К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Отдых для богатых: 12 особняков богатейших людей мира

Отдых для богатых: 12 особняков богатейших людей мира
Поместья на берегу океана, экофермы и конноспортивные комплексы, в которых отдыхают миллиардеры

Стать миллиардером тяжело, но еще сложнее удержаться наверху. Иногда миллиардерам списка Forbes нужно убежище, где они смогут отдохнуть и обдумать дальнейшие планы. Forbes составил список 12 особняков богатейших людей мира, в которых они скрываются от суеты и больших дел — от конноспортивного комплекса Билла Гейтса, до дворца Дональда Трампа начала XX века.

Конноспортивный комплекс Билла Гейтса
Фото Horse Nation

Конноспортивный комплекс Билла Гейтса

Состояние: $75 млрд

Место в списке Forbes: №1

Страна: США

Хотя большую часть времени создатель Microsoft проводит в своем особняке в Медине (штат Вашингтон) за $120,5 млн, он также владеет собственностью, где может отдохнуть и расслабиться, по всей стране. Так, ранчо в Санта-Фе (Нью-Мексико) площадью 92 га он купил в 2014 году за $18 млн у гуру снижения веса Дженни Крейг, чтобы построить там конноспортивный комплекс. Он нужен главным образом для тренировок его дочери Дженнифер, увлекающейся конным спортом.

Дом на берегу океана Марка Цукерберга

Дом на берегу океана Марка Цукерберга

Состояние: $44,6 млрд

Место в списке Forbes: №6

В 2014 году создатель Facebook CEO купил более 300 га земли на Гавайях за $100 млн. В стоимость вошли смежные участки — Kahu’aina Plantation ($66 млн) и Pila’a Beach ($34 млн). На первом участке когда-то находилась сахарная плантация, сегодня здесь ферма органических продуктов. Второй представляет собой полосу белоснежного пляжа, которой Цукерберг владеет не один — 10,8% стоимостью $6,04 млн миллиардеру отказался продавать чиновник из Денвера Гарри Стюарт.

Резиденция Майкла Блумберга

Резиденция Майкла Блумберга

Состояние: $40 млрд

Место в списке Forbes: №8

Бывший мэр Нью-Йорка, медиамагнат Майкл Блумберг потратил $26 млн на исторический особняк в Лондоне, когда-то принадлежащий писательнице Мэри Энн Эванс, больше известной под псевдонимом Джордж Элиот.  Эта не первая покупка Блумберга в столице Великобритании — американский миллиардер также владеет небольшими апартаментами на Кэдоган-сквер. 

Особняк Эрика Шмидта в Санта-Барбаре

Особняк Эрика Шмидта в Санта-Барбаре

Состояние: $10,2 млрд

Место в списке Forbes: №100

Председатель совета директоров Alphabet Inc. купил этот особняк у телеведущей Эллен Дедженерес в 2007 году за $20 млн. На площади 1,6 га находятся сады, фонтаны, фруктовые деревья и дом с четырьмя спальнями. 

Карибское убежище Романа Абрамовича

Карибское убежище Романа Абрамовича

Состояние: $7,6 млрд

Место в списке Forbes: №151

В 2009 году российский олигарх Роман Абрамович потратил около $90 млн на покупку земли на Сент-Бартс, когда-то принадлежавшей Дэвиду Рокфеллеру.  Владельцу футбольного клуба «Челси» также принадлежит вилла на Лазурном берегу, известная как Chateau de la Croë; два дома в Аспене (совокупной стоимостью $29,2 млн); недвижимость в Лондоне и на Сардинии (в том числе дом за $140 млн). Кроме того, пятиэтажный особняк в Нью-Йорке, на перестройку которого местные власти пока не дают разрешения.

Владения Кеннета Гриффина во Флориде

Владения Кеннета Гриффина во Флориде

Состояние: $7,5 млрд

Место в списке Forbes: №157

Основатель и исполнительный директор хедж-фонда Citadel LLC Кен Гриффин приобрел два особняка с видом на океан в Майами прошлой осенью. Но долго там не прожил — особняк и апартаменты выставлены на продажу за $55 млн и $18 млн соответственно.

Особняк Ларри Эллисона в Малибу

Особняк Ларри Эллисона в Малибу

Состояние: $43,6 млрд

Место в списке Forbes: №7

Сооснователь Oracle купил особняк в Малибу в 2012 году. Его прежний владелец, бывший председатель совета директоров Yahoo! Терри Семел продал дом за  $36,94 млн. Годом ранее Эллисон приобрел ранчо, известное как Porcupine Creek, — дом с 16 спальнями, клубным домиком и полем для гольфа за $42,9 млн. Также ему принадлежит особняк в японском стиле в Калифорнии стоимостью $200 млн.

Дом в тропиках Майкла Делла

Дом в тропиках Майкла Делла

Состояние: $19,8 млрд

Место в списке Forbes: №35

Основатель и руководитель компании Dell объединил три участка на Гавайях чтобы построить там резиденцию. Кроме того, Деллу принадлежит четырехэтажный дом в Ангильи (Великобритания).

Дачный домик Джеффа Безоса

Дачный домик Джеффа Безоса

Состояние: $45,2 млрд

Место в списке Forbes: №5

Сосед основателя Amazon Джеффа Безоса в Беверли Хиллз — голливудский актер Том Круз. Безос приобрел особняк с семью спальнями и ванными в 2007 году за $24,5 млн.  Кроме того, Безосу принадлежат апартаменты в Century Tower на Манхэттене, которые он купил в 1999 году за $7,7 млн.

Роскошный особняк Говарда Шульца

Роскошный особняк Говарда Шульца

Состояние: $2,9 млрд

Место в списке Forbes: №595

В августе прошлого года генеральный директор Starbucks Говард Шульц купил особняк на Гавайях за $25 млн. На территории находится главное здание и четыре небольших патио, два поля для гольфа, спортивный и пляжный клубы, а также бассейн.

Дворец Юрия Мильнера

Дворец Юрия Мильнера

Состояние: $2,8 млрд

Место в списке Forbes: №612

Российский бизнесмен Юрий Мильнер заплатил около $100 млн за особняк в Кремниевой долине.  Дизайн дома был разработан архитектором Биллом Хаблински по заказу основателя ESS Technology Фреда Чана. Особняк выполнен в стиле французского шато XVIII века.

Особняк Дональда Трампа

Особняк Дональда Трампа

Состояние: $4,5 млрд

Место в списке Forbes: №324

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп приобрел свое роскошное поместье в  Уэстчестере в 1996 году за $7,5 млн, чтобы в дальнейшем сделать на его территории гольф-клуб. Однако и спустя 20 лет дом остается местом сбора всей семьи миллиардера — здесь любят отдыхать его дети.

Особняк был построен в 1919 году для управляющего Федеральной резервной системой Юджина Майера. В нем 15 спален, почти 60 комнат и три бассейна.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+