К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Последние в очереди за деньгами

Последние в очереди за деньгами
Как получить деньги из ПИФов, если управляющая компания потеряла лицензию

Пайщики ликвидируемых ПИФов УК «Пиоглобал Эссет Менеджмент» в сентябре после года ожидания должны наконец получить свои деньги. Это первый опыт ликвидации паевых фондов в России, и поэтому все идет не так гладко, как хотелось бы 6000 инвесторов, купившим паи.

«Пиоглобал» — одна из старейших на рынке управляющих компаний (работает с 1996 года) — стала жертвой финансового кризиса и конфликта с негосударственными пенсионными фондами (НПФ), которые были в числе ее основных клиентов. Из-за падения фондового рынка в 2008 году компания оказалась неспособна вернуть НПФ «ТНК-Владимир» и «НПФ Сбербанка», взятые в управление под гарантированную доходность средства. Сумма претензий — около 500 млн рублей.

Фонды подали иски в суд, и компания с собственными средствами 62 млн рублей была вынуждена заявить о банкротстве. 17 сентября ее лицензия была аннулирована ФСФР. В этот момент под управлением компании находилось 12 ПИФов общей стоимостью чистых активов 850 млн рублей.

 

По закону «Об инвестиционных фондах» в этом случае фонды ликвидируются в течение полугода. Первыми выплаты (за услуги, оказанные до объявления о прекращении фонда) получают обслуживавшие фонд организации — спецдепозитарий, регистратор, аудитор, оценщик и т. д. Пайщики — последние в этой очереди. Ликвидатором может быть УК или спецдепозитарий. В случае с «Пиоглобал» им стал спецдепозитарий Дойче Банка.

У этой схемы, впервые примененной на практике, оказалось несколько недостатков, на которые жалуются пайщики.

 

Тихая ликвидация

О том, что у «Пиоглобал Эссет Менеджмет» в сентябре прошлого года отозвали лицензию, пайщик одного из фондов акций Анатолий Д. узнал из интернета. «Если бы я не наткнулся на сообщение о ликвидации случайно, то даже не узнал бы о начале процедуры», — кипятится Анатолий, который покупал паи фонда еще в 1997 году (он один из старейших клиентов).

Обязанность оповещать пайщиков об аннулировании лицензии и начале процедуры ликвидации по закону не возложена ни на УК, ни на ликвидатора. Спецдепозитарий (Дойче Банк) отправил пайщикам уведомления о прекращении фондов по собственной инициативе. Но Анатолию это письмо пришло в ноябре — спустя полтора месяца с момента аннулирования лицензии УК.

 

Сергей Микрюков, пайщик «Фонда облигаций», узнал о начале процедуры ликвидации из сообщения Дойче Банка в октябре, когда сайт «Пиоглобал» уже не работал. Из-за этого оценить структуру вложений фонда и точно рассчитать размер убытков Микрюков, инвестировавший в ПИФ 40 000 рублей, не смог.

В спецдепозитарии Дойче Банк соглашаются, что в закон «Об инвестиционных фондах» стоит включить пункт, обязывающий ликвидатора фондов известить пайщиков о начале этой процедуры как можно быстрее. Например, через публикации в газетах.

Без срока

Анатолий с марта этого года звонит в Федеральную службу по финансовым рынкам (ФСФР), пытаясь понять, когда же удастся вернуть вложенные в ПИФ «Фонд акций» деньги. Полгода, отпущенные на ликвидацию фондов и выплату средств, давно прошли.

Ранее ФСФР и спецдепозитарий обещали выплатить все деньги пайщикам до 25 марта. «Я в начале апреля проверил свой счет, реквизиты которого оставлял спецдепозитарию. Но ничего не пришло», — говорит Микрюков. На запросы Анатолия ФСФР ответила, что срок ликвидации фондов продлен еще на полгода и что по закону чиновники имеют право продлевать его до бесконечности.

 

В пресс-службе ФСФР Forbes ответили лишь, что сроки были продлены «в связи с большим количеством пайщиков и, как следствие, удлинением процедур, связанных с прекращением фондов». Новый срок, к которому ликвидация должна завершиться, а деньги — поступить на счета пайщиков, — 25 сентября. В Дойче Банке говорят, что за первые шесть месяцев спецдепозитарий ликвидировал только два закрытых ПИФа: региональные венчурные фонды в Калужской и Тюменской областях. В этих фондах было всего несколько пайщиков.

В пресс-службе Дойче Банка задержку объясняют проблемами с продажей неликвидных ценных бумаг и полномочиями ликвидатора. Депозитарию пришлось подолгу объяснять всем контрагентам — банкам и брокерам, прочему именно Дойче Банк занимается ликвидацией, и рассылать им большое количество подтверждающих документов. В спецдепозитариии считают, что нужно уточнить его роль в ликвидации фондов и расширить его полномочия. Дойче Банк уверяет, что оставшиеся 10 фондов удастся ликвидировать вовремя.

В мутной воде

Одна из основных проблем — отсутствие информации о том, какие активы были в фондах на момент аннулирования лицензии у управляющей компании. Выяснить это, как и рассчитать точную сумму своих потерь, пайщики не могут уже около года. В спецдепозитарии Дойче Банка на эти вопросы не отвечают.

 

Микрюков, например, приблизительно оценивает потери в 80% от вложенных средств. Несмотря на то что его «Фонд облигаций» не покупал акции, он все равно показал убытки. Там были бумаги обанкротившихся компаний AiRUnion, «Белый фрегат», АПК ОГО.

А вот у Анатолия есть надежда. С 1998 года по сентябрь 2009 года индекс ММВБ вырос в 17,5 раза. Так что он все же рассчитывает выйти из ПИФа с прибылью. Так ли это, он сможет узнать лишь в сентябре.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости