К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Изменение климата может сократить ожидаемую продолжительность жизни населения Земли

Фото Sean Gallup / Getty Images
Фото Sean Gallup / Getty Images
По данным исследователей, ежегодное повышение температуры Земли на 1°C может сократить ожидаемую продолжительность жизни населения Земли почти на шесть месяцев. Так, в период с 2030 по 2050 год изменение климата приведет примерно к 250 000 смертей ежегодно

Изменение климата и глобальное потепление могут сократить ожидаемую продолжительность жизни населения Земли на несколько месяцев. Это следует из результатов исследования ученых из американской Новой школы социальных исследований и Бангладешского университета науки и технологий Шахджалал, опубликованного в журнале PLOS Climate.

Ученые проанализировали данные об ожидаемой продолжительности жизни людей в 191 стране в период с 1940 по 2020 год. Как уточняет исследователь Амит Рой, ежегодное повышение температуры Земли на 1°C и изменение количества осадков на планете (сильные дожди или засухи), вызванное климатическим кризисом, могут сократить среднюю продолжительность жизни людей почти на шесть месяцев. Ожидается, что в период с 2030 по 2050 год изменение климата приведет примерно к 250 000 смертей ежегодно, отмечают исследователи. 

«Глобальная угроза, которую изменение климата представляет для благосостояния миллиардов людей, подчеркивает острую необходимость рассматривать ее как кризис общественного здравоохранения. Усилия по смягчению последствий изменения климата, направленные на сокращение выбросов парниковых газов, и экологические инициативы имеют важное значение для защиты жизни людей во всем мире», — прокомментировал результаты исследования Амит Рой. 

 

Ранее исследователи из Колумбийского университета опубликовали исследование, в котором пришли к выводу, что повышение температуры планеты влияет на число госпитализаций, связанных с алкоголем и наркотиками. Так, в наиболее жаркие дни число обращений в больницы, связанных с алкогольной зависимостью, растет на 24,6%, а в случае проблем с наркотиками — на 38,8%. По данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), до 2027 года уровень глобального потепления может превысить порог 1,5 °C. Этот показатель был установлен в качестве ключевого в Парижском соглашении в 2015 году — его превышение может означать вступление мира в новую фазу изменения климата. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости