» и межрегиональная благотворительная организация «Хантер-синдром» запускает флешмоб «Сердце солидарности». Принять участие в акции очень просто — достаточно зайти на сайт проекта, прочитать истории пациентов, изучить симптомы болезни, а после нажать на виртуальное «сердце». Каждое нажатие поможет привлечь внимание к заболеванию.

Delivery Club запускает акцию по повышению безопасности курьеров

Delivery Club разработал правила безопасности для курьеров-велосипедистов, основанные на ПДД, мировой экспертизе и собранном опыте курьеров. Правила — часть крупной акции по повышению безопасности велокурьеров, которую Delivery Club запускает в этом году. В рамках инициативы компания пригласила иллюстраторов для разработки плакатов с правилами дорожного движения, которые вывесят в логистическом хабе Delivery Club.

Социальный благотворительный проект «Твой холст»

19 мая на крыше Центрального рынка в Москве пройдет социальный благотворительный проект «Твой холст», организованный recycle-брендом LETHED совместно с молодыми современными художниками. Цель акции — привлечь внимание к искусству и защите окружающей среды. В рамках проекта художники создали авторские нашивки, которые можно комбинировать с футболками LETHED, — во время презентации их выставят на аукцион, после чего часть средств с продажи направят фонду «Дом с Маяком».

 

Украшения в поддержку иноагентов

Российский ювелирный бренд Avgvst выпустил украшения в поддержку Центра «Насилию.нет» и «Медузы» — некоммерческой организации и издания, признанных в России иностранными агентами. Бренд создал эскизы украшений со словом «иноагент», после чего подписчики выбрали лучшие варианты — ими стали короткая цепь с буквами и серебряная «бирка иноагента». Вся прибыль с продажи украшений будет направлена «Насилию.нет» и «Медузе».

15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас

Фотогалерея «15 благотворительных фондов, которые стоит поддержать прямо сейчас»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости