К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Bloomberg узнал о разных подходах JPMorgan и Goldman Sachs к работе с фондом Потанина

Фото Brendan McDermid / Reuters
Фото Brendan McDermid / Reuters
Банки JPMorgan и Goldman Sachs по-разному отреагировали на попадание Потанина под британские санкции, узнал Bloomberg. Первый отказался работать с благотворительным фондом миллиардера в Великобритании, второй — продолжил оказывать ему услуги. Это показывает, как сильно могут различаться решения на Уолл-стрит в связи с санкциями, считает агентство. Ранее Bloomberg писал, что Минфин США попросит банки избегать перегибов при соблюдении ограничений

Американские банки JPMorgan и Goldman Sachs по-разному подошли к работе с британским фондом The Potanin Foundation, основанным Владимиром Потаниным, после того как миллиардер попал под санкции, написал Bloomberg. Goldman Sachs продолжил оказывать фонду банковские услуги и помогать ему в управлении инвестициями, а JPMorgan отказался от сотрудничества после примерно 10 лет совместной работы, узнало агентство из британских регистрационных данных. Goldman перед принятием решения анализировал ситуацию вместе с внешним советником, сообщил Bloomberg осведомленный источник.

Goldman Sachs принял меры, чтобы убедиться, что его связи с благотворительной организацией соответствуют всем применимым санкциям, заявил Bloomberg представитель банка. Он отметил, что организация работает в соответствии с лицензией Офиса Великобритании по применению финансовых санкций и ею управляет независимый директор, назначенный Комиссией Великобритании по благотворительности.

Представители JPMorgan и Владимира Потанина отказались от комментариев Bloomberg. Комиссия по благотворительности тоже отклонила просьбу о комментарии.

 

Ситуация показывает, как могут различаться решения по взаимодействию с лицами под санкциями на Уолл-стрит, притом  даже, что все компании с особой осторожностью подходят к любым возможным связям с российской элитой, отметил Bloomberg. Если банки или другие организации продолжают работать и предоставлять услуги, это значит, что они провели значительный анализ рисков: такие решения принимаются на очень высоком уровне, заявила агентству юрист в области санкций компании Crowell & Moring Мишель Линдеманн. 

Потанин, первым из российских миллиардеров давший «Клятву дарения», учредил благотворительный фонд в Великобритании около 20 лет назад и выделил ему $100 млн, узнал Bloomberg из британских документов. Британский фонд работает в тандеме с московским благотворительным фондом миллиардера, пишет агентство.  На конец 2021 года у The Potanin Foundation было активов на $134 млн, управляли ими американские банки. За управление инвестициями фонд платил им от около $600 000 до $800 000 каждый год, выяснил Bloomberg.

 

В июне 2022 года Комиссия по благотворительности начала проверку в отношении The Potanin Foundation. Она заявила, что лицо под санкциями не может контролировать благотворительный фонд в Великобритании и отстранила Потанина от управления фондом. Сам фонд не под санкциями.

Владимир Потанин занял второе место в рейтинге миллиардеров России по версии Forbes в 2022 году, его состояние при составлении рейтинга было оценено в $17,3 млн. Под санкции Великобритании миллиардер попал 29 июня 2022 года.

Минфин США попросит банки избегать перегибов при соблюдении санкций, сообщил в январе 2023 года Bloomberg. Сейчас банки, опасаясь санкционных рисков, могут попросту отказывать в обслуживании клиентам, в том числе обычным американцам, и это не устраивает власти США, писало агентство.

 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости