К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Частный советник

Частный советник
Ян Яновский еще недавно управлял активами ОПК Сергея Пугачева. Теперь он самостоятельно консультирует сделки M&A. Какими правилами он руководствуется?

● Я родился в Москве, школьные годы провел в России и во Франции. В начале девяностых как раз стало модным отправлять детей учиться за границу. А высшее образование я получал в США. Российская система, где экзамен можно было купить, сильно разлагала и не мотивировала студента на полноценное образование. Когда поступал в университет, думал стать юристом, но, взяв в первом же семестре курс лекций по экономике, решил изменить специализацию.

● Инвестбанкир — это домашний доктор для клиента, терапевт широкого профиля. Я считаю правильным брать деньги не за процесс, а за результат. Если я вижу, что при продаже бизнеса у клиента могут возникнуть проблемы, то отказываюсь от сделки. Но я не бросаю клиента, а даю рекомендации по улучшению его бизнеса.

● Идеальных компаний не бывает. Почти у всех есть налоговые и юридические скелеты в шкафу и неэффективные бизнес-процессы. По счастью, есть люди, профессионалы своего дела, которым я могу полностью доверить всестороннюю подготовку компании к потенциальной сделке.

 

● Если бы в 2002 году мне сказали, что я вернусь в Россию, я бы не поверил. Но английский инвестбанк Central Europe Trust открыл российскую практику, и я приехал в московский офис. Тогда я взглянул на российский бизнес совсем другими глазами.

● Западных инвесторов в России смущает инвестиционный климат — высокая инфляция, политика, судебная система, теракты. Да, безусловно, за последние годы сделано многое, но сейчас инвесторов-оптимистов стало меньше. Опыта стало больше, а оптимизма — меньше.

 

● За все годы моей работы в России я ни разу ни от одного акционера не услышал фразу: «Я строю свой бизнес, чтобы передать его детям». Они начинают бизнес, чтобы его развить, продать и получить в конце концов деньги. И это совершенно обоснованная российской историей паранойя. На нашем поколении эта тенденция вряд ли изменится.

● Кризис завершился только на бумаге. В России сейчас хорошая экономическая ситуация, которая во многом связана со стоимостью нефти.

● Еще пару лет назад каждый инвестбанкир считал своим долгом найти своего олигарха, перейти на другую сторону стола переговоров и управлять большим пулом активов. Так в 2007 году я попал в ОПК Сергея Пугачева. Это был очень интересный опыт.

 

● У меня нет личных правил инвестирования. Все зависит от стратегии отдельного человека. У каждого своя стратегия и свои ожидания от вложений.

● При текущей конъюнктуре главное правило — уходить из кэша. Мировая экономика находится под сильным риском инфляции.

● Мне не нравится доллар, мне не нравится евро. Но евро мне не нравится больше.

● Покупать золото уже поздно. Если же золото у вас есть, то продавать его еще рано.

● В акциях стоит делать ставку на компании потребительского сектора в развивающихся странах и энергетику.

 

● Сам я не играю на бирже. Из акций я вышел в 2009 году, а с облигациями доверил работу профессионалам. Во времена низких ставок работать с публичными долгами было интересно.

● Покупать недвижимость в Москве сейчас экономически неэффективно. Если приезжая девушка нуждается в крыше над головой в столице, я бы ей посоветовал арендовать жилье, свободные деньги вложить в ПИФы, а потом выйти замуж.

● Вообще я советы давать не люблю. Даже родителям. Поэтому мой папа участвовал в первичном размещении ВТБ, которое было в 2007 году.

● Собирая свою команду, я определяю, смогу ли работать с человеком, в первые же минуты интервью с ним. Это химия. Это как любовь с первого взгляда. Хотя в личной жизни в подобный принцип я не верю. А в работе данное правило меня ни разу не подводило.

 

● Я дорожу членами своей команды и за итог нашей работы всегда отвечаю сам. Но я никогда не дружу с членами своей команды. Считаю, что между руководителем и его командой должна быть определенная дистанция и близкая дружба в такой ситуации может помешать работе.

● Тот, кто работает 24 часа в сутки, не может быть эффективным сотрудником. Всегда должен быть баланс между работой и семьей. Тот, кто только работает, сильно обделен.

Биография:

2002 — 
Окончил Школу бизнеса Fordham University (США) и Thunderbird School of Global Management (США).

 

2002–2004 — 
Руководитель проектов управления корпоративных финансов по России в Central Europe Trust (Великобритания).

2004–2007
 — Управляющий директор, глава корпоративных финансов Росбанка.

2007–2010 
— Управляющий директор, глава инвестиционной стратегии Объединенной промышленной корпорации.

2010
 — Основатель и управляющий партнер First Nation Societe Bancaire (Великобритания/Россия).

 

2011
Включен в список «Молодых глобальных лидеров» (Young Global Leaders) Всемирного экономического форума в Давосе.

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+