К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дорогое жилье снова дорожает

Дорогое жилье снова дорожает
Клиенты с бюджетом от $10 млн, которые уходили с рынка в кризис, начали возвращаться

Кризис сделал риелторов суеверными, и поэтому, собравшись на круглый стол в эллинге на «Красном Октябре», чтобы подвести итоги полугодия, продавцы самых дорогих квартир в Москве высказывались осторожно. Однако факт остается фактом: в первом полугодии квартир, которые брокеры относят к элитным (то есть не бизнес- и не экономкласса), было продано на 38% больше, чем за аналогичный период прошлого года, а цены, по данным Intermark Savills, выросли за полгода на 16%. «В кризис клиенты не смотрели ничего дороже $15 000 за кв. м, — говорит Оксана Дивеева, руководитель департамента продаж жилой недвижимости компании Blackwood. — А сейчас охотно смотрят и $20 000, и даже $30 000 за кв. м». По данным Intermark Savills, всего за полгода в этом сегменте состоялось 250 сделок, средняя цена предложения на конец июня составила $14 600 за кв. м.

По данным агентства Tweed-Недвижимость, больше всего сделок в этом году прошло в жилом комплексе «Итальянский квартал», который компании «Гута-Девелопмент» и Insigma возводят возле Долгоруковской улицы: здесь было продано 36 квартир. На втором месте (34 квартиры) проект «Садовые кварталы» в Хамовниках, девелопер — корпорация «Уникор» Бориса Иванишвили. Среди проектов-аутсайдеров называют комплекс «Легенды Цветного» от Капитал Груп, в котором было продано только четыре квартиры, притом что проект довольно большой. Причина — московские покупатели пока не привыкли к формату апартаментов.

Что будет с ценам дальше? Елена Гурьева, руководитель отдела городской недвижимости Intermark Savills, полагает, что цены до конца года вырастут не больше чем на 10%. Анастасия Могилатова, генеральный директор компании Wellhome, считает, что максимум на 5%. А партнер компании Contact Real Estate Дмитрий Воронков предпочитает говорить о том, что цены «не упадут», а в целом все будет зависеть от колебаний курсов валют.

 

Ничего не изменилось по сравнению с докризисным периодом? По данным Intermark Savills, цены ниже пиковых (июль 2008 г.) на 35%. Клиенты с бюджетом от $10 млн, которые уходили с рынка в кризис, начали возвращаться, но им сложно подобрать предложения, потому что давно не появлялось новых проектов на Остоженке. Брокеры с нетерпением ждут выхода на рынок проектов в Хилковом и Пожарском переулках. Дмитрий Воронков из Contact Real Estate полагает, что скоро на рынке появятся новые покупатели — те, кто заработал на росте рынка акций за минувший год.

А сейчас на рынке летняя пауза. В апреле было закрыто 50 сделок с недвижимостью, в июне — 30, но участники рынка говорят, что дело в жаре — в такую погоду претенденты отказываются ходить на осмотры. Застройщики отложили запуск новых проектов на будущий год — после 1 октября должны вступить в силу поправки в 214-фз, который регулирует взаимоотношения покупателей и девелоперов, призванные облегчить работу последних.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости