К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как сохранить накопленные средства

Как сохранить накопленные средства
Государство хочет лишить вас накопительной части пенсии. Можно ли спасти деньги?

Снижение рождаемости, старение населения, большое количество льготных пенсий — такое ощущение, что российская пенсионная система близка к коллапсу. Бюджет ПФР постоянно дефицитен, а пенсии повышаются, хоть и остаются очень низкими: средний уровень по России — 7604 рубля. В этом году дефицит бюджета ПФР составил 1,3 трлн рублей, или около 28%.

Государство не раз пыталось реформировать пенсионную систему, в которой 38 млн пенсионеров финансируются за счет 70-миллионного работающего населения. С 2002 года для будущих пенсионеров (которым сегодня меньше 44 лет) формируется накопительная часть пенсии. На нее отчисляется 6% от фонда оплаты труда, за восемь лет накопилось 900 млрд рублей. Плохая новость — эти средства могут не дойти до будущих пенсионеров: в октябре Минздравсоцразвития предложил за счет этих денег финансировать дефицит бюджета ПФР.

 

Сегодня этими деньгами управляет ВЭБ и частные НПФ и управляющие компании. За счет этой части пенсии, например, мужчина 35 лет, зарабатывающий в среднем 100 000 рублей в месяц, получит через 25 лет прибавку в размере 12 560 рублей к пенсии (она составит около 52 000 рублей). Сейчас на его лицевом счете около 730 000 рублей накоплений. Этого хватит на месячную прибавку к пенсии в размере 3200 рублей.

Мизерные деньги. Но в отличие от страховой части пенсии, суть которой — обязательства государства, накопительная — это реальные средства. И сегодня их предлагается потратить, заменив новыми пенсионными обязательствами.

 

Как сохранить накопленные средства? Большая часть накоплений находится в ВЭБе (92%). Именно их проще всего забрать государству — для этого необходимо изменить пенсионное законодательство. Защитой может стать передача накопительной части пенсии в частные управляющие компании и пенсионные фонды. В своем докладе Минздравсоцразвития не уточняет, какая судьба постигнет деньги, уже переведенные в НПФ и управляющие компании, но забрать их будет сложнее.

«Чтобы забрать эти средства, понадобится заручаться согласием каждого клиента, что слишком долго, и не все согласятся», — уверен гендиректор УК «Капиталъ» Вадим Сосков. Так что у накоплений, переданных из ВЭБа в УК и НПФ, больше шансов остаться целыми. «Если эти деньги не тронут, это позволит вам сохранить накопительную составляющую в реальных деньгах», — говорит вице-президент «Газфонда» Дмитрий Коншин.

Кому доверить пенсионные накопления, пока не стало слишком поздно? Основным плюсом НПФ всегда считалась диверсификация рисков: фонды работают с несколькими управляющими компаниями, а значит, вероятность потери всех денег сразу невелика. С другой стороны, клиентам НПФ приходится платить двойную комиссию: до 15% от заработанного может забрать по закону сам фонд, и еще до 10% — управляющая компания. При выборе способа инвестирования пенсионных средств обратите внимание на итоговую доходность накоплений — у управляющих компаний она обычно выше.

 

Механизм передачи денег достаточно прост: необходимо обратиться в отделение ПФР по месту жительства и написать заявление о переводе денег. Средства переводятся один раз в год, в начале года. Поэтому имеет смысл подать заявление как можно скорее. Вы скажете, суммы незначительны, доходности низки, а процедура слишком неудобна? Возможно, но эти, хотя и небольшие, деньги накоплены, по сути, с отчислений от вашей заработной платы. Стоит ли отдавать их государству?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+