К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Совфед одобрил раскритикованные Федермессер поправки в закон о ПНИ

Нюта Федермессер (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
Нюта Федермессер (Фото Станислава Красильникова / ТАСС)
Совфед принял поправки в законодательство о психиатрической помощи, которыми упраздняется необходимость создания независимых служб защиты пациентов психоневрологических интернатов. Ранее против изменений выступала руководитель Центра паллиативной помощи Нюта Федермессер

Совет Федерации принял поправки в законодательство, которые упраздняют необходимость создания отдельных и независимых служб защиты прав пациентов психоневрологических интернатов (ПНИ). Об этом сообщает издание РБК. 

Законопроект касается изменений в законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». В частности, он упраздняет статью 38 этого закона. Она предполагала создание государством независимой от органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья службы защиты прав пациентов для контроля за деятельностью ПНИ. Представители этой службы защищают права пациентов ПНИ, принимают их жалобы, направляют обращения в органы власти или даже подают иски в суд.

Кроме того, поправками меняется содержание статьи 46 закона. Они предполагают, что защиту прав граждан, страдающих психическими расстройствами, в том числе тех, кто находится в ПНИ, теперь будут осуществлять региональные органы власти, омбудсмены, Общественная палата, общественные наблюдательные комиссии, государственные юридические бюро и адвокаты, общественные объединения.

 

Как отмечает РБК, в рамках рассмотрения поправок глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас предложил мониторить применение закона и при необходимости его поправить. Ранее, 18 июня, поправки в третьем чтении приняла Госдума. По словам Клишаса, при принятии закона в нижней палате парламента «была проведена серьезная работа» и были учтены многие коррективы от общественных организаций. На заседании тогда присутствовала руководитель Центра паллиативной помощи и учредитель благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер, которая выступила против упразднения статьи 38 и против отдельных поправок. Однако депутаты единогласно проголосовали за изменения в законе. 

Поправки, как отмечала Федермессер, не предусматривают создания отдельных независимых органов для защиты прав пациентов ПНИ и не дают полномочий людям, которые занимаются этим, принимать жалобы и обращаться в суд. Федермессер подчеркнула, что в поправках в статью 46 описан общественный контроль, а статья 38 устанавливает защиту прав пациентов ПНИ, что является разными понятиями. Она также представила депутатам открытое письмо к Владимиру Путину с требованием наложить вето на изменения в закон «О психиатрической помощи», которое на данный момент подписали 151 российская НКО и более 93 000 человек.

 

«Я думаю, что я не буду больше заниматься федеральным законодательством, потому что мы с вами вашими же усилиями живем в стране, где законы пишутся и не соблюдаются. Где законы голосуются, совершенно безумные, потому что вы думаете, что вас и ваших семей они не коснутся. Очень стыдно за эту Думу, страшно стыдно», — заявила по итогам Нюта Федермессер, покинувшая заседание со слезами. 

Как сообщает РБК, председатель Совфеда Валентина Матвиенко рассказала, что Нюта Федермессер написала ей письмо, выступив против поправок. Она также отметила работу основательницы фонда «Вера»  по улучшению ситуации в том числе в ПНИ. 

«Развитие общества определяется именно отношением к самым незащищенным ее гражданам. Поэтому и я, и сенаторы, которые работали над законом, внимательно отнеслись к ее [Федермессер] обращению по поводу поправок. Проблемы, которые она обозначила, подняты правильно. Часть поправок учтена в законе, в большей части, я бы сказала. И я также поддерживаю необходимость продолжить работу над уточнением законодательств, развитием законодательств в этой сфере», — заявила председатель Совфеда.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости