К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Бизнес Михаила Прохорова переезжает в Россию

Голощапов Артем для Forbes
Голощапов Артем для Forbes
В Россию переводится крупнейший актив десятого номера рейтинга Forbes

Федеральная антимонопольная служба удовлетворила ходатайство Михаила Прохорова (№ 10 в списке Forbes, $13 млрд) о приобретении 100% доли группы "Онэксим". Сообщение об этом опубликовано во вторник на сайте ФАС. Сейчас единственным акционером "Онэксима", который представляет собой инвестиционный фонд, числится Onexim Group Managment LTD с Британских Виргинских островов, конечным бенефициаром которого является Прохоров.

Группа "Онэксим" формально владеет только долей в страховой компании "Согласие", но управляет долями алюминиевого гиганта "Русал", производителя электроэнергии "Квадра", девелоперской компании ОПИН, инвестбанка "Ренессанс Капитал", медиакомпаний "ЖИВИ!" и РБК, банка "Международный финансовый клуб", производителя светодиодов "Оптоган", а также долями в проекте "Ё-мобиль", горно-металлургической компании "Интергео" и проекте Witology. По сути, это основная часть активов Прохорова.

Ранее Прохоров, являющийся лидером партии "Гражданская платформа" и планирующий принимать участие в выборах различного уровня, говорил о намерении перевести все активы в Россию, чтобы выполнить требование закона, запрещающего государственным служащим и кандидатам на выборные должности иметь активы за границей. Наличием активов за границей и нехваткой времени на их перевод в Россию Прохоров, в частности, объяснял свое решение не участвовать в выборах мэра Москвы. "Все активы, которые принадлежат мне напрямую, и все иностранные счета — у меня их два, мы их закрываем, а эти активы переводим на российские предприятия", — говорил он.

 

В беседе с Forbes на Петербургском экономическом форуме Прохоров сказал, что на перевод активов в авральном порядке понадобился бы месяц, но "сейчас уже можно не торопиться, переводят и переводят".

Помимо активов, которыми управляет группа "Онэксим", у Прохорова есть баскетбольный клуб НБА "Бруклин Нетс". Миллиардер сказал Forbes, что уже получил разрешение НБА на перерегистрацию клуба на российскую компанию.

 

Российское законодательство также запрещает государственным чиновникам, в том числе на выборных должностях, участвовать в управлении бизнесом, но не запрещает владеть долями и акциями в компаниях. Сам Прохоров неоднократно говорил, что всеми делами бизнеса отныне занимается Дмитрий Разумов, и просил все вопросы, связанные с бизнесом, адресовать ему, а сам миллиардер, по его словам, теперь занят только политикой.

Перевод 100% долей в личную собственность Прохорова — первый шаг по переупаковке активов, сказал Forbes источник в окружении миллиардера. "Юристы продолжают работать над тем, чтобы Прохоров смог заниматься только политикой и больше ничем", — пояснил источник. Это необходимо для того, чтобы Прохоров смог принять участие в выборах в Мосгордуму, которые состоятся в 2014 году. Однако речь о создании "слепого" траста, о котором ранее сообщали СМИ, не идет.

Представитель группы "Онэксим" отказался от комментариев.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+