К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

С повышением! Как руководить бывшими коллегами и не нажить врагов

Фото REUTERS / Valentyn Ogirenko
Фото REUTERS / Valentyn Ogirenko
Пять правил, которые помогут закрепить статус начальника среди бывших коллег

Еще вчера вы дружно ходили с коллегами в курилку и обсуждали последние футбольные матчи, а сегодня вас сделали начальником. Наши поздравления! Для начала — снизьте важность. Каждый руководитель с чего-то начинал. Ваша задача — перестроиться от операционной работы к управленческим и лидерским обязанностям. Мы подготовили для вас пять советов, как лучше войти в новый рабочий ритм и заслужить уважение новоявленных подчиненных.

1. В главных ролях

Сперва постарайтесь избежать самых распространенных ошибок. Начинайте аккуратно менять стиль общения. По-старому общаться не получится. Иначе сотрудники начнут игнорировать ваши задания и не будут воспринимать вас всерьез. Всегда придерживайтесь вежливого и уважительного тона. Четко доносите свою позицию. Если под вашим руководством есть люди старшего возраста, вы в праве спрашивать выполнения заданий, сохраняя уважительное отношение. Но и не перегибайте — напор и подчеркивание статуса настроит коллег против вас. В худшей ситуации дело может дойти даже до бойкота.

 

Важно: резкая смена общения с людьми, которые были с вами на равных — верный вернуть путь обрести врагов. Первая задача — определить дистанцию, на которой вы будете общаться с сотрудниками. Вам в помощь — нейтральный и официальный стиль речи. Например, если к руководству в вашей компании принято обращаться на вы, мягко объясните, что «тыкать» вам больше нельзя. И еще: право оставаться слишком мягким у вас забрали.

2. Карты — в руку

 

Используйте с выгодой ваши знания о коллективе. Вы, как осведомленный человек, можете предложить творческой личности новый проект, а скучающему в соцсетях сотруднику дополнительное задание. Наверняка вы помните, какие просьбы, пожелания или предложения есть у коллектива к вышестоящему руководству. И теперь у вас появилась возможность их реализовать — это вполне может быть первым серьезным шагом для укрепления авторитета.

Важно: знания коллектива о вас наоборот, могут пойти вам не на пользу. Если раньше вы делились личными переживаниями или рассказами о неурядицах в семье, то теперь такие разговоры стоит свести к минимуму. Как правило, чем выше должность человека, тем меньше подробностей о нем знают. Хотя, конечно, коллектив иногда согревают реплики руководства о ребенке, походе в театр или интересном отдыхе. Здесь важно соблюсти баланс.

3. Не сжигайте мосты

 

Ваши отношения со своими однополчанами и начальниками, несомненно, сыграли значительную роль в вашим повышении. Помните это, и постарайтесь сделать что-то полезное в ответ. Чем больше вы делаете ваших сотрудников счастливее и успешнее, тем успешнее вы будете вы сами. Думая так, вы сосредоточитесь на повышении ценности других, не впадая в чувство превосходства из-за назначения. Сосредоточтесь на том, чтобы быть союзником коллектива.

Важно: обращайте внимание на атмосферу в коллективе, не стоит разрушать сформированные правила и традиции — так вы вызовете недовольство. Всегда хорошо срабатывают благодарность и комплименты по делу. Сохраняйте единомышленников, но старайтесь выйти на новый уровень — общайтесь с руководителями других отделов, так вы быстрее вживетесь в роль. Соучредитель социальной сети LinkedIn Рейд Хоффман как-то отметил, что «самый быстрый способ изменить себя — это общаться с людьми, которые уже так живут».

4. Честность — ваш конек

Постарайтесь сразу выстроить открытую линию поведения. Любую значимую информацию, к примеру, возможное сокращение штата или повышение заработной платы, придавайте огласке на общих собраниях. Если вы решили дать премию или взыскать штраф с отдельного работника, то это также стоит объявить при всем коллективе. Помните, что ваше прошлое делает вас уязвимым. Вы рискуете вызвать волну недовольства и домыслов, что «он поощряет друга» или «сводит личные счеты». Поясняя во всейслышание коллегам свои действия, вы также обозначите для них «правильный вектор»: за что вы благодарите коллектив, а за можете и наказать.

Важно: заранее продумайте ваши правила и проведите собрание. Назначайте общие встречи по необходимости, но и не забывайте общаться и в частном порядке. Искреннее внимание босса часто мотивирует больше, чем материальные стимулы.

 

5. Подводные камни

Почти в каждом коллективе найдутся те, кто претендовал на ваше место. Кто-то из сотрудников может быть не рад вашему повышению — и дело тут не в вас, а в самой ситуации, что продвижение по службе получили не они.  Оставьте их в покое на некоторое время. Психологически, им может быть трудно взаимодействовать с вами сейчас, пока они преодолевают свои обиженные чувства. Однако не пытайтесь их избегать. Вам все равно придется работать вместе, поэтому подумайте, как стать их союзником в долгосрочной перспективе. Я бы посоветовала поговорить с ними о продвижении по службе или о новых финансовых возможностях и амбициозных проектах.

Важно: изменить отношение к вам самых негативно настроенных сотрудников поможет ежедневная демонстрация вашей состоятельности как руководителя. Отлично сказал основатель автомобильной империи Генри Форд: «Думаете ли вы, что можете или думаете, что не можете, вы одинаково правы». И именно это ваше внутреннее ощущение передается и другим. Понимание стратегии, применение ваших знаний и компетенций со временем изменят настрой самых скептически настроенных сотрудников.

И, в заключении, одна мысль — повышение — это веха, а не финишная черта. Не случайно как-то основатель корпорации Virgin Group Ричард Брэнсон сказал, что его самая большая мотивация заключается в том, чтобы продолжать бросать вызов самому себе. Не останавливайтесь, это всего очередной шаг вперед.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости