К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

РБК узнал о работе ЦБ над разблокировкой спецсчетов «дружественных» нерезидентов


ЦБ обсуждает возможность разблокировки спецсчетов нерезидентов из «дружественных» России стран, сообщают источники РБК. Это должно упростить допуск на российский рынок иностранных инвесторов. Сейчас зарубежные брокеры не могут предоставить своим клиентам доступ к рынку акций России из-за режима счетов «С»

Центробанк работает над механизмом разблокировки счетов депо иностранных номинальных держателей, открытых на имя депозитариев из «дружественных» России стран. Об этом пишет РБК со ссылкой на три источника на финансовом рынке.

По словам одного из них, сейчас иностранные депозитарии «заперты» в счетах типа «С», из-за чего дружественные инвесторы не могут работать на российском рынке через них. Перед ЦБ же стоит задача привлечь иностранцев на российский рынок акций, отметил собеседник издания.

«Такой запрос есть от участников рынка, и ЦБ с ним работает», — подтвердил другой собеседник РБК. Этот вопрос обсуждается с ЦБ, однако пока каких-то конкретных решений о снятии режима счетов «С» нет, отметил третий источник. В ЦБ на запрос издания не ответили.

 

Сегодня «дружественные» инвесторы могут совершать сделки на российском рынке, будучи клиентом локального участника финансового рынка — брокера, управляющей компании или банка. Для тех же, кто работает через зарубежные депозитарии, действует режим счетов «С», зачисление и списание бумаг по которым ограничено, а вывод активов запрещен.

Ранее на проблему обратил внимание директор департамента рынка акций Мосбиржи Борис Блохин. Он отметил, что доля инвесторов-нерезидентов из «дружественных» стран в торгах акциями на Московской бирже очень мала. «Даже иностранные депозитарии дружественных юрисдикций и инвесторы, которые хотят прийти на российский рынок, делать этого сейчас не могут, поскольку режим счетов «С» этого не предполагает», — указал топ-менеджер. Чтобы «упростить доступ дружественных резидентов на наш рынок», необходимо «изменение регуляторного ландшафта», подчеркнул Блохин.

 

По словам одного из источников РБК, решение вопроса затягивается из-за рисков того, что через «дружественные» депозитарии на рынок России придут «недружественные» инвесторы, которые смогут распродавать бумаги, что спровоцирует коррекцию. Хотя у Мосбиржи технически есть возможность установить конечных владельцев бумаг, отметил другой собеседник издания. Распродавать российские бумаги могут и «дружественные» нерезиденты, что также может беспокоить ЦБ и откладывать принятие решения по разблокировке, заявил он.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости