К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Наностуденты ищут работу

Наностуденты ищут работу
Три десятка вузов готовят специалистов в области нано. А вакансий для них нет

Прошлым летом екатеринбуржец Александр Расстегаев окончил Уральский госуниверситет и получил степень бакалавра нанотехнологий. Но после вручения диплома его ждал неприятный сюрприз. «Некем работать, — говорит выпускник, — разве что лаборантом за 15 000 рублей, но это смешно». В аналогичной ситуации оказались сотни выпускников, получивших в последние годы эту вроде бы супермодную специальность. В чем причина?

Программы обучения студентов основам нанотехнологий появились семь лет назад. Минобразования поручило ректорам 19 технических вузов страны открыть у себя экспериментальное обучение бакалавров и магистров в области нанотехнологий. Эксперимент сочли удачным, при технических университетах стали появляться новые факультеты и отделения. Сейчас бакалавров и магистров нанотехнологий готовят уже около 30 российских вузов.

«Часто одной из кафедр, а то и целому факультету присваивается статус «нано», — говорил в одном из интервью завкафедрой нанотехнологий Ростовского госуниверситета Юрий Юзюк. — Но от этого суть учебного процесса принципиально не меняется, а лишь слегка подгоняется под модные названия и рамки». Ростовская кафедра была создана в 2004 году. Сейчас здесь учится около 70 будущих нанотехнологов. В рамках нацпроекта кафедра получила господдержку, купила несколько микроскопов и спектрометр. «Исследовательское оборудование есть, но не хватает технологического, — рассказал Юрий Юзюк Forbes. — Необходимо регулярное бюджетное финансирование».

 

Есть шанс получить его в рамках федеральной целевой программы. В бюджете на 2011 год на развитие инфраструктуры нанотехнологий заложено более 5 млрд рублей. Пятая часть пойдет на высшее и послевузовское образование. «Это междисциплинарное образование, — объясняет начальник отдела нанотехнологий научно-образовательного центра МГУ Александр Чертович. — Нужно знать физику, химию. Может, не в деталях, но иметь четкие представления». Однако, по словам Чертовича, чтобы стать востребованным специалистом, нужно как минимум получить степень кандидата наук. «На мой взгляд, бакалавр в области нанотехнологий — это не очень серьезно, — говорит он. — Он имеет хороший кругозор по прикладным наукам, но этого недостаточно».

Соответственно, есть один способ сделать успешную карьеру в сфере нано — нужно продолжать заниматься наукой. Так поступили пять из десяти первых выпускников ростовской кафедры нанотехнологий. А вот Александр Расстегаев из Екатеринбурга стал менеджером по продаже автомобилей и снова думает, куда пойти учиться.

 

Вряд ли поможет студентам-нанотехнологам и ОАО «Роснано», которое занимается переподготовкой специалистов только в тех компаниях, в которые инвестирует деньги. «Роснано» размещает заказ на подготовку нужных компаниям специалистов в разных вузах, выигравших конкурс на разработку образовательных программ. На сегодняшний день в разработке или на этапе реализации находится 8 магистерских программ (для тех компаний, которые могут «подождать», пока вузы подготовят для них специалистов), 24 программы профессиональной переподготовки и 7 программ повышения квалификации. «Мы главным образом заказываем программы дополнительного образования. Этот тип программ представляется оптимальным как по содержанию, так и по срокам», — говорит руководитель отдела образовательных проектов департамента образовательных программ «Роснано» Наталья Яблонскене.

Специалистов для компаний, сотрудничающих с «Роснано», в частности, готовит и МГУ. Сейчас там магистерскую степень по специальности «композиционные наноматериалы» получают 12 человек, направленных на учебу работодателями. За их подготовку работодатели платят по 260 000 рублей в год. «Я не думаю, что у нас будет большой спрос на эти специальности, если «Роснано» не станет стимулировать работодателей», — говорит начальник отдела нанотехнологий НОЦ МГУ Александр Чертович.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+