К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рыболовлев оказался акционером «швейцарской Tesla» с непростой судьбой


Создателя аккумуляторной компании Alevo в Норвегии преследуют за неуплату налогов в крупном размере, один из его бывших партнеров — наркодилер, вовлеченный в коррупционный скандал, а производство батарей Alevo, намечавшееся на 2014 год, так и не началось.

Миллиардер Дмитрий Рыболовлев инвестировал в Alevo, которую называют «швейцарской Tesla», а Владислав Баумгертнер занял пост CEO компании. Об этом сообщает газета L’Hebdo, на что обратили внимание «Ведомости». Alevo  объявило об этом в пресс-релизе, опубликованном на сайте компании.

В августе 2016 года Рыболовлев назначил работать в Alevo бывшего исполнительного директора «Уралкалия» Кузьму Марчука и своего советника Михаила Сазонова. По данным швейцарского издания, миллиардер вложил в компанию 35 млн франков.

Представитель бизнесмена подтвердил Forbes, что он вложил средства в швейцарскую компанию. «Есть факт, что семейные трасты Рыболовлева действительно инвестировали в эту компанию, оценив ее возможный потенциал. Есть перечисленные выше люди, приглашенные работать. Все остальное пока без комментариев», — сказал он, отказавшись назвать сумму инвестиций.

 

Alevo Group была основана в 2009 году в Вале норвежским бизнесменом Йостеном Айкеландом. Компания занимается разработкой систем хранения энергии с помощью технологии GridBank и обещает «произвести революцию» на мировом рынке батарей.

Компания анонсировала в своих пресс-релизах, что построит высокотехнологичную фабрику площадью 40 га около швейцарского Монте, куда должно было быть вложено «от 400 млн до 500 млн франков». Планировалось, что на заводе будет производиться проводящий электролит, который будет направляться на другой еще больший завод Concord в США — бывшую табачную фабрику Philips Morris в городке Конкорд (Северная Каролина), — и общее число сотрудников компании в течение трех лет достигнет 2500 человек, а в перспективе и 6000. Цена покупки,  согласно расследованию норвежской газеты Dagens Naeringsliv, составила $68,5 млн.

 

Электролит, состав которого держится в секрете, под названием Alevolyte будет использоваться для создания батарей GridBank, обещали в Alevo. Батареи в свою очередь будут хранить энергию, вырабатываемую тепловыми или гидроэлектростанциями, и смогут заряжаться почти бесконечное количество раз без потери эффективности.

В октябре 2014 года Джефф Гейтс, вице-президент Alevo, пообещал, что завод будет производить 100 GridBank до конца года. В компании также планировали, что до конца 2015 года начнутся поставки батарей в Китай.

Тем не менее этим обещаниям не суждено было реализоваться, пишет L’Hebdo. Сейчас у Alevo есть фабрика в Мартиньи, где работает 21 человек. На заводе Concord, согласно официальным данным, работает 200 человек, однако, судя по спутниковым снимкам, парковка около него остается подозрительной пустой, указывает газета. «Alevo не продал ни одного из своих знаменитых GridBank. Анонсированные «стратегического партнерства» с Китаем канули в Лету», — говорится в публикации.

 

Издание отмечает, что, несмотря на отсутствие видимого результата деятельности Alevo, Рыболовлев вложил в нее 35 млн швейцарских франков с помощью двух своих кипрских трастов. Эта сумма делает его вторым по величине акционером Alevo после основателя компании Айкеланда. При этом, по данным газеты, Рыболовлев покупал акции по «дружеской цене» 112 франков за штуку, в то время как другие инвесторы платили по 120 франков за акцию.

Для Айкеланда инвестиции Рыболовлева – большая удача, особенно на фоне того, что многие предыдущие начинания норвежца окончились провалом. Согласно расследованию Dagens Naeringsliv, опубликованному в августе 2016 года, его первая компьютерная компания Telecomputing привлекла многих инвесторов, однако после взлета капитализации лопнула вместе с технологическим биржевым пузырем в начале 2000-х. Еще одна его компания по производству магния TMGI  обанкротилась в результате резкого падения капитализации на фоне расследования по поводу манипулирования ценами собственных акций во время биржевого кризиса 2007-2008 годов. При этом налоговая служба Норвегии обвинила Айкеланда в неуплате налогов на 117 млн норвежских крон ($13,85 млн).  Айкеланд отказывался платить налоги, ссылаясь на то, что во время сделки (2003-2004) не был резидентом Норвегии, поскольку большую часть времени находился в Швейцарии и США. В результате налогового скандала он перестал бывать в Норвегии, оставив там дома и частный остров  - впоследствии они были проданы налоговиками за долги.

Сейчас норвежский бизнесмен живет в Вербье и владеет красивой виллой с видом на море в Бока-Ратон близ Майами. Как выяснили журналисты Dagens Naeringsliv, в 2011 году одним из первых инвесторов его нынешнего проекта стал наркобарон Гьермунд Каппелен, который приобрел более 14 000 акций Alevo за 680 000 франков (6 млн крон по тогдашнему курсу). В 2013 году Каппелен и его сообщники были арестованы по обвинению в хранении 1200 тонн конопли, а затем наркодилер, находясь в предварительном заключении, обвинил агента норвежского наркоконтроля в коррупции и торговле наркотиками — этот скандал обсуждается в Норвегии до сих пор.

Представитель Рыболовлева не стал комментировать эту историю.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+