К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

По мотивам Гоголя и Шекспира: главные театральные премьеры весны 2024 года

Ольга Бодрова в спектакле «Совершенно невероятное событие» (Фото DR)
Ольга Бодрова в спектакле «Совершенно невероятное событие» (Фото DR)
Театральный сезон в разгаре. В самых удачных премьерных спектаклях — много молодых лиц, вчерашних выпускников театральных вузов Москвы. Forbes Life выбрал пять отличных постановок, в которых играют восходящие звезды
«Мой нежный зверь», Варвара Шаталова
DR

«Мой нежный зверь», Варвара Шаталова

Где: Малый театр

Год назад ученица Юрия Соломина была Вероникой в спектакле Андрея Житинкина «Летят журавли» в Малом театре. Теперь она вновь играет у него главную роль — Оленьку из повести Чехова «Драма на охоте» и знаменитого фильма 1978 года «Мой ласковый и нежный зверь».

История не нова — любовь, убийство, гроза и вальс Евгения Доги, — и по сути современна: дочка лесничего мечтает о роскошной жизни, мечется между красивым судебным следователем, графом и управляющим графа, но совершает ошибку за ошибкой и становится фигуранткой криминальной хроники. Как и в «Летят журавли», Варвара Шаталова на сцене в красивой паре с актером Андреем Чернышовым.

Играть историю девочки, которая мечтала вырваться из бедности, но обожгла крылья, помогают декорации Андрея Шарова. Художник построил на сцене два мира — усадьбу графа с антикварной мебелью и таинственный лес, из которого так хотела вырваться Оленька. И все это в окружении народных артистов: Валерия Афанасьева, Александра Вершинина, Александра Клюквина, Владимира Сафронова и Валерия Бабятинского в роли поляка Пшехоцкого.

«Надо что-то делать», Илья Козырев
DR

«Надо что-то делать», Илья Козырев

Где: «Пространство внутри»

На четвертом курсе училища МХАТа Илью Козырева заметил Константин Богомолов и взял в спектакль МХТ имени Чехова «Новая оптимистическая». В «Веронике» в Театре на Бронной Козырев уже в роли Володи рассказывает семье Бороздиных, как погиб Борис. Этот монолог — сердце спектакля Богомолова по пьесе Виктора Розова «Вечно живые». Затем — сразу две работы в МХТ. У Петра Шерешевского в современной версии «Маскарада» Илья Козырев — молодой Звездич, а у Юрия Муравицкого в панк-комедии «Как вам это понравится» — Жак Меланхолик, который читает известный шекспировский монолог «Весь мир театр».

Увидев, каким комедийным потенциалом обладает молодой актер, режиссер Павел Ващилин пригласил его в абсурдистскую комедию «Надо что-то делать», один из хитов театра «Пространство внутри». Две пары приезжают в отель. В одной жена подозревает мужа в измене и в припадке ненависти дожевывает его косточки. В другой — у мужа дислексия, не помогают курсы восстановления психического здоровья, кризис застал семью врасплох, и они вдвоем пьют виски. Супруга во второй паре и играет Илья Козырев.

Актеры перекидываются цитатами из Ионеско, Мрожека и фильма «Москва слезам не верит», поют арии из мюзиклов «Чикаго» и «Звуки музыки», заземляют все это Чеховым, а заканчивают песней группы ABBA, потому что настроение должно быть хорошим.

«Другая сказка», Мамука Патарава
Пелагия Тихонова·Агентство «Москва»

«Другая сказка», Мамука Патарава

Где: Театр имени Маяковского

Мамука Патарава, еще одна молодая звезда Театра на Бронной, окончил курс Анны Дубровской в Щукинском училище. В Театре имени Маяковского он дебютировал в «Палате номер 6» Евгения Закирова. Затем режиссер Андрей Прикотенко ввел вчерашнего студента на роль красавчика Леона в спектакль «Бовари» в Театре Наций.

Теперь Мамука блистает в спектакле Театра Маяковского «Другая сказка» Сергея Урсуляка. Дебют известного кинорежиссера в театре, который он назвал «дуракавалянием со смыслом», состоит из нескольких пьес Евгения Шварца. Мамука действительно валяет дурака вовсю: пародирует Григория Лепса, заражает молодостью и оптимизмом. Его находчивый Христиан помогает воссоединиться Принцессе и его другу Генриху, он всегда в центре веселого, открытого зрителям действия и не теряется среди мастодонтов Маяковки.

Голого короля играет Вячеслав Ковалев,  Первого министра «старика, честного старика прямого» — Евгений Парамонов, Королевы по очереди — Татьяна Орлова и Зоя Кайдановская, а в роли Первой дамы — замечательная Юлия Силаева.

«Совершенно невероятное событие», Ольга Бодрова
Людмила Коневцева

«Совершенно невероятное событие», Ольга Бодрова

Где: Мастерская Петра Фоменко

В спектакле Евгения Каменьковича по «Женитьбе» Гоголя пьесу пишет сам Пушкин. Идеи «Мертвых душ» и «Ревизора» он уже подарил, а эту решил оставить себе и даже собственной персоной влез к Подколесину в окно. Курчавый, веселый, со стихами и бутылками, стал тормошить Ивана Кузьмича и чуть ли не на себе потащил в дом Купердягиных жениться.

В сценографии Ирины Кориной —  скульптура Льва с набережной Невы, Медный всадник в натуральную величину, масса полотен с видами Питера, а в роли Пушкина-Кочкарева — Юрий Буторин. Анекдот вырос до глобального вопроса — страха человека быть с кем-то еще.

Гоголь и сам смертельно боялся брака, поэтому актеры понимающе оглядываются на его автограф в верхнем углу кулисы. Они представляют не только историю, как люди не умеют пристроить себя к обыкновенному житейскому счастью, но и высший — то ли гоголевский, то ли современный — страх соединиться с другим человеком, стать счастливыми в браке, как Пушкин.

Агафью Тихоновну играет 26-летняя Ольга Бодрова, дочка Сергея Бодрова, и это уже ее третья звездная роль в театре после Лары в «Докторе Живаго» и Марины Мнишек в «Комедии о трагедии».

«Ромео и Джульетта. Вариации и комментарии», Андрей Максимов
DR

«Ромео и Джульетта. Вариации и комментарии», Андрей Максимов

Где: МТЮЗ

В кино Андрей Максимов — маньяк Фишер в одноименном сериале и Желтый в «Слове пацана». В МТЮЗе у ученика Камы Гинкаса уже десяток ролей, но особый успех ему принес Бенволио в драме Петра Шерешевского «Ромео и Джульетта».

Режиссер переселил Шекспира в 90-е и жжет нерв времени, где Парис, майор милиции, цинично предлагает бизнесменам Капулетти крышу в обмен на свадьбу с Джульеттой; главная машина — черный «Бумер», одежда — треники с растянутыми коленками, а молодость детей проходит на адреналине, потому что в огне бандитских разборок расстояния между жизнью и смертью нет.

Ромео и Джульетта переспали сразу на балконе, а автомеханик и бывший афганец отец Лоренцо венчает их в гараже. В этом шумном, бьющем токами спектакле, именно Андрею Максимову удается сделать главным периферийного персонажа шекспировской пьесы. Друг Ромео Бенволио, самый неконфликтный, добрый, как сердце пацанской дружбы, несет на себе всю горечь сюжета, ощущая вину за смерть друзей, и по сути меняет ход истории. Ромео и Джульетта отказываются умирать, посылают подальше взрослых, из-за ссор которых гибнут только начинающие жить молодые ребята, и улетают в родительском «Бумере» со словами: «А пошли они с их трагедиями».

Уже в апреле в том же МТЮЗе у Андрея Максимова новая роль — Шариков в «Собачьем сердце» режиссера Антона Федорова. Профессор Преображенский — Игорь Гордин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости