К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Кадр из сериала «Джентльмены»
Кадр из сериала «Джентльмены»
7 марта на Netflix вышли «Джентльмены», расширяющие киновселенную одноименного фильма британского режиссера. Кинокритик Елена Зархина рассказывает про шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии, связанных круговой порукой.

Предупреждение от редакции: в тексте содержатся спойлеры.

Главный герой сериала Эдди Хорниман (Тео Джеймс) — бывший капитан миротворческих сил и сын богатого герцога Холстеда, который скоропостижно умирает и передает внушительное наследство, а также дворянский титул сыновьям. Неожиданно унаследует все не старший Фредди (Дэниэл Ингс), а младший Эдди, даже не помышляющий об этом. Но богатство семьи условно: содержание роскошного поместья, находящегося во владении рода Хорниманов с XVI века, требует огромных средств, которых у них нет. 

Но отец оставил Эдди не только дом, но и большой секрет, скрытый под поместьем: там находится подземная плантация (одна из многих) по выращиванию марихуаны, сбыт которой курирует криминальный авторитет Бобби Гласс. Правда, пока он отбывает десятилетний срок в тюрьме, его делами руководит дочь Сьюзи (Кая Скоделарио) — девушка с железной хваткой и бесстрашием средневекового рыцаря.

 
Кадр из сериала «Джентльмены»

Она предлагает Эдди сотрудничество — тот помогает ей вести дела и решать различные проблемы в бизнесе, а за это получает крупное вознаграждение, позволяющее не лишиться родового гнезда, на которое уже покушается бизнесмен в исполнении звезды «Во все тяжкие» Джанкарло Эспозито. Эдди соглашается, но преследует личные цели — хочет заработать для подпольного наркокартеля достаточно денег, чтобы отвадить их от частной собственности. Но с каждым новым происшествием герой погружается в омут криминального бизнеса все глубже.

«Джентльмены», хотя и наследуют определенные сюжетные ходы оригинального фильма Ричи пятилетней давности, выступают как самостоятельное произведение. Каждая серия представляет собой отдельную историю о том, как гангстеры-аристократы сперва оказываются втянуты в очередную беду, а потом изящно с ней справляются.

 

Берясь за полнометражных «Джентльменов», Ричи изначально задумывал проект в формате сериала. Картина, собравшая преимущественно восторженные отзывы, с одной стороны, была классическим произведением Ричи с его узнаваемым авторским почерком и режиссерским стилем. Это пришлось по душе зрителям — при бюджете в $22 млн в мировом прокате лента собрала почти $115 млн, а на сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes рейтинг одобрения критиков составил 75% из 100 возможных. 

С другой стороны, фильм пестрел самоповторами и не предлагал поклонникам режиссера ничего нового. Казалось, что и этих героев, и криминально-комедийные коллизии, в которых они оказывались, зрители видели в фильмографии Ричи столько раз, что вызывали они не ностальгический восторг, а досаду.

Сериал исправляет ситуацию, объединяя дурачества раннего творчества с серьезной интонацией режиссера в его более зрелой фазе. В первую очередь речь идет про суровый и почти библейский «Гнев человеческий» и притчевого «Переводчика». В одном фильме центральное место занимала тема мести, во втором — преданности. «Джентльмены» объединяют и то, и другое, снабжая их добротным и уместным юмором. 

 

Режиссеру, как и в оригинальном фильме, удалось собрать блестящий актерский состав, в котором каждый на своем месте вне зависимости от того, большая это роль или эпизодическая. Тео Джеймс убедителен в образе герцога поневоле и бандита по призванию. Винни Джонс внезапно превращается из хладнокровного бугая ранних фильмов Ричи в уютного героя с самурайской выдержкой и монашеским спокойствием. А Кая Скоделарио — авантюристка в пропитанном тестостероном преступном мире.

Кадр из сериала «Джентльмены»

Герой Джеймса — богатый наследник, умудрившийся вырасти человеком, не разбалованным большими деньгами. Чего не скажешь про его старшего брата Фредди, обладающего редким даром создавать вокруг себя проблемы буквально из воздуха. Эдди же хоть и провел значимую часть времени в рядах миротворческих сил и повидал многое, к наследию отца оказывается не готов и учится решать трудности по мере их поступления. 

По-разному ему в этом помогает ближайшее окружение: преданный садовник и любых дел мастер Джефф (любимчик Ричи Винни Джонс), несколько отрешенная мама, знающая больше, чем кажется, леди Сабрина (Джоэли Ричардсон) и, конечно же, Сьюзи Гласс, мотивы которой тоже не так кристально чисты и понятны.

Ричи выстраивает вокруг нелегального наркобизнеса Великобритании целый мир, в котором бандиты, политики и дворянская знать связаны круговой порукой. Расширяя оригинальную вселенную фильма, он добавляет ей интересных граней и смыслов. Он сам снял первые две серии шоу, а также выступил его продюсером и сценаристом. Последнее особенно чувствуется не только в остроумных самоцитатах (так, в сериале появляются цыгане из «Большого куша»), но и в отсылках к другим проектам (например, герой Эспозито сколотил состояние на продаже метамфетамина — аналогичный бизнес вел его герой в «Во все тяжкие»).

Изобретательность и оммажи к произведениям массовой культуры заметны и в других героях. Так, гангстер-проповедник Госпел Джо (Пирс Куигли) сыпет цитатами из священного писания в духе героя Сэмюэля Л. Джексона из «Криминального чтива» — богобоязненного бандита с пистолетом за поясом и крестиком на шее. Даже фамилия главного героя Хорниман — не что иное, как насмешка Ричи: в переводе она означает «похотливый мужчина». Но самое удивительное, что весь этот причудливый каламбур с отсылками, оммажами и шутками на грани работает, не скатываясь в откровенный китч.

 
Кадр из сериала «Джентльмены»

При этом британскую элиту — порочную и двуличную — Ричи высмеивает беспощадно. Главный герой Эдди сторонится родовой знати (неловко улыбается каждый раз, когда к нему обращаются «ваше сиятельство»), но испытывает глубинное уважение к представителям криминального мира — они хотя бы не врут и не прикидываются праведниками.

В итоге получился забористый, комично-драматичный сериал, представивший общество (только ли британское?) в разрезе: с его лицемерием, двойными стандартами и непреодолимым классовым разрывом. И если пять лет назад казалось, что Ричи исписался, в 2024-м очевидно, в какой хорошей творческой форме он находится. Работающий в режиме стахановца (снимает по два проекта в год — на подходе «Министерство неджентльменских дел»), режиссер не готов сбавлять обороты и переживает настоящий ренессанс в карьере.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости