К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Дюна», «Один день», «Сегун»: современные ремейки, оказавшиеся лучше оригинала

Кадр из сериала «Джентльмены» 2024 года
Кадр из сериала «Джентльмены» 2024 года
Новые «Дюна», «Один день», «Джентльмены», «Сегун» и «Дом у дороги» — за прошедшие несколько месяцев 2024 года зрители увидели уже несколько проектов, которые переосмысляют выходившие раньше фильмы и сериалы. Кинокритик Елена Зархина рассказывает, в каких случаях ремейк выигрывает у оригинала или первой экранизации одного и того же произведения
«Дюна»

«Дюна»

Вероятно, самым успешным ремейком или новой адаптацией оригинального текста Фрэнка Герберта на сегодня можно назвать проект Дени Вильнева. За произведение американского фантаста брались кинематографисты разных стран и эпох. Его пытался экранизировать в 1975 году чилийский адепт сюрреализма Алехандро Ходоровски. Но после пятилетней подготовки проект был отменен. Американцу Дэвиду Линчу повезло чуть больше — в 1984 году на экраны вышла его версия романа, оказавшаяся не особо удачной. В 2000 году вышел мини-сериал Джона Харрисона «Дюна», а тремя годами позже его продолжение — «Дети Дюны». Сериальные попытки оказались успешней полнометражных, но тоже не дотягивали до уровня самих книг, основательно проработавших вымышленный мир и героев писателя.

Дилогия канадского постановщика Дени Вильнева погналась не только за впечатляющей формой (у обеих картин потрясающий визуал благодаря усилиям оператора Грега Фрэйзера), но и содержанием. Первая и вторая части неспешно, с максимальным погружением впускают зрителей в фантастический и сложно выстроенный мир «Дюны», продуманный до мелочей. Вильнев, заручившись участием лучших звезд своего поколения в лице Оскара Айзека, Тимоти Шаламе, Хавьера Бардема, Ребекки Фергюсон, Зендеи и других постепенно и талантливо выстраивает масштабную киновселенную по мотивам произведения Герберта, до этого казавшегося не экранизируемым.

«Один день»

«Один день»

Первая экранизация одноименного романа Дэвида Николлса вышла в 2011 году — главные роли в фильме исполнили Энн Хэтэуэй и Джим Стерджесс. Сюжет связан с историей многолетних отношений бывших сокурсников Эммы и Декстера. Она — романтичная идеалистка, мечтающая внести положительный вклад в мир. Он — честолюбивый балагур, мечтающий, чтобы мир принадлежал только ему. Они познакомились в день выпуска из университета и провели вместе ночь, после которой решили остаться друзьями и пообещали друг друг видеться хотя бы раз в год в один и тот же день. Но однажды их пакт дает трещину и выясняется, что их связывают более глубокие и сложные отношения, на пути которых встают личные амбиции и нанесенные друг другу душевные раны.

Сериал Netflix вышел на экраны спустя 13 лет после фильма. Главные роли в нем сыграли звезда второго сезона «Белого лотоса» Лео Вудалл и актриса из «Будет больно» Амбика Мод — их экранную химию зрители хвалят гораздо чаще, чем предыдущих Эмму и Декстера. Важное преимущество сериала 2024 года еще и в том, что проект значительно расширил и углубил сюжетную линию, подарив зрителям возможность побыть внутри трогательной истории любви подольше.

«Джентльмены»

«Джентльмены»

Случается и так, что собственные оригинальные произведения расширяет и переснимает один и тот же режиссер. Свежий пример — восьмисерийный сериал Гая Ричи «Джентльмены» с Тео Джеймсом. В новой версии одноименной картины пятилетней давности британский постановщик использует те же исходные данные, но полностью меняет центральных героев, усложняя их бэкграунд и тот мир, в котором им приходится существовать.

Это все еще история про подпольный криминальный мир Великобритании, дела которого тесно переплетаются с английской знатью. В новой версии главный герой Эдди, унаследовав родовое поместье, узнает о незаконном бизнесе, который вел его отец в тесной связке с наркокартелем. Эдди всеми силами пытается избавиться от преступного синдиката, расположившего свои плантации по выращиванию марихуаны прямо под их историческим особняком. Но чем больше старается, тем сильнее он сам вязнет в этом мире.

Сериал «Джентльмены», первый сезон которого произвел настоящий фурор, оказался более изобретательным и оригинальным, чем фильм 2019 года. В сериале Ричи удается взять ту же историю, но развить ее по совершенно иным законам и превратить узнаваемый сюжет в непредсказуемое киноприключение длиной в восемь экранных часов.

«Сегун»

«Сегун»

Исторический сериал «Сегун», выходящий прямо сейчас на стриминге Hulu, основан на одноименном романе американца Джеймса Кавелла, вышедшем в 1975 году. Сюжет разворачивается в XVII веке в Японии. Главный герой Джон Блэкторн — штурман-англичанин на голландском корабле, занесенном в Японию. Местные не рады незваным чужакам, которых берут в плен. Чудом избежав смерти, главный герой постепенно проникается культурой страны восходящего солнца, встречает свою любовь и учится избавляться от национальных предубеждений.

Впервые роман Кавелла был экранизирован в формате сериала в 1980 году. Главную роль в проекте исполнил звезда «Поющих в терновнике» Ричард Чемберлен, а рассказчиком выступил признанный классиком еще при жизни Орсон Уэллс. Это была хорошая, основательная и талантливо сделанная адаптация, которая за последние 44 года, к сожалению, успела основательно устареть. Новая экранизация «Сегуна» сделана с большим масштабом, новыми техническими возможностями и тщательной проработкой экранного мира. Неудивительно, что у проекта уже заоблачные рейтинги, а критики сравнивают его с «Игрой престолов»

«Дом у дороги»

«Дом у дороги»

Фильм Дага Лаймана («Идентификация Борна», «Мистер и миссис Смит») «Дом у дороги» с Джейком Джилленхолом, также вышедший в 2024 году, оказался на 10 голов выше и лучше оригинальной картины Роуди Херрингтона с Патриком Суэйзи.

Фильмы разделяет 35-летняя разница в возрасте и настоящая пропасть в авторском видении. В оригинальной истории речь идет про клубного вышибалу Далтона, которого отчаявшийся владелец питейного заведения «Две двойки» в южном Миссури переманивает для наведения порядка. Далтону доверяют важную задачу угомонить не только смутьянов, но и местного бандита, который натравливает головорезов на владельцев бизнеса, отказывающихся платить «дань». Картина с примитивным сюжетом, картонными героями и обилием обнаженной натуры сумела покорить разве что сердца жюри антипремии «Золотая малина». Они наградили «Дом у дороги» номинациями за худшую режиссуру, сценарий, фильм и роль второго плана.

Ремейк с Джейком Джилленхолом превращает безликого Далтона из примитивного вышибалы без истории и характера в объемного героя с личной драмой в анамнезе и дырой в сердце. Ведь в прошлом он — успешный боец смешанных единоборств, однажды утративший на ринге не только друга, но и смысл жизни.

Новый «Дом у дороги» совершенно иначе работает и с визуальной составляющей истории. Большой мастер динамичных драк и погонь, Лайман по максимуму использует современные технологии, чтобы превратить рядовую потасовку в настоящее произведение боевого искусства. Бонусом картины стал дебютировавший в кино боец смешанных единоборств Конор Макгрегор, сыгравший утрированную версию самого себя, но сделавший это с таким азартом, что любые сомнения в выборе его на роль тут же развеиваются.

«Джек Ричер»

«Джек Ричер»

«Джек Ричер» — детективный боевик, основанный на цикле книг английского писателя Ли Чайлда. В центре истории бывший майор военной полиции, который без документов и личных вещей появляется в небольшом американском пригороде. Там он становится главным подозреваемым в убийстве местного борца с коррупцией. Внешне хладнокровный герой берется отстаивать свою невиновность не только в суде, но и кулаками. Ричер вступает в противоборство с местной полицией и преступной группировкой, нелегальную деятельность которой он попутно раскрывает.

Телесериал платформы Amazon Prime Video стартовал в начале февраля 2022 года. Главную роль в проекте исполнил актер Алан Ритчсон. Первый сезон показал хорошие результаты (на сайте Rotten Tomatoes рейтинг первого сезона составляет 92% на основании 75 рецензий критиков со средним баллом 7,3 из 10) и проект был продлен сперва на второй, а позже и на третий сезон.

С виду незамысловатая история про качка с высокими моральными качествами и обостренным чувством справедливости выжимает на максимуме все возможности жанра и точно рассчитывает собственные силы. Это особенно заметно при сравнении сериала с одноименным полнометражным фильмом 2012 года с Томом Крузом в главной роли. Картина с неплохим потенциалом так и не смогла выбраться за рамки привычных штампов и не стала новым словом ни в ряде схожих проектов, ни в карьере самого актера.

«Оно»

«Оно»

Экранизация романа Стивена Кинга — хоррор «Оно» Андреса Мускетти 2017 года — обошлась с пугающим текстом короля ужасов более изобретательно, чем версия 1990 года. Тот фильм был страшным, но поверхностным скримером (жанр хорроров, происходящий от слова scream — кричать. — Forbes Life), которому очень не хватало глубины. А новый проект с молодыми актерами удачно воссоздал устрашающую атмосферу книги про жителей маленького городка, которых каждые 27 лет, пробудившись от спячки, терроризирует злобный клоун-убийца.

Картина 2017 года и вышедшее спустя два года продолжение с уже подросшими героями первой полностью охватывают события книги, в которой герои-дети тоже вырастают в тревожных взрослых. Дилогия Мускетти получилась по-настоящему пугающей и оказалась объемней рядового ужастика с выпрыгивающим из-за угла монстром. Проект наделил каждого героя самостоятельной сюжетной линией, раскрыв их бэкграунд и проблемы в семье, на которых закольцовывается история Кинга, часто исследующего то, как мир ребенка ломается усилиями не только сил зла, но и жестоких взрослых.

Об успехе ремейка свидетельствуют и цифры — в общей сложности обеим картинам Мускетти удалось собрать в мировом прокате более $1 млрд.

«Сорвиголова»

«Сорвиголова»

То, как формат сериала может успешней работать с одной и той же историей в сравнении с полнометражным фильмом, показывает шоу «Сорвиголова». В 2015 году Marvel постарались исправить ошибку провального кино 2003 года с Беном Аффлеком, который заработал сразу два знака отличия от антипремии «Золотая малина» — за эту роль Аффлека номинировали в категории «Худший актер десятилетия» и наградили призом за худшую мужскую роль. Сама же картина так и не смогла окупиться в мировом прокате, собрав меньше $180 млн.

На волне полного перезапуска киновселенной Marvel и успеха «Мстителей» студия сделала сериальный ребут «Сорвиголовы» с Чарли Коксом в главной роли. Телевизионное шоу про незрячего юриста, отстаивающего права беззащитных днем в зале суда, а ночью — на улицах преступного Нью-Йорка, оказалось намного интересней и самобытней фильма. Сериал насчитывает уже три сезона и имеет высокие рейтинги. В будущем вселенная шоу разрастется до еще одного проекта — «Сорвиголова: Рожденный заново», релиз которого запланирован на январь 2025 года на стриминге Disney+.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости