К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Возвращение Тинькова: трехкратный рост акций банка вернул владельца в список миллиардеров

Фото Юрия Чичикова для Forbes
Фото Юрия Чичикова для Forbes
Отличные результаты банка позволили Олегу Тинькову вернуться в глобальный список Forbes, но вернуться к оценке стоимости банка на момент IPO в 2013 году будет не просто

Основной акционер банка «Тинькофф» Олег Тиньков в этом году вновь сумел вернуться в список Forbes в качестве миллиардера. Причиной стал рост котировок банка «Тинькофф» на Лондонской бирже в прошлом году. Об этом свидетельствуют данные состояния в реальном времени, которые превысили $1,1 млрд. После проведенного в 2013 году первичного размещения акции банка Олега Тинькова продолжительное время вели себя не очень хорошо и в августе 2015 году торговались на минимальном уровне $1,7.

Но прошлый год стал для акций и банковского бизнеса Олега Тинькова в целом очень удачным — акции выросли за год с $3 до $10,5, или на 350%. Это тут же сказалось на состоянии бизнесмена, которое легко преодолело миллиардную отметку. В то же время размещение проходило по цене $3,2 млрд за компанию или $17,5 за одну акцию.

video_in_body-tvigle-5451898

 

Сам Тиньков, по данным Лондонской биржи, периодически продает и покупает свои акции на площадках LSE и BATS. Его доля, по данным банка, составляет 53,52% от капитала банка и со времени IPO он ее увеличил на 3,7%.

Старший аналитик по банковскому сектору компании «Атон» Михаил Ганелин говорит, что в течение всего года Тинькофф банк несколько раз повышал свои собственные прогнозы по чистой прибыли. Если в начале года менеджмент говорил о 3-4 млрд рублей, то по итогам 2016 года прогноз составил 9-10 млрд рублей. «Фактические промежуточные результаты подтверждают эти цифры. Основная причина такого успеха — улучшение кредитного портфеля и снижение объема резервирования. Кроме того, у банка фантастически высокий показатель ROE - около 40%, исключительно высокие темпы роста, качественные продукты. Сейчас это самый быстрорастущий банк. Это отражается в росте акций», — говорит Ганелин.

 

Чистая прибыль TCS Group в третьем квартале выросла на 14%, до 2,9 млрд рублей, говорится в отчетности группы по МСФО. По итогам 2016 года банк прогнозировал чистую прибыль в 9–10 млрд рублей. В 2017 году банк рассчитывает заработать 13–14 млрд рублей.  У банка большие надежды на рост прибыли в этом году, на что должны повлиять рост кредитного портфеля на 15–20% и падение стоимости фондирования ниже 10%.  По данным презентации банка, на резервы за 9 месяцев пришлось направить 6,9 млрд рублей, а кредитов, просроченных на 90 дней и больше, сократилось с начала года с 12,4% до 10,4%. На снижение доли просрочки могло повлиять не только улучшение качества активов, но и рост портфеля на 15%, до 116,8 млрд рублей.

Аналитик «Велес капитала» Егор Дахтлер говорит, что итоги 2016 года обещают быть довольно позитивными для Тинькофф банка. В соответствии с нашими прогнозами, компания заработала 9,6 млрд рублей чистой прибыли в 2016 году, обеспечив RoAE (рентабельность собственного капитала) в 35,8%. «Существенному росту чистой прибыли способствовали восстановление чистой процентной маржи и значительное снижение стоимости риска на фоне роста качества активов компании. Преследуя амбициозные цели, менеджмент планирует обеспечить рост чистой прибыли компании на 20-40% в 2017-2019 годах. Мы консервативно оцениваем перспективы роста банковского сектора в этом году (в частности в ритейл-сегменте) и видим нижнюю границу диапазона, обозначенного менеджментом, как наиболее вероятную», — поясняет Дахтлер.

Читать также: Пелотон банкира: Почему Олег Тиньков уходит из большого велоспорта

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+