К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Самый лучший скальпер

Самый лучший скальпер
Победитель конкурса трейдеров заработал более 47 000% годовых, обогнав торговых роботов

Награждение победителей пятого конкурса «Лучший частный инвестор 2009» прошло вчера на новогодней вечеринке фондовой биржи РТС в клубе We are Family.

Победитель конкурса — двадцатипятилетний трейдер из Челябинска Сергей, выступавший под псевдонимом dettier (конкурсанты не всегда раскрывают свои имена). За два месяца конкурса (с 15 октября по 14 декабря) он, торгуя фьючерсами на индекс РТС, увеличил свой портфель с начальных 36 244 рублей до 2,9 млн рублей, показав доходность 7869%, или более 47 000% годовых. Кроме этого он получил главный приз — 1 млн рублей.

«В первом конкурсе, состоявшемся в 2003 году, участвовало около сотни трейдеров, а в нынешнем — 1036», — сравнивает руководитель конкурса, глава управления бизнес-развития рынка фьючерсов и опционов РТС Михаил Иванов. На нынешнем конкурсе было 114 участников, использующих в работе торговых роботов. Это программы, которые пишут сами трейдеры, некоторые из них — выходцы из технических вузов и программисты. Рост числа конкурсантов, торгующих с помощью роботов, отражает рыночную тенденцию. «Все больше людей интересуется возможностью торговать с помощью роботов, — говорит Иванов, — а в следующем полугодии, когда вступят в силу изменения налогового законодательства, увеличатся возможности по использованию торговых роботов  и они станут готовым «коробочным» продуктом: купил, настроил, и зарабатывай».

 

Второй призер, robot_parasite, торговал, как видно из псевдонима, как раз с помощью программы. Фьючерсами на индекс РТС, акции «Лукойла», «Газпрома», «Сбербанка», «Роснефти», ВТБ, «Норникеля» и контрактами на курс доллара он заработал 4755% (28 530% годовых). На церемонию он не пришел. Третьим, вернее третьей, стала Анастасия Тарасенко из Санкт-Петербурга, которую участники и болельщики знают под ником cofite.ru. Она работала с контрактами на акции Сбербанка, на золото, нефть марки Brent, курс доллара и с опционами на индекс РТС.

Победитель конкурса Сергей  — скальпер. Он днями сидит перед монитором, покупая и продавая фьючерсы на индекс РТС. Ежедневно число сделок зашкаливает за несколько сотен, а то и тысяч. Математик по образованию, челябинский трейдер заинтересовался скальпингом пару лет назад, и не в последнюю очередь благодаря предыдущим конкурсам РТС. Вот уже год как трейдинг — основной источник его заработка. Forbes расспросил Сергея, как он стал лучшим скальпером.

 

Это ваш первый конкурс?

Первый.

А такая доходность за два месяца — это ваш высший результат?

 

Не могу сказать, что эти два месяца выделяются. Обычно результаты такие же. Бывает выше, бывает ниже.

Судя по статистике конкурса, вы постепенно снижали количество операций. Начали с нескольких тысяч в день, а в итоге получилось в среднем примерно 700. Это в разы меньше по сравнению с ближайшими преследователями. В конце концов вы опередили основного соперника по доходности почти вдвое, а следующего больше чем вдвое. В чем секрет?

Большое количество операций в первые дни объясняется тем, что конкурс я начал с небольшими средствами на счету. Поэтому приходилось много торговать, чтобы раскрутиться. Когда у тебя больше средств, операции становятся более эффективными. Второе и третье места заняли роботы. Они эффективно торговали, пока не достигли потолка [своих возможностей] по числу контрактов.

В отличие от вас некоторые участники работали и с акциями RTS Standard, и с фьючерсами на акции голубых фишек, на нефть, металлы. Почему вы торговали только фьючерсом на индекс РТС?

Этот фьючерс самый ликвидный. Я к нему привык, понимаю его поведение. С другими мне нужно было бы долго вникать. Он очень волатильный и может резко, за секунды меняться. Поэтому так много таких, как я, краткосрочных спекулянтов на фьючерсах индекса РТС. Мы держим позиции недолго, совершаем много сделок.

 

В обычный день вы проводите столько же операций, сколько на конкурсе?

Мой обычный темп примерно как во второй половине конкурса.

Ваша самая большая потеря за время конкурса?

Я очень неудачно провел сделку на открытии одной вечерней сессии и потерял за несколько секунд около 40 000 рублей.

 

А за все время занятия трейдингом?

Если считать на одну сделку, то это и была самая большая потеря.

Вы, наверное, волновались. Все-таки такой стресс…

Не могу сказать, что из-за стресса. Это единичная ошибка, которую я мог совершить и вне конкурса.

 

Вы не используете автоматические, полуавтоматические способы ввода заявок, торговых роботов. Это увеличивает психологическую нагрузку. Как вы справляетесь?

Я привык.

Вы вообще эмоциональный человек?

Я знаю, какие ситуации могут вывести меня из равновесия. Например, серьезный убыток. Отбивать убыток всегда тяжелее, чем собирать ту же сумму в плюс. Если я ухожу в минус, бывает, делаю перерыв, чтобы отвлечься, чтобы эмоции не давили на торговлю.

 

На скольких сессиях вы обычно торгуете? На вечерней тоже?

На основной, дневной сессии торгую всегда, а на вечерней — несколько минут при открытии. В это время идет активная торговля, потом активность спадает. А я люблю торговать на активном рынке.

Еще и ликвидность вечером ниже…

Когда ликвидность спадает, я заканчиваю.

 

Скажите, какая доля прибыли уходит у вас на комиссионные расходы?

На конкурсе общая комиссия биржи и брокера составила 15-20%. Это мой обычный, средний результат.

Вы инвестируете только в трейдинг или у вас есть и другие интересы?

Интересы у меня есть, но они не реализуются. Мне интересен фондовый рынок, акции. Предполагаю, что однажды стану более долгосрочным инвестором, но для этого надо накопить больший капитал. Может быть, уже через год смогу заниматься среднесрочным и долгосрочным трейдингом.

 

Вы уже решили, как используете свой выигрыш в конкурсе?

Пока не решил.

С вашей скальперской жизнью у вас остается свободное время? Если да, как вы его используете?

Я люблю музыку. Рок, электронную музыку. Когда слушаю, пытаюсь отвлечься от трейдинга.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости