К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Мосбиржа заявила о разработке продукта для выявления недобросовестных практик


Мосбиржа разрабатывает инструмент для выявления недобросовестных практик на торгах, пишут «Ведомости». Продукт будет нацелен на автоматизацию процедур внутреннего контроля у профучастников. Эксперты отмечают, что это будет полезно прежде всего небольшим участникам рынка

Московская биржа разрабатывает новый инструмент для выявления недобросовестных практик в ходе торгов, пишут «Ведомости» со ссылкой на управляющего директора по комплаенсу и этике бизнеса торговой площадки Ирину Грекову. Мосбиржа предложит продукт банкам, брокерам и в перспективе — эмитентам до конца 2024 года. 

Грекова отметила, что в первую очередь новый инструмент будет нацелен на автоматизацию процедур внутреннего контроля у профучастников. Они смогут встраивать решение биржи в свои корпоративные системы, управлять списками инсайдеров и получать информацию от организатора торгов. «Ведомости» напоминают, что в 2023 году площадка купила 50,1% акций разработчика программного обеспечения по автоматизации комплаенс-услуг на финансовом рынке «Прокомплаенс». В течение трех лет доля биржи может быть увеличена до 100%. 

Директор департамента управления активами «Ингосстрах-инвестиций» Артем Майоров в разговоре с изданием отметил, что появление такого продукта — хорошая помощь в первую очередь для небольших по размерам бизнеса участников рынка. По его мнению, требования к уровню внутреннего контроля в них не отличаются от больших компаний, но затраты те же. Появление единого решения позволит сократить издержки без потери в качестве, заключил эксперт. 

 

Трудности с выявлением недобросовестных практик возникают из-за большого объема данных, уточнил «Ведомостям» заместитель генерального директора «Цифра брокера» Сергей Степанов. Он допускает, что решение Мосбиржи может оказаться эффективнее прочих, так как только организатору торгов видны все сделки всех профучастников. При этом пока не ясен полный комплекс услуг и мер, который предложит площадка. 

В июле 2023-го РБК со ссылкой на замруководителя ФАС Андрея Кашеварова писал, что служба создаст «черную книгу» с обзором недобросовестных практик участников финансового рынка. «Мы предполагаем издать обзор этих недобросовестных практик, считайте, что это будет «черная книга», а не «белая», для участников рынка. Повторять эти действия, которые уже были совершены рядом участников, наверное, не надо, поскольку реакция будет предсказуемая и однозначная», — заявлял он. Ожидалось, что в эту книгу войдут описания недобросовестных действий, но без указания конкретных банков. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости