К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вице-спикер Госдумы Толстой призвал рассмотреть вопрос о выходе России из ЮНЕСКО

Виды Байкала (Фото Владимира Байкальского / ТАСС)
Виды Байкала (Фото Владимира Байкальского / ТАСС)
По мнению вице-спикера Госдумы Петра Толстого, России следует рассмотреть вопрос о выходе из ЮНЕСКО на фоне критики организацией законопроекта, который разрешит вырубку лесов на Байкале и Камчатке в целях туристического освоения территорий. Ранее организация также предлагала присвоить озеру Байкал и вулканам Камчатки статус объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой призвал рассмотреть вопрос о выходе России из ЮНЕСКО на фоне критики организацией законопроекта, разрешающего в ряде случаев сплошные рубки лесов в целях туристического освоения территорий Байкала и Камчатки. Об этом он написал в своем Telegram-канале. 

«В понедельник в Саудовской Аравии начнется очередная сессия ЮНЕСКО. Прошла информация, что там радетели за наследие мира пожурят Россию за туристическое освоение Байкала и Камчатки — какой, мол, туризм без нашего разрешения, да еще и во время наложенных нами на Россию и ее граждан санкций? Скажите, мы все еще думаем, что Россия должна сохранять взаимодействие в том числе и с этими организациями?» — написал Толстой. 

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который устанавливает перечень объектов, при строительстве, реконструкции и эксплуатации которых до 31 декабря 2030 года разрешаются сплошные рубки лесных насаждений, в июле. В ЮНЕСКО тогда призвали Россию отказаться от принятия закона, заявляя, что поправки ослабят стандарты допустимого воздействия на экосистему Байкала. Кроме того, эксперты организации обозначили ряд требований, который поможет избежать внесения озера в список объектов, находящихся под угрозой.

 

По мнению Петра Толстого, в международных организациях России следует отстаивать свои экономические и геополитические интересы, а «не поддерживать своим участием мнение западного истеблишмента о том, что России делать можно, а чего нельзя». Вице-спикер Госдумы считает, что ЮНЕСКО выражает обеспокоенность российским законопроектом, поскольку не хочет, чтобы Россия развивала «свои феноменальные туристические возможности». 

Ранее эксперты ЮНЕСКО рекомендовали присвоить вулканам Камчатки статус объектов всемирного наследия, находящихся под угрозой. В список вносятся природные объекты, которым, по мнению организации, угрожает серьезная и конкретная опасность. Рекомендация будет рассмотрена на заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО в Эр-Рияде в Саудовской Аравии на следующей неделе. Вулканы Камчатки были признаны объектом всемирного природного наследия в 1996 году — как «один из наиболее выдающихся вулканических регионов мира».

 

В 2021 году ЮНЕСКО уже предлагала присвоить вулканам статус находящихся под угрозой — из‑за планов по созданию в регионе туристического кластера «Три вулкана». Речь шла о проекте группы «Интеррос» Владимира Потанина — построить возле вулканов Мутновский, Вилючинский и Горелый курорт с гостиницами и горнолыжными трассами, а также эколагеря и геопарк. Решение о включении в список тогда не было принято, поскольку власти Камчатки изменили границы природного парка «Южно-Камчатский», и участки у трех вулканов, где будет строительство, выбыли из состава охраняемой природной территории.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости