К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше нефти для Хотиных

Фото REUTERS / Sergei Karpukhin
Фото REUTERS / Sergei Karpukhin
Как выяснил Forbes, белорусские бизнесмены увеличили запасы своих месторождений в полтора раза

Пересмотр запасов нефти у двух нефтяных месторождений, принадлежащих участнику списка Forbes Алексею Хотину и его отцу Юрию, привел к увеличению их запасов почти в полтора раза, до 97 млн тонн. Об этом Forbes рассказал источник, близкий к одной из компаний, владеющих месторождениями. В пресс-службе НК «Дулисьма» подтвердили новые цифры.

«На начало сентября DeGolyer and MacNaughton подтвердил извлекаемые запасы нефти по НК «Дулисьма» на уровне 42 млн тонн. По месторождению Густореченское извлекаемые запасы подтверждены на уровне 55 млн тонн», — заявили в компании. Лицензией на Густореченское владеет компания Хотиных «Развитие Санкт-Петербурга», ранее запасы нефти этой компании оценивались в 45 млн тонн, а запасы «Дулисьмы» — в 14 млн тонн.

Сотрудник подрядной организации, работающей с «Дулисьмой», ожидает, что количество их заказов на бурение скважин в ближайшее время увеличится. «Ждем заключения нового контракта на бурение в сентябре», — сказал он.

 

Как писал Forbes, в июне 2016 года Хотины потратили на приобретение новых участков с запасами в 10 млн тонн 2 млрд рублей. На аукционах они купили Бинштоковский участок (Ханты-Мансийский автономный округ — Югра) за 778 млн рублей, Западно-Мултановский участок за 263 млн рублей, «Юганский 18», «Юганский 19» и «Юганский 21» за общую сумму 1 млрд рублей.

Всего за последние шесть лет бизнесмены купили десяток нефтяных компаний и участков. Среди них Kuwait Energy (владела месторождениями Лужское и Чикшина, компании ВИК и «Печорская энергетическая компания», оценка на момент покупки — $5-10 млн), Криволукский лицензионный участок (запасы — 37,4 млн тонн нефти, оценка — $30 млн), Соколовское и Майорское месторождения в Оренбургской области. Кроме этого, Хотины владеют НК «Дулисьма», 29,9% акций Exillon Energy, «Иреляхнефтью», «Негуснефтью» и компанией «Полярное сияние», которую они выкупили у ConocoPhillips и «Роснефти».

 

Вложения Хотиных в нефтяные активы с учетом затрат на инфраструктуру превысили $1 млрд. Ранее источники Forbes оценивали объем добычи принадлежащих им нефтекомпаний в 2,5 млн тонн в год, а запасы — более чем в 650 млн тонн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости