К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Соучредители Alibaba Джек Ма и Джо Цай скупили акции компании на сумму более $200 млн


Основатели Alibaba Джек Ма и Джо Цай приобрели акции компании на общую сумму более $200 млн за последние месяцы, сообщила со ссылкой на информированные источники The New York Times. Покупку акций на сумму $152 млн в четвертом квартале 2023 года подтвердила Комиссия по ценным бумагам и биржам США — SEC опубликовала данные о сделках с участием компании Blue Pool, связанной с семейным офисом Цая

Соучредители Alibaba Джек Ма и Джо Цай за последние месяцы выкупили акции компании более чем на $200 млн, пишет The New York Times со ссылкой на собеседников, осведомленных о сделках. Эти сделки показывают, что бывший глава компании Ма и председатель ее правления Цай полагают, что бизнес недооценен — бумаги Alibaba упали до минимума 2020 года, отмечает газета. 

Акции компании резко упали с ноября, после того, как было отменено запланированное выделение ее облачного бизнеса. 23 января акции компании выросли на 7,85% к закрытию биржи и продолжили рост (плюс 0,31%) на постмаркете. SEC опубликовала 23 января данные о покупках, сделанных  компанией Blue Pool, связанной с семейным офисом Цая. Из них следует, что компании приобрела почти 2 млн депозитарных акций (ADS) Alibaba на $152 млн в четвертом квартале.

Собеседники NYT сообщили, что Джек Ma также приобрел гонконгские акции Alibaba на $50 млн за тот же период. ADS — это фактически обращающиеся в США версии иностранных акций, отмечает CNBC. По данным издания, рыночная капитализация Alibaba составляет более $174 млрд. Цай и Ма основали компанию в 1999 году. CNBC обратился за комментариями в Alibaba, компания перенаправила его в фонд Ма, который не ответил на запрос. 

 

Из-за ограничений США на экспорт полупроводников в Китай Alibaba Group в середине ноября прошлого года решила отказаться от планов выделять облачный бизнес, Cloud Intelligence Group, в отдельную единицу — на фоне этих новостей акции на Нью-Йоркской фондовой бирже упали на 10% 16 ноября, а рыночная стоимость компании снизилась на $20 млрд за один день. Акции Alibaba упали примерно на 21% с момента отмены выделения, оценил CNBC.

О планах развивать облачный  бизнес компания объявила в марте 2023 года. Предполагалось, что компания разделит свой бизнес на шесть основных подразделений, которые будут самостоятельно привлекать средства и планировать первичные размещения акций. Действующий на тот момент гендиректор Alibaba Group Дэниел Чжан называл это решение «самым важным организационным изменением в Alibaba за 24 года». Главой Cloud Intelligence Group должен был стать Чжан, летом он ушел с поста гендиректора компании, чтобы возглавить облачный бизнес.

 

Еще одним фактором, который мог повлиять на стоимость акций Alibaba Group, аналитики Reuters называли планы соучредителя и бывшего руководителя компании Джека Ма продать более 10 млн американских депозитарных акций (ADS) на общую сумму $871 млн. Через несколько дней после обвала на бирже Ма отказался от планов продать 10 млн ADS на $871 млн, писал Bloomberg со ссылкой на внутреннее сообщение компании.

Ма не продал ни одной акции Alibaba, поскольку их стоимость не достигла того уровня, на который рассчитывал миллиардер, сообщила директор по персоналу компании Джейн Цзянь во внутренней записке. По ее словам, Ма продолжит удерживать свою долю в компании и не будет ее продавать, поскольку текущая рыночная стоимость Alibaba «значительно ниже реальной». Миллиардер рассчитывает на то, что стоимость бизнеса Alibaba вырастет, добавила Цзянь.

Джек Ма занимает 72-ю строчку рейтинга Forbes Real-Time, который отслеживает состояние миллиардеров в реальном времени. По данным на 23 января оно оценивается в $24,6 млрд, по этому показателю Ма — шестой среди богатейших китайцев. Миллиардер попал в опалу почти три года назад, когда раскритиковал китайских регуляторов. После власти отменили IPO его финтех-стартапа Ant Group, а IT-гигант Alibaba решил разделиться на шесть частей. Сам Ма ушел с поста главы компании, а его публичная активность больше связана с преподавательской деятельностью, а не с бизнесом: он преподает в университете в Токио. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости