К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

FATF снизила рейтинг России в сфере контроля за операциями с криптовалютой


FATF снизила рейтинг России, отражающий противодействие подозрительным операциям с криптовалютами. По мнению экспертов, это связано с необходимостью регулирования деятельности криптовалютных бирж и обменников по аналогии с финансовыми организациями. При этом в 2019 году Россия прошла полноценную проверку FATF и получила наивысший уровень соответствия

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF) снизила рейтинг России, связанный с контролем и противодействием подозрительным операциям с виртуальными активами и криптовалютой, пишет РБК со ссылкой на новый отчет о техническом соответствии антиотмывочной системы страны рекомендациям FATF. 

Всего в рейтинге FATF есть 40 основных рекомендаций. Методы контроля и противодействия подозрительным операциям с виртуальными активами и криптовалютой вынесены в отдельную рекомендацию под номером 15. По ней рейтинг России был снижен с уровня «соответствует» до «частично соответствует».  

В 2019 году Россия прошла полноценную проверку FATF и получила наивысший уровень соответствия. С июля по декабрь 2023 года был проведен анализ прогресса страны в применении антиотмывочных стандартов, который сделали эксперты Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма (EAG, подгруппа FATF). Эти оценки были утверждены на пленарном заседании FATF 23 февраля, пояснил РБК замглавы Росфинмониторинга Герман Негляд. 

 

Он уточнил, что рекомендации FATF по снижению рисков использования виртуальных активов обновились несколько лет назад. «Сейчас оценивалось то, насколько Россия соответствует уже измененным рекомендациям. Рейтинг России был понижен до «частичного соответствия», что свидетельствует об остающихся недостатках в этой сфере. В первую очередь, это необходимость регулирования оборота криптовалюты, то есть деятельности криптовалютных бирж и обменников по аналогии с финансовыми организациями», — сказал Негляд. 

В то же время он отметил, что по трем рекомендациям FATF оценки России были улучшены — с уровня «соответствует» до «значительно соответствует». В частности речь идет о рекомендациях по соблюдению мер по замораживанию активов лиц, включенных в санкционные списки Совета Безопасности ООН. В отчете говорится, что Россия «предприняла определенные шаги» по регулированию сферы операций с виртуальными активами, но этого оказалось недостаточно. «Некоторые законопроекты, связанные с оборотом цифровых валют, находятся еще в разработке. Данный недостаток влияет на всю рекомендацию», — сказано там. 

 

В январе 2022-го Банк России опубликовал для обсуждения с рынком свой первый доклад «Криптовалюты: тренды, риски, меры», посвященный регулированию криптовалютного рынка. В нем регулятор призвал запретить майнинг, обмен и обращение криптовалют в России, ввести ответственность за эти действия и за использование криптовалюты для платежей. Минфин выступил против предложенного ЦБ запрета криптовалют. Он подготовил свою концепцию регулирования, которая предусматривает проведение всех операций с криптовалютами через российские банки, которые должны устанавливать личность держателей криптокошельков и разделять клиентов на квалифицированных и неквалифицированных инвесторов. Позже ЦБ направил Минфину возражения по поводу предложенной концепции. 

В ноябре 2022 года в Госдуму внесли законопроект о регулировании майнинга криптовалюты в России. Из законопроекта следовало, что в случае получения цифровой валюты майнер обязан сообщить об этом властям. Законодательное закрепление майнинга позволит легально получать криптовалюту, декларировать полученный доход и платить налоги, говорилось в пояснительной записке. В декабре того же года в Госдуме заявили, что принятие закона о легализации майнинга в России не состоялось в 2022 году из-за подозрений одного из участников обсуждения, что каналы продажи майнерами криптовалюты могут использоваться для незаконного вывода денег за рубеж. Сейчас соответствующий закон до сих пор не принят. 

В декабре 2023-го Негляд предупредил, что FATF может понизить рейтинг России по выполнению рекомендаций FATF в части регулирования криптовалют. «Для более эффективного противодействия этому виду преступности регуляторные меры [в отношении криптовалют] должны быть приняты. Мы неоднократно говорили о том, что решение этого вопроса, конечно, затянулось», — заявил он тогда. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости