К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Елена Батурина возглавила рейтинг самых богатых женщин России по версии Forbes

Елена Батурина возглавила рейтинг самых богатых женщин России по версии Forbes
Forbes публикует шестой рейтинг богатейших женщин России — совокупное состояние 25 участниц превысило $9 млрд

Шестой год подряд богатейшей женщиной России остается Елена Батурина, супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. В этом году ее состояние увеличилось на $200 млн и составило $1,2 млрд. В рейтинге богатейших бизнесменов России-2018 она занимает 79 позицию. Основательница Wildberries Татьяна Бакальчук поднялась с пятой на вторую позицию и потеснила Елену Рыболовлеву. 2017 год был успешным для компании: выручка интернет-магазина выросла на 40% до 63,8 млрд рублей. Супруга крупнейшего акционера группы «Фосагро» Евгения Гурьева опустилась с шестой позиции на девятую, ее состояние — $360 млн, на $40 млн меньше, чем в прошлом году.

В этом году в рейтинге пять новичков. Одним из них стала акционер холдинга En+ Полина Дерипаска, супруга Олега Дерипаски. Хотя новичком ее можно назвать условно, ведь в этом году она уже дебютировала в рейтинге богатейших бизнесменов России и заняла 189-е место. Но затем Минфин США включил Олега Дерипаску и En+ в санкционный список, и капитализация компании упала более чем в два раза. В итоге Полина Дерипаска лишь на 22-м месте в рейтинге богатейших женщин. Появление Полины Дерипаски в списке — это очередное свидетельство, что в рейтинге с каждым годом становится все больше нынешних или бывших членов семей миллиардеров и представителей политической элиты. Семейные связи есть у четырех из пяти новичков. Кроме Полины Дерипаски, это Лидия Михайлова, Лилия Ротенберг и Ирина Герасименко.

Лилия Михайлова — жена основателя «Группы Черкизово» Игоря Бабаева, ей принадлежит 75% семейной компании, которая, в свою очередь, владеет более 80% акций мясоперерабатывающего холдинга. Лилия Ротенберг — дочь миллиардера Аркадия Ротенберга. В апреле 2018-го Лилия стала владельцем 33%-ной доли в компании TPS Real Estate, управляющей шестью торговыми комплексами. Раньше эта доля принадлежала ее отцу, а затем брату, Игорю Ротенбергу. Ирина Герасименко — жена Олега Кожемяко, врио губернатора Приморья. До перехода на государственную службу Кожемяко занимался рыболовецким бизнесом, а Герасименко стала акционером компании «Преображенская база тралового флота».

 

Топ-10 самых богатых россиянок 2018 года — в галерее Forbes.

Елена Батурина
Андрей Ковалев для Forbes

Елена Батурина

Президент компании Inteco Management

Состояние: $1,2 млрд

Возраст: 55 лет

Образование: Московский институт управления им. Серго Орджоникидзе

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: средства от продажи компании «Интеко», недвижимость

Жена бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова теперь развивает гостиничный бизнес в России, Австрии, Чехии и Ирландии. Также она инвестирует в недвижимость и альтернативную энергетику в Европе. В этом году Елена Батурина, сохранившая российское гражданство, имеет право выйти на пенсию по достижению пенсионного возраста. Благотворительный фонд Батуриной BE OPEN поддерживает молодых дизайнеров, архитекторов, писателей, философов и социологов. Кроме того, Батуриной принадлежит коллекция фарфора, сопоставимая с собраниями некоторых музеев.

Татьяна Бакальчук
Семен Кац для Forbes

Татьяна Бакальчук

Генеральный директор интернет-магазина Wildberries

Состояние: $600 млн

Возраст: 42 года

Образование: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт

Семейное положение: замужем, трое детей

Капитал: интернет-магазин Wildberries (100%)

В 2004 году супруги Татьяна и Владислав Бакальчук, педагог и радиофизик по образованию, стали принимать заказы на одежду из немецких каталогов Otto и Quelle. Бакальчук начинала проект, имея грудного ребенка; посылки она забирала сама. Сегодня Wildberries — крупнейший онлайн-магазин одежды и обуви на российском рынке, также компания торгует электроникой, товарами для дома и дачи и ювелирными украшениями. В «черную пятницу» в ноябре 2017 года Wildberries обработал 1,1 млн заказов. Выручка магазина в 2017 году выросла на 40% до 63,8 млрд рублей.

Елена Рыболовлева
Из личного архива

Елена Рыболовлева

Частный инвестор

Состояние: $600 млн

Возраст: 51 год

Образование: Пермский медицинский институт

Семейное положение: разведена, двое детей

Капитал: выплаты экс-супруга по мировому соглашению

Елена Рыболовлева впервые вошла в рейтинг Forbes Woman в 2016 году — благодаря окончанию судебной тяжбы с бывшим мужем миллиардером Дмитрием Рыболовлевым — и сразу оказалась на второй его строчке. Процесс начался в 2008 году, через два года суд Швейцарии заморозил основные активы бизнесмена для последующего раздела имущества. В итоге тяжба между Еленой и Дмитрием Рыболовлевыми по поводу раздела имущества при разводе длилась семь лет и закончилась мировым соглашением.

Наталия Филева
Станислав Красильников·ТАСС

Наталия Филева

Председатель совета директоров ЗАО «Группа компаний С7»

Состояние: $600 млн

Возраст: 55 лет

Образование: Новосибирский государственный технический университет

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: группа компаний S7 (82,2%)

В 1997 году супруги Наталия и Владислав Филевы выкупили у сотрудников акции авиакомпании «Сибирь». После кризиса 1998 года они стали владельцами контрольного пакета предприятия и занялись развитием бизнеса за счет поглощения мелких авиаперевозчиков. В 2006 году на базе подразделений «Сибири» возникла группа S7, компания провела ребрендинг. Сегодня группа S7 остается вторым после «Аэрофлота» авиаперевозчиком страны. В 2017 году авиакомпании группы S7 («Сибирь» и «Глобус») обслужили 14,25 млн пассажиров.

Ольга Белявцева
Предоставлено пресс-службой

Ольга Белявцева

Член совета директоров компании «Прогресс Капитал»

Состояние: $500 млн

Возраст: 48 лет

Образование: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова

Семейное положение: разведена, трое детей

Капитал: производитель детского питания и минеральной воды «Прогресс» (35%), средства от продажи акций производителя соков «Лебедянский»

Работала ведущим экономистом приватизированного предприятия, из которого вырос концерн «Лебедянский». В 2000 году она учредила компанию «Ассоль», занимавшуюся дистрибуцией соков. Спустя четыре года эта компания вошла в состав «Лебедянского», а Белявцева стала его акционером. В 2008 году корпорация PepsiСo выкупила у основных акционеров «Лебедянский» за $1,36 млрд. После сделки у Белявцевой осталась доля в компании «Прогресс», которая выпускает продукты под брендами «ФрутоНяня» и «Липецкий бювет».

Лидия Михайлова
Антон Денисов·РИА Новости

Лидия Михайлова

Частный инвестор

Состояние: $500 млн

Возраст: н.д.

Образование: н.д.

Семейное положение: разведена, двое детей

Капитал: производитель мясной продукции «Группа Черкизово» (61,56% опосредованно на момент составления рейтинга)

Бывшая жена основателя «Группы Черкизово» Игоря Бабаева. В конце 1980-х Бабаев был избран генеральным директором Черкизовского мясоперерабатывающего завода (ЧМПЗ). Благодаря действиям Бабаева выручка ЧМПЗ продолжила расти и в 1990-х, и мэр Москвы Юрий Лужков предложил взять ему в управление еще один мясоперерабатывающий завод — Бирюлевский. Затем Бабаев стал покупать и реконструировать птицефабрики и свинокомплексы. В 2005 году активы были объединены в «Группу Черкизово», которая спустя год провела IPO на Лондонской и Московской биржах.

Лилия Ротенберг
Сайт TPS Real Estate

Лилия Ротенберг

Частный инвестор

Состояние: $500 млн

Возраст: 40 лет

Образование: н.д.

Семейное положение: н.д.

Капитал: оператор торговых центров TPS Real Estate (33%)

Дочь миллиардера Аркадия Ротенберга (№40 в рейтинге богатейших бизнесменов России). Компания TPS Real Estate владеет 6 торговыми комплексами в Москве, Киеве, Краснодаре, Сочи и Новосибирске. Первоначально доля в компании принадлежала Аркадию Ротенбергу, но в 2014 году его включили в санкционные списки США и Евросоюза, а долю выкупил сын Игорь Ротенберг, который после этого попал в рейтинг Forbes. История повторилась в 2018 году — в апреле Игоря Ротенберга включили в санкционный список Минфина США, а доля в TPS Real Estate перешла к его сестре Лилии.

Татьяна Кузнецова
Евгений Бинтов·РИА Новости

Татьяна Кузнецова

Заместитель председателя правления ПАО «Новатэк»

Состояние: $450 млн

Возраст: 58 лет

Образование: Дальневосточный государственный университет

Семейное положение: н.д.

Капитал: «Новатэк» (0,19%), средства от продажи акций «Новатэка»

Окончила Дальневосточный государственный университет по специальности правоведение. С 1986 года работала в производственном объединении «Пурнефтегазгеология»: сначала юрисконсультом, затем заместителем генерального директора по юридическим вопросам. С 2002 года Кузнецова возглавляет юридический департамент «Новатэка». В 2005 году компания «Новатэк» провела IPO и раскрыла доли топ-менеджмента — Кузнецовой опосредованно принадлежало 2,75% акций. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Евгения Гурьева
Из личного архива

Евгения Гурьева

Член правления Благотворительного фонда Андрея Гурьева

Состояние: $360 млн

Возраст: 60 лет

Образование: Московский авиационный институт

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: «Фосагро» (4,82%)

Евгения Гурьева — супруга крупнейшего акционера группы «Фосагро» Андрея Гурьева, а их сын Андрей Гурьев младший — председатель правления группы. С мужем она познакомилась еще в школе. После окончания МАИ по специальности «конструирование и производство радиоаппаратуры» долго работала радиоинженером в Центральном управлении международных воздушных сообщений «Аэрофлота» в аэропорту Шереметьево, а также инженером научно-исследовательского отдела МАИ. С 2007 года ей напрямую принадлежит пакет акций производителя удобрений «Фосагро».

Наталья Луценко
Маргарита Ткач·ИТАР-ТАСС

Наталья Луценко

Частный инвестор

Состояние: $350 млн

Возраст: н.д.

Образование: н.д.

Семейное положение: замужем, двое детей

Капитал: группа «Содружество» (100% вместе с мужем)

Супруги Александр и Наталья Луценко в 1994 году начали бизнес с торговли кормами и кормовыми добавками. Как вспоминал Александр Луценко в интервью Bloomberg, «работали с любым клиентом, покупал ли он один килограмм или десять тонн». Сейчас группа «Содружество» занимается переработкой соевых бобов и рапса, закупкой зерновых и масличных культур. По итогам 2017 финансового года выручка компании выросла до $2,3 млрд. В совете директоров группы «Содружество» работает дочь Александра и Натальи Луценко — Елена.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+