К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар пошел вверх

Доллар пошел вверх
Частному инвестору пока не стоит паниковать

Доллар в пятницу вырос на 94 копейки, вернувшись к уровню начала октября. Курс на выходные — 29,8179 рубля за доллар. Рост доллара кажется значительным, но на годовом интервале этот подъем не сильно заметен. С пика в начале года (36,42 рубля за доллар) доллар упал на 20%, так что сегодняшний рост на 3% выглядит как незначительная коррекция.

Доллар растет по всему миру. В пятницу он подорожал к евро и отыграл падение к японской иене, поскольку  инвесторы, обеспокоенные  попыткой Дубая отсрочить погашение долговых обязательств своих фондов, переводят средства в американскую валюту, считающуюся  одним из самых надежных активов. Евро в течение дня опускался ниже уровня $1,5 за евро. Правда, рубль упал и по отношению к евро — на 80 копеек.

Константин Корищенко, бывший зампред ЦБ, возглавляющий сегодня ММВБ, считает, что нынешнее падение рубля и фондовых индексов не станет долгосрочной тенденцией. «Является ли это началом более долгосрочного тренда, не знаю, жизнь покажет, но мне кажется, что нет», — цитируют его информационные агентства. Аналитик «Ренессанс Капитала» Алексей Моисеев также не видит начала новой тенденции в сегодняшнем росте доллара.

 

«В сегодняшней ситуации я бы никакое движение не стал воспринимать как долгосрочное», — говорит Владимир Савенок, генеральный директор компании «Личный капитал», оказывающей услуги по финансовому консультированию. Своим клиентам он советует не паниковать, тем более что, по словам Савенка, у большинства из них сбалансированная валютная корзина. Сегодня он советует держать по 40% средств в евро и в долларах, а 20% — в рублях.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости