К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дедлок», «Падение дома Ашеров» и, конечно, «Слово пацана»: лучшие сериалы 2023 года

Кадр из сериала «Одни из нас»
Кадр из сериала «Одни из нас»
Долгие новогодние каникулы — отличный повод посмотреть лучшие сериалы, которые вышли за предыдущие месяцы. Тем более, 2023 год был действительно богат на западные и даже российские хиты. Ведущие подкаста «В предыдущих сериях» Иван Филиппов и Лиза Сурганова каждый год составляют свой топ-10 главных проектов года и делятся своим выбором с Forbes Life.

В своем подкасте «В предыдущих сериях» руководитель Alternativa Film Project Лиза Сурганова и писатель, автор Telegram-канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов обсуждают главные сериальные новинки и старые культовые проекты. В 2023 году они отметили 10 главных сериалов, среди которых нашлось место и ставшему культовым «Слову пацана», и неожиданному австралийскому детективу «Дедлок». Рассказываем, почему стоит увидеть каждый из них. 



 


«Покерфейс»

«Покерфейс»

Оригинальное название: Poker Face

Сериальный дебют Райна Джонсона («Достать ножи», «Звездные войны: Последние джедаи») с Наташей Лионн в главной роли («Оранжевый — хит сезона» и «Жизни матрешки»). Чарли — живой «детектор лжи», но ничего, кроме неприятностей ей эта способность не приносит. Обнаружив у себя необычную способность точно определять, когда кто-то врет, вынуждена отправиться в путешествие через Америку, и в каждой серии она будет (порой случайно) расследовать новое убийство. Райан Джонсон сумел перепридумать формат «одна серия — одно дело», а Лионн просто блестяще исполняет свою роль.

«Одни из нас»

«Одни из нас»

Оригинальное название: The Last of Us

Один из главных хитов уходящего года — сериал по мотивам популярной игры The Last of Us студии Naughty Dog. Трогательная история о путешествии через уничтоженную зомби-апокалипсисом Америку двух героев. Гриб-кордицепс массово превращает людей в безумных зомби, движимых исключительно голодом. Один укус — гарантия заражения и, по сути, смертный приговор. За 20 лет привычная нам человеческая цивилизация прекратила существовать: на руинах группы выживших пытаются выстроить жизнь кто как может.

И в этой ситуации должны выжить наши герои. Его зовут Джоэл, и он опытный и циничный мужчина, потерявший в жизни все, включая надежду. Ее зовут Элли, и она наивная девочка, верящая в возможность лучшего будущего. Джоэл должен доставить Элли в лабораторию на другом краю Америки, ведь ее кровь может стать основой для вакцины, которая поможет человечеству победить страшный вирус.

Идеальный развлекательный сериал, сочетающий в себе жанровую и драматическую составляющие.

«Слово пацана. Кровь на асфальте»

«Слово пацана. Кровь на асфальте»

Пожалуй, самый громкий российский сериал последних 20 лет, вызвавший резонанс среди критиков и зрителей. В ноября проект, созданный режиссером Жорой Крыжовниковым («Горько!» и «Звоните ДиКаприо!»), вышел на стриминговых платформах Wink.ru и START — и мгновенно привлек к себе внимание. В том числе, после выхода нескольких серий председатель комитета Госдумы по защите семьи Нина Останина и уполномоченная по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец обращались в Роскомнадзор с просьбами проверить сериал на предмет пропаганды опасного образа жизни и романтизации бандитизма (нарушений в сериале не нашли).

«Прекрасно снятая, написанная и сыгранная криминальная драма о молодежных группировках в Казани конца 1980-х на деле оказывается содержательным высказыванием об одиночестве, неприкаянности и остром желании человека быть другому человеку человеком», — комментирует Иван Филиппов.

«Экстраординарная»

«Экстраординарная»

Оригинальное название: Extraordinary

«Экстраординарная» — невероятно остроумный проект, придуманный комиком Эммой Моран, где герои живут в мире, где у каждого человека в подростковом возрасте проявляются сверхспособности: от перемещения в пространстве до мгновенной смены цвета волос. Суперсила есть у всех — кроме главной героини Джен. Она классическая «неудачница», у которой нет любимого дела, нет цели в жизни, нет парня и нет хороших отношений с родственниками, — и Джен явно не знает, куда себя деть.

И со временем зритель понимает: главное, что предстоит найти героине, — не суперсила, а смысл.

«Дипломатка»

«Дипломатка»

Оригинальное название: The Diplomat

Один из главных хитов Netflix в 2023 году (продленный на второй сезон). Кейт Уайлер (Кери Расселл) всю жизнь проработала на дипломатической службе в тени своего гениального мужа Хэла (Руфус Сьюэлл). Они оба невероятные профи, но Хэл еще и харизматик, да и аппаратный вес у него больше. Оба уверены, что именно муж продолжит выдающуюся посольскую карьеру, но неожиданно именно Кейт, а не его, назначают послом США в Лондон. Теперь ей придется выстраивать отношения со своенравным премьер-министром, пытаться разобраться в собственной личной жизни, а заодно предотвратить заговор, грозящий погрузить мир в войну.

«Дипломатка» элегантно объединяет политический триллер, качественную мелодраму и производственный роман.

«Грызня»

«Грызня»

Оригинальное название: Beef

На парковке торгового центра едва не сталкиваются машины двух главных героев: успешной предпринимательницы Эмми и вечного неудачника Дэнни. Пустяковая ссора на дороге перерастает в конфликт, который перерастает в погоню, которая превращается в войну, навсегда и самым кардинальным образом меняющую судьбы всех участников.

«Грызня» — изумительная драма об одиночестве и о том, что иногда даже жажда мести, чувство изначально постыдное и деструктивное, может привести к нужным и правильным изменениям. Блистательно придуманный, написанный и сыгранный сериал.

«Дедлок»

«Дедлок»

Оригинальное название: Deadloch

На пляж небольшого тасманского городка Дедлок волнами выносит тело голого мужчины. Но найденное тело на пляже — это лишь начало череды загадочных и очень кровавых смертей, которые потрясут сонный городок. И чем больше трупов находят наши главные героини, тем сложнее и запутаннее становится их расследование. А ведут дело две харизматичные и максимально не похожие друг на друга женщины-детективы. Их расследование приведет к удивительным результатам. «Дедлок» одновременно очень смешная пародия на популярный телевизионный жанр и содержательное, очень неожиданное высказывание про феминизм и роль женщины в обществе.

«Кибердеревня»

«Кибердеревня»

Еще один российский проект в списке лучших сериалов года — на этот раз от «Кинопоиска». В основе сюжета «Кибердеревни» лежат YouTubе-ролики в жанре киберпанк от канала birchpunk про роботов и технологически модифицированную глубинку. В мире прекрасного будущего на Марсе живет фермер Николай. Когда-то вместе со своим лучшим другом Костей, Николай создал крупнейшую в галактике компанию: Ижевск Дайнэмикс. Но друг оказался ненадежным, Николая из компании выгнал и все себе забрал. В силу обстоятельств, Костя оказывается заточен с теле смешного робота-уборщика, а Николай становится его единственной надеждой на спасение.

«Кибердеревня» — история путешествия двух героев с Марса через всю солнечную систему на Землю. Простоту сюжета этот замечательный сериал компенсирует потрясающе придуманным миром и очень человечным юмором.

«Падение дома Ашеров»

«Падение дома Ашеров»

Оригинальное название: The Fall of the House of Usher

Проект хоррор-мейкера Майка Флэнагана («Окулус», «Призрак дома на холме») по мотивам одноименного рассказа Эдгара Аллана По рассказывает историю семьи Родерика Ашера (Брюс Гринвуд) — фармацевтического магната, у которого всего за пару недель загадочным образом погибают шестеро взрослых детей. Череда смертей кажется случайностью, но на деле оказывается, что на семье лежит «проклятие».

«Смешная девчонка»

«Смешная девчонка»

Оригинальное название: Funny Woman

60е годы, Англия. Королева красоты Барбара Паркер из провинциального городка Блэкпул отправляется покорять Лондон, потому что она мечтает смешить людей, как ее любимая актриса Люсиль Болл. Девушка пытается всеми силами пробиться на телевидение — и неожиданно становится звездой.

Прекрасная экранизация романа Ника Хорнби и лучшая роль Джеммы Артертон.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости