К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Фестиваль американского кино Amfest и премьеры в театрах: афиша с 18 по 24 января

Кадр из фильма «Присцилла: Элвис и я»
Кадр из фильма «Присцилла: Элвис и я»
Новые постановки в московских театрах, «Присцилла» Копполы в «Художественном», а также фестиваль независимого кино в Музее «Гараж» — Forbes Life собрал главные культурные события на неделю вперед
Спектакль Александра Плотникова «Красная книга» в театре «Шалом»
Надежда Музыканова

Спектакль Александра Плотникова «Красная книга» в театре «Шалом»

Новый спектакль на сцене театра «Шалом» продолжает тему нереализованного проекта Ильи Эренбурга «Черная книга», в котором вместе с писателем Василием Гроссманом, легендарным автором книги «Жизнь и судьба», они собирали свидетельства уничтожения еврейского населения фашистами на оккупированных советских территориях. Александр Плотников строит свою «Красную книгу» как второй том, представляя сцену никогда не существовавшей комиссии правды и реституции для допроса свидетелей еврейского сопротивления.

Когда: 18 января

Где: театр «Шалом»

Варшавское ш., д. 71, корп. 1

Спектакль Петра Шерешевского «Борис Годунов» в Театре наций

Спектакль Петра Шерешевского «Борис Годунов» в Театре наций

Действие исторической драмы Александра Пушкина в спектакле Петра Шерешевского разворачивается в спортивном зале среднестатистической российской школы. Как и в сознании «оригинального» Годунова, мысли главного героя пьесы заняты воспоминаниями, чтобы дать ему возможность раскаяться в собственных поступках или, напротив, пожалеть о тех, которым так и не суждено сбыться.

Когда: 18-19 января

Где: Театр наций

Петровский пер., д. 3

Премьера спектакля Антона Федорова «Мадам Бовари» в театре «Маска»
Алексей Фокин

Премьера спектакля Антона Федорова «Мадам Бовари» в театре «Маска»

Автор спектаклей «Петровы в гриппе» и «Где ты был так долго, чувак?» Антон Федоров показывает на новой сцене Московского дворца молодежи культовую драму Гюстава Флобера. В постановке Федорова каждый голос героя находит отражение в мультимедийных декорациях, а атмосферу города передают световые инсталляции. Философские рассуждения, вторящие сюжету романа, режиссер обещает смешивать с озорством и абстракцией в компании актеров Семена Штейнберга и Натальи Рычковой.

Когда: 20-21 января

Где: театр «Маска», Новая сцена МДМ

Комсомольский пр-т, д. 28 

Премьера спектакля «Пигмалион» в Театре сатиры

Премьера спектакля «Пигмалион» в Театре сатиры

В новой постановке классической пьесы Бернарда Шоу режиссер Виктор Крамер взял за основу сценографии фонограф, превратив пространство сцены в футуристическую лабораторию, где профессор Хиггинс собирает коллекцию сложных приборов и механизмов, картотеки звуков и голосов. Сюжет о цветочнице Элизе Дулиттл, которую ученый хочет обучить языку высшего общества, остался неизменным, однако сосредоточена постановка на любви.

«Наш спектакль про сложные отношения. Мучительные, иногда смешные, а иногда — парадоксальные — битва двух сильных личностей, и битва, несмотря на свою трагичность, прекрасна. Но это не драма — текст Шоу наполнен юмором», — объясняет режиссер. В главных ролях — Ангелина Стречина, Сергей Чонишвили и Алена Яковлева.

Когда: 20-21 января

Где: Театр Сатиры

Триумфальная площадь, д. 2

Премьера фильма Софии Копполы «Присцилла: Элвис и я» в кинотеатре «Художественный»

Премьера фильма Софии Копполы «Присцилла: Элвис и я» в кинотеатре «Художественный»

Новый фильм Софии Копполы рассказывает любовную историю Присциллы Болье и Элвиса Пресли, основанную на биографии «Присцилла: Элвис и я». Первые зрители увидели картину на 80-м Венецианском кинофестивале, где актриса Кейли Спейни получила награду за лучшую женскую роль. Продолжая увлечение потерянными героями, Коппола заставляет всех посетителей кинотеатра внимательно присмотреться к фигурам популярных любимчиков, оценив уровень вседозволенности, но все-таки без оптики #MeToo.

Когда: 23 января

Где: кинотеатр «Художественный»

Арбатская пл., д. 14

Фестиваль американского независимого кино Amfest в Музее «Гараж»

Фестиваль американского независимого кино Amfest в Музее «Гараж»

Кинопрограмма Музея «Гараж» в начале этого года продолжается показами фестивального американского кино. В рамках Amfest в России впервые будут показаны фильмы независимых режиссеров Аманды Крамер, Винни Чун, Артемия Шоу и Прашанта Каламакантана. Фильмом открытия станет картина «Пожалейте меня!» — стендап-мюзикл на сцене вымышленного телешоу рубежа 1970-1980-х, где бал правит эксцентричная и роскошная главная героиня в исполнении Софи фон Хазельберг. Также зрители смогут увидеть в «Гараже» романтическую комедию «Новые штаммы», модернистский фильм-роман «Собор» и другие киноленты.

Когда: с 23 января

Где: Музей «Гараж»

ул. Крымский Вал, д. 9, стр. 32

Концерт «Тактильные иллюзии. Хубеев и Хаас» в ДК «Рассвет»

Концерт «Тактильные иллюзии. Хубеев и Хаас» в ДК «Рассвет»

Лейбл Fancymusic презентует в ДК «Рассвет» новый альбом Александра Хубеева для струнного квартета, в котором композитор внешне воздействует на классические инструменты. Артисты используют на сцене бытовые предметы типа стальных листов, ведер или деревянных палочек для еды. Вместе с произведениями Хубеева музыканты исполнят Четвертый струнный квартет Георга Фридриха Хааса, в котором партии электроники и музыкальных инструментов сливаются в единое целое.

Когда: 23 января

Где: ДК «Рассвет»

Столярный пер., д. 3, корп. 5

Презентация книги «Купола, дворцы, ДК. История и смыслы архитектуры России» в Центре «Зотов»

Презентация книги «Купола, дворцы, ДК. История и смыслы архитектуры России» в Центре «Зотов»

Новая книга Льва Масиеля Санчеса стремится охватить все возможные стили и историю российской архитектуры. В начале следующей недели вместе с автором в Центре «Зотов» исследование обсудят кандидат искусствоведения Илья Печенкин, научный редактор книги Герман Бароян, историки Александр Дуднев и Константин Гудков.

Когда: 24 января

Где: Центр «Зотов»

Ходынская ул., д. 2, стр. 1

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости