К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

РЭШ возглавила первый рейтинг лучших вузов России по версии Forbes

РЭШ возглавила первый рейтинг лучших вузов России по версии Forbes
Где учиться, чтобы попасть в список богатейших людей

Редакция Forbes представляет первый собственный рейтинг университетов. Ранжируя учебные заведения, составители не только учитывали качество образования, научно-исследовательскую, международную и финансовую деятельность, но и оценивали карьерные перспективы учащихся. В числе критериев, которые легли в основу подсчетов, — средняя зарплата выпускников, наличие среди них миллиардеров и их наследников, успешных чиновников, членов советов директоров крупнейших российских и международных компаний. Студенты вузов-лидеров получают не только отличные профессиональные навыки, но и сеть полезных знакомств, и своим примером демонстрируют важность нетворкинга для построения успешной карьеры.

DR

Ректор: Шломо Вебер

Год основания: 1992

Количество специальностей: 1

Известные выпускники: Аркадий Дворкович (председатель фонда «Сколково»), Ксения Юдаева (первый зампред ЦБ)

РЭШ чуть более четверти века, но она уже вписалась в мировое академическое сообщество. РЭШ входит в число 50 лучших факультетов экономики мира. 90% профессорского состава обладают степенью PhD, 40% преподавателей — иностранные профессора международного уровня, поэтому у них самые высокие зарплаты в отрасли. Школа предъявляет очень жесткие требования к абитуриентам и получила самую высокую оценку Министерства образования за образовательную деятельность.

DR

Ректор: Владимир Мау
Год основания: 2010
Количество специальностей: 12
Известные выпускники: Денис Мантуров (министр промышленности и торговли), Сергей Кириенко (первый заместитель руководителя администрации президента), Валентина Матвиенко (председатель Совета Федерации)

Абитуриенты студенты РАНХиГС знают, что в ее коридорах запросто можно встретить министров, губернаторов или депутатов Госдумы. Академия — альма-матер сотен государственных и муниципальных служащих, всего она аттестовала свыше 10 000 чиновников. Выпускники академии очень востребованы во многих регионах России и не испытывают проблем с трудоустройством. Именно в этом вузе обучалось более 45% госслужащих страны и 70% руководителей субъектов Федерации.

DR

Ректор: Николай Кудрявцев
Год основания: 1951
Количество специальностей: 7
Известные выпускники: Сергей Колесников (№ 80 в рейтинге Forbes, $1200 млн), Игорь Рыбаков (№ 84, $1200 млн)

Физтех — настоящая легенда отечественной системы образования и науки. У истоков института стояли нобелевские лауреаты Петр Капица, Николай Семенов и Лев Ландау. Специфика образования позволила сформироваться тесному «научному братству», представители которого высоко ценятся в мире. Но фундаментальное техническое образование оказывается залогом любой успешной деятельности. Среди богатейших бизнесменов России по версии Forbes — девять выпускников Физтеха.

DR

Ректор: Алевтина Черникова
Год основания: 1930
Количество специальностей: 15
Известные выпускники: Михаил Фридман (№ 8 в рейтинге Forbes, $15 100 млн), Герман Хан (№ 12, $9800 млн), Дмитрий Ливанов (экс-министр образования)

В МИСИС учатся студенты из 69 стран мира. 20% поступивших в 2016 году — иностранцы. Интерес к техническим специальностям в мире растет из года в год, а российское инженерное образование высоко котируется. «Инженеры — самые настоящие демиурги, они создают то, чего не было, это люди, готовые брать ответственность за изменение себя и мира», — считает ректор Алевтина Черникова. У выпускников вуза сравнительно приличные зарплаты.

DR

Ректор: Анатолий Торкунов
Год основания: 1944
Количество специальностей: 8
Известные выпускники: Сергей Лавров (глава МИД), Владимир Потанин (№ 6 в рейтинге Forbes, $15 900 млн), Алишер Усманов (№ 10, $12 500 млн)

МГИМО — традиционный оплот советской, а затем и российской элиты. У МГИМО наивысший балл за количество знаменитых выпускников. Здесь учится «золотая молодежь» — дети высокопоставленных чиновников и бизнесменов, ранее предпочитавших отправлять своих отпрысков на учебу за границу. Но неверно считать МГИМО вузом только «для своих». Половина абитуриентов поступают из регионов. МГИМО — единственный в мире вуз, где полноценно преподают 53 иностранных языка.

Александра Гришина·ТАСС

Ректор: Виктор Садовничий
Год основания: 1755
Количество специальностей: 24
Известные выпускники: Петр Авен (№ 22 в рейтинге Forbes, $5100 млн), Рубен Варданян (№ 109, $950 млн), Олег Дерипаска (№ 19, $6700 млн), Аркадий Дворкович (председатель фонда «Сколково»)

Один из старейших вузов страны, основанный по указу императрицы Елизаветы Петровны, предъявляет высокие требования к поступающим. Зато диплом МГУ — это путевка в успешную жизнь. Университет окончили 16 российских миллиардеров, девять представителей администрации президента, 16 депутатов Госдумы и 101 член совета директоров частных и государственных российских компаний. Ректора университета назначает лично президент России.

DR

Ректор: Владимир Васильев
Год основания: 1900
Количество специальностей: 18
Известные выпускники: Аскар Акаев (бывший президент Киргизии)

ИТМО — кладезь российских программистов, ученых и стартаперов. Студенты и выпускники ИТМО часто побеждают в российских и зарубежных чемпионатах по программированию. Университет стал единственным в мире семикратным победителем международной олимпиады по программированию ACM ICPC. После очередной победы на ACM ICPC Министерство обороны заказало вузу разработку программного обеспечения для беспилотников и военной робототехники.

DR

Ректор: Виктор Мартынов 
Год основания: 1930
Количество специальностей: 13
Известные выпускники: Аркадий Волож (№ 65 в рейтинге Forbes, $1500 млн), Александр Джапаридзе (№ 6, $1600 млн)

Когда-то университет был факультетом Московской горной академии имени Сталина. Советскому Союзу катастрофически не хватало квалифицированных кадров в набирающей обороты нефтегазовой сфере. За первые 10 лет своего существования нефтяной университет выпустил 1436 специалистов. Сегодня это крупный нефтяной университет страны, который по праву считается кузницей кадров российского нефтегазового сообщества.

Евгения Биятова·РИА Новости

Ректор: Михаил Стриханов
Год основания: 1942
Количество специальностей: 14
Известные выпускники: Александр Селин (российский писатель, сценарист, театральный режиссер), Сергей Авдеев (космонавт, герой России)

Когда Лаврентий Берия задумал основать Московский механический институт боеприпасов, он и не предполагал, что тот превратится в один из передовых университетов атомной промышленности. Поначалу главной задачей вуза была подготовка кадров для разработки военной техники и снарядов. Но затем МИФИ стал готовить кадры для создания ядерного оружия. За все время вуз выпустил несколько десятков видных ученых, среди преподавателей — шесть нобелевских лауреатов.

DR

Ректор: Ярослав Кузьминов
Год основания: 1992
Количество специальностей: 19
Известные выпускники: Алексей Репик (№ 47 в рейтинге Forbes, $2100 млн), Максим Орешкин (министр экономического развития)

«Вышка» существует на рынке образовательных услуг чуть более 25 лет, но уже успела закрепить свои позиции в мировом академическом сообществе. В «Вышке» работают более 100 зарубежных преподавателей из 25 стран. Университет старается идти в ногу со временем — открывает программы МВА и создает бизнес-инкубаторы, чтобы обучить резидентов эффективным методам построения бизнеса, обеспечить экспертную поддержку их проектов, а также помочь с привлечением инвестиций.

DR

Ректор: Михаил Эскиндаров 
Год основания: 1919
Количество специальностей: 8
Известные выпускники: Михаил Прохоров (№ 13 в рейтинге Forbes, $9600 млн), Антон Силуанов (первый вице-премьер, министр финансов)

За свою почти 100-летнюю историю Финансовый университет выпустил впечатляющее число экономистов и финансистов. Среди выпускников — три председателя Госбанка СССР и Центробанка РФ, семь министров финансов СССР и России, а также заместитель министра финансов Вьетнама. Финансовый университет имеет широкое представительство и в бизнесе: 49 его выпускников входят в советы директоров крупнейших государственных и частных компаний (больше только у МГУ).

DR

Ректор: Петр Чубик
Год основания: 1896
Количество специальностей: 25
Известные выпускники: Иван Кляйн (мэр Томска, № 36 в рейтинге богатейших чиновников и депутатов — 2017, 322 млн рублей)

В рейтинге Forbes Томский политех получил самый высокий балл за международную деятельность. C 2017 года вуз является участником проекта Минобрнауки «Экспорт образования» и должен вносить вклад в повышение конкурентоспособности российского образования на мировом рынке. По подсчетам рейтингового агентства Times Higher Education, доля иностранных студентов Томского политеха составляет 23,8%, среди российских вузов это третий показатель, а в мире — 166-й.

DR

Ректор: Владимир Литвиненко
Год основания: 1773
Количество специальностей: 16
Известные выпускники: Владимир Литвиненко (№ 122 в рейтинге Forbes, $900 млн), Игорь Антошин (№ 133, $7500 млн)

Первое в России высшее техническое учебное заведение, основанное еще Екатериной II, входит в двадцатку лучших инженерно-технических университетов мира по версии агентства QS World University Rankings. Студенты регулярно побеждают в международных и российских кейс-чемпионатах, иностранные ученые приезжают в Санкт-Петербург для обмена опытом. По показателю «научно-исследовательская деятельность» вуз опережает многие другие учебные заведения страны.

DR

Ректор: Виктор Блажеев
Год основания: 1931
Количество специальностей: 1
Известные выпускники: Павел Колобков (министр спорта), Владимир Блоцкий (депутат Госдумы, № 48 в рейтинге богатейших чиновников и депутатов — 2017, 263 млн рублей)

«Мы можем не беспокоиться за будущее профессии», — комментировал ректор Московского государственного юридического университета Виктор Блажеев тему развития технологий в одном из интервью. По данным рейтингового агентства RAEX, вуз, готовящий юристов, входит в десятку самых дорогих для студентов — стоимость обучения на первом курсе по очным программам бакалавриата составляет здесь 342 000 рублей.

DR

Ректор: Елена Катаева
Год основания: 1930
Количество специальностей: 8
Известные выпускники: Михаил Фрадков (директор Российского института стратегических исследований, экс-председатель правительства РФ)

Московский государственный технологический университет «СТАНКИН», специализирующийся на подготовке инженерных кадров, в рейтинге Forbes отмечен самым высоким баллом за научно-исследовательскую деятельность. Она приносит вузу более 40% доходов (при среднем показателе 15% у технических вузов). В 2017 году «СТАНКИН» вошел в пятерку наиболее востребованных со стороны экономики университетов среди 127 технических университетов России.

DR

Ректор: Виктор Гришин
Год основания: 1907
Количество специальностей: 17
Известные выпускники: Арсен Каноков (член Совета Федерации), Андрей Мельниченко (№ 7 в рейтинге Forbes, $15 500 млн)

РЭУ — университет с вековой историей, у вуза есть 22 филиала в России и за рубежом. В 2015 году к нему был присоединен Московский государственный университет экономики, статистики и информатики. Университет активно ведет международную деятельность, имеет 108 двусторонних соглашений с университетами и исследовательскими институтами 38 стран. В РЭУ есть бизнес-инкубатор, который создан для развития предпринимательских инициатив студентов и организации их бизнеса.

DR

Ректор: Николай Кропачев 
Год основания: 1724
Количество специальностей: 24
Известные выпускники: Владимир Путин (президент России), Дмитрий Медведев (премьер-министр России), Павел Дуров (№ 58 в рейтинге Forbes, $1700 млн)

СПбГУ — один из старейших вузов России. В 2009 году ему был присвоен особый статус указом президента, что дает университету отдельную строку в бюджете России, возможность устанавливать собственные образовательные стандарты, а ректор СПбГУ (как и МГУ) назначается президентом. СПбГУ окончили высшие руководители страны — президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев, в его стенах учились и работали девять лауреатов Нобелевской премии.

DR

Ректор: Анатолий Александров
Год основания: 1830
Количество специальностей: 22
Известные выпускники: Сергей Королев (ученый, инженер-конструктор), Виктор Ремша (№ 114 в рейтинге Forbes, $950 млн)

Выпускники МГТУ внесли заметный вклад в развитие отечественной и мировой науки и техники: их усилиями были созданы первые в России вертолет, аэродинамическая труба, тепловоз, системы оборонной и ракетно-космической техники. Университет участвует в Болонском процессе по сближению и гармонизации систем высшего образования стран Европы. МГТУ стоит у основания Ассоциации технических университетов, куда входят более 100 ведущих технических вузов России.

DR

Ректор: Ильшат Гафуров
Год основания: 1804
Количество специальностей: 34
Известные выпускники: Николай Никифоров (бывший министр связи и массовых коммуникаций), Станислав Говорухин (кинорежиссер, актер), Николай Лобачевский (математик, создатель неевклидовой геометрии)

Один из старейших университетов России. В его стенах врач Александр Вишневский разработал метод местной анестезии, который долгое время был основным способом обезболивания во время хирургических операций. Восемьдесят выпускников университета стали действительными членами и членами-корреспондентами Академии наук страны. Сегодня вуз входит в 500 лучших университетов мира согласно рейтингу The Times Higher Education World University Rankings 2018.

Александра Дроздова·PhotoXPress

Ректор: Николай Цискаридзе 
Год основания: 1738
Количество специальностей: 3
Известные выпускники: Матильда Ксешинская (артистка балета), Рудольф Нуреев (артист балета и балетмейстер), Михаил Барышников (артист балета, актер, балетмейстер)

Академия, основанная в XVIII веке императрицей Анной Иоанновной как балетная школа, сильно повлияла на становление и развитие русского балета. В 2016 году был открыт филиал во Владивостоке. В этом же году после десятилетнего перерыва был возрожден Международный балетный конкурс Vaganova-PRIX, который был учрежден еще в 1988 году. В академии большое количество бюджетных мест — 94% студентов учатся бесплатно. Вуз сотрудничает с Мариинским и Михайловским театрами.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+