К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Корона», «Русалочка», «Наполеон»: худшие фильмы и сериалы 2023 года

Кадр из фильма «Наполеон»
Кадр из фильма «Наполеон»
Этот год подарил зрителям по всему миру множество спорных и не самых удачных фильмов и сериалов. Многих разочаровал шестой сезон «Короны» и историческая драма «Наполеон» Ридли Скотта. К новой картине Уэса Андерсона «Город астероидов» и сериалу «Идол» музыканта The Weeknd тоже много вопросов. Редактор Forbes Life Софья Бронтвейн составила список кинопроектов, которые серьезно разочаровали нас в 2023 году
«Всевидящее око»

«Всевидящее око»

В январе на Netflix вышел фильм «Всевидящее око», главные роли в котором сыграли Кристиан Бейл, Гарри Меллинг, Джиллиан Андерсон, Люси Бойтон и Шарлотта Генсбур. Но, несмотря на мощный звездный состав, сказать что-то хорошее об этой картине сложно. Ясно одно, что команда Netflix явно открыла для себя Эдгара Алана По. Большое внимание писателю и поэту уделили в сериале «Уэнсдэй» — его статуя охраняла вход в тайную библиотеку и по мотивам его книг устраивали школьные мероприятия. А в фильме «Всевидящее око» Эдгар и вовсе стал главным героем наравне с детективом Августом Лэндором. В рецензии Forbes Life объясняет, почему киноленту не смогли спасти даже знаменитые актеры и интересный сюжет.

«Фандорин. Азазель»

«Фандорин. Азазель»

Кинокомпании «Лунапарк» и «Плюс Студия» специально для «Кинопоиска» в январе создали новый сериал «Фандорин. Азазель», снятый по мотивам романа Бориса Акунина (настоящее имя — Григорий Чхартишвили, включен Росфинмониторингом в перечень физлиц, причастных к терроризму и экстремистской деятельности). «Азазель» — это первая книга Акунина из серии, повествующий о жизни и приключениях сыщика Эраста Фандорина. Каждый роман из этого цикла представляет собой детектив разного жанра. Например, «Азазель» — это конспирологический детектив, потому что весь сюжет завязан на политических интригах, заговоре секретной организации и шпионских расследованиях. Рассказываем, почему сериал «Фандорин. Азазель» получился довольно скучным и затянутым.

С другой стороны, вряд ли в обозримом будущем мы увидим новые проекты, связанные с творчеством Бориса Акунина: в декабре в отношении писателя возбудили уголовные дела по статьям о распространении «фейков» о российской армии и публичном оправдании терроризма.

«Город астероидов»

«Город астероидов»

После того как Уэс Андерсон показал «Французского вестника» на Каннском фестивале в 2021 году, он вернулся на Лазурное побережье с ордой именитых голливудских актеров, чтобы представить новый фильм, рожденный посреди пандемии. Главные роли в картине сыграли Скарлетт Йоханссон, Тильда Суинтон, Стив Карелл, Том Хэнкс, Марго Робби и многие другие. Рецензия Forbes Life раскладывает по полочкам, почему картину Андерсона невозможно смотреть, хотя в ней есть почти все, за что любят режиссера.

«Русалочка»

«Русалочка»

В мае в международном прокате стартовала «Русалочка» — очередной игровой ремейк Disney, переосмысляющий классическую сказку Ганса Христиана Андерсена. Переплюнуть легендарную анимацию 1989 года — задача не из легких. И, как показывает практика, Disney не то чтобы ставит перед собой задачу подарить миру нечто новое. Фильм наделал много шума еще на этапе кастинга, когда на главную роль была утверждена темнокожая актриса. О том, какой в итоге получилась новая версия сказки и почему не стоит ждать от нее каких-то откровений, объясняет рецензия Forbes Woman.

«Идол»

«Идол»

В июне на платформе HBO MAX вышел новый сериал «Идол», главные роли в котором достались Лили-Роуз Депп и Эйбел Тесфайе — музыканту The Weeknd. Он же выступил исполнительным продюсером вместе с Сэмом Левинсоном. Казалось бы, проект, созданный командой сериала «Эйфория», должен был быть обречен на успех. Но критики и зрители по всему миру почему-то его отчаянно ругали. Forbes Life рассказывает, почему «Идол» провалился и как этот сериал создает стереотипы про музыкальную индустрию.

«Голда. Судный день»

«Голда. Судный день»

В сентябре в российский прокат вышла историческая драма «Голда. Судный день», посвященная нескольким годам из жизни Голды Меир — единственной женщины премьер-министра Израиля и одной из двух женщин, подписавших Декларацию независимости страны. События картины разворачиваются в самое страшное для Израиля время — в разгар войны Судного дня, продлившейся с 6 по 25 октября 1973 года. Главную роль в картине сыграла Хелен Миррен, а снял фильм оскароносный израильский постановщик Гай Наттива. Forbes Woman разбирается, как при столь сильных исходных данных фильм оказывается примером неудачного байопика.

«Рептилии»

«Рептилии»

В 2021 году стриминговая платформа Netflix предложила известному в США клипмейкеру Гранту Сингеру снять свой первый фильм. Для режиссерского дебюта был выбран формат детективного триллера, сценарий к которому Сингер писал вместе с Бенисио Дель Торо. И в октябре вышел фильм «Рептилии», в котором главные роли сыграли Джастин Тимберлейк, Бенисио Дель Торо и Алисия Сильверстоун. Несмотря на звездный актерский состав, этот детективный триллер получился очень унылым и заурядным. Рецензия Forbes Life объясняет, почему кинорежиссерский дебют известного на Западе клипмейкера Гранта Сингера не удался.

«Кошки-мышки»

«Кошки-мышки»

В октябре в российский прокат вышли «Кошки-мышки» — драма с элементами триллера о коротком романе, который закончился принуждением к сексу и преследованием. Фильм снят по феминистскому рассказу Кристен Рупениан, который в свое время стал литературным прорывом и спровоцировал бурную дискуссию. В 2017 году эту историю о романе 20-летней студентки Марго с 34-летним мужчиной по имени Роберт опубликовал журнал The New Yorker. Forbes Woman рассказывает, почему, несмотря на тонкий психологизм и прекрасные актерские работы, экранизация не кажется удачной.

«Балерина»

«Балерина»

На стриминговой платформе Netflix в ноябре вышел корейский триллер «Балерина» от режиссера Ли Чхун-хёна («Звонок из прошлого»), его премьера прошла в рамках 28-го Международного кинофестиваля в Пусане. В центре сюжета — девушка-телохранитель, которая мстит мафиозному клану за убийство лучшей подруги — балерины. Forbes Life разбирается, почему автор картины так и не смог превратить женскую дружбу в оружие массового поражения.

«Слай»

«Слай»

Этот год был очень щедрым на документальные фильмы и сериалы о знаменитостях, но далеко не всех вышли удачными. В ноябре на Netflix вышел документальный проект «Слай», рассказывающий о том, как Сильвестр Сталлоне стал одним из самых легендарных актеров, сценаристов и режиссеров 1980-х годов, а затем быстро потерял популярность, выпуская бесчисленные сиквелы одних и тех же франшиз. И эта картина неприятно напоминает затянутую эпитафию. В рецензии Forbes Life рассказывает, почему фильм получился весьма занудным и плоским.

«Корона»

«Корона»

«Корона» никогда не была просто сериалом о королевской семье. Да, Елизавета II, принц Чарльз, принц Филипп, принцесса Диана всегда были важнейшими героями, которым уделялась большая часть экранного времени, но при этом их личные драмы всегда были вплетены в глобальный контекст. И в шестом сезоне, который вышел на Netflix в ноябре, почему-то проект этого контекста лишился. Ожидаемо, он практически полностью посвящен отношениям принцессы Дианы с Доди Аль-Файедом и ее гибели, а также отношениям принца Уильяма с его будущей женой Кейт. Forbes Life объясняет, почему это самый слабый, скучный и скомканный сезон сериала.

«Наполеон»

«Наполеон»

Если бы волшебная лампа с джинном попалась какому-нибудь амбициозному кинорежиссеру, одним из трех его желаний наверняка стало бы создание полновесной биографии Наполеона. И вот в ноябре в мировой прокат вышел «Наполеон» именитого режиссера Ридли Скотта с Хоакином Фениксом в роли диктатора. Реклама эпического байопика о Бонапарте выглядела многообещающе, но получившийся фильм собрал среднюю прессу и скромную кассу. Историк культуры Святослав Иванов для Forbes Life объяснил, как и почему картина Ридли Скотта свела сложные исторические процессы к проблемной интимной жизни правителя.

«Робби Уильямс»

«Робби Уильямс»

В ноябре на Netflix вышел документальный сериал «Робби Уильямс» Джо Перлмана, который уже успел получить призвание после проекта «Гарри Поттер 20 лет спустя: Возвращение в Хогвартс». Первое, что нужно учесть перед просмотром, — если вы не знаете ничего о Робби Уильямсе, из этих четырех эпизодов вы так ничего и не поймете. Это кажется невероятным, учитывая факт, что Перлману попал в распоряжение архив со съемками Уильямса, которые длились 30 лет. Forbes Life разбирается, почему сериал об одной из самых ярких звезд мировой поп-сцены от именитого режиссера на самом деле оказался безыдейным рассказом о величии Робби Уильямса.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости