К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Клятва Потанина: владелец «Интерроса» присоединился к движению Giving Pledge

    фото Романа Шеломенцева для Forbes
    фото Романа Шеломенцева для Forbes
    Бизнесмен первым из россиян публично взял на себя обязательство пожертвовать состояние на благотворительность. Авторы идеи Билл Гейтс и Уоррен Баффетт возложили на Потанина роль посла Giving Pledge в России

    Благотворительное движение Giving Pledge («Клятва дарения»), основанное фондом Билла и Мелинды Гейтс, во вторник объявит о присоединении к инициативе 12 новых меценатов. Ни один из миллиардеров, которые составят компанию основателю Microsoft, Уоррену Баффетту и другим именитым участникам рейтинга Forbes, на этот раз не имеет американского гражданства. Дюжина новичков происходит из 8 стран и включает владельца холдинга «Интеррос» Владимира Потанина (подробнее свой взгляд на вопросы благотворительности бизнесмен изложил в колонке «Почему большие состояние демотивируют»), британца сэра Ричарда Брэнсона и таиландского магната Винсента Тана.

    Потанин, первый россиянин — участник Giving Pledge, в письме организаторам назвал «клятву» «выдающейся инициативой, достойной поддержки». Российский миллиардер выразил надежду, что его пример «не только расскажет миру о возрождении филантропии в России, но вдохновит» других отечественных предпринимателей. Потанин еще в 2010 году решил передать капиталы на благотворительность. Сейчас он лично контролирует деятельность своих активов через «Интеррос». Часть прибыли реинвестируется в бизнес, часть направляется на финансирование утвержденных благотворительных программ. В будущем обязанности по управлению активами перейдут в специальный траст, напоминает пресс-служба бизнесмена.

    Благодаря очередному расширению общее число сторонников Giving Pledge достигнет 105 человек, отмечает Forbes. Инициатива, предполагающая пожертвование известными меценатами не менее половины состояния на благотворительные цели, постепенно превращается из исключительно американского движения в глобальное. Баффетт на вопрос Forbes о причинах расширения географии Giving Pledge заявил: «Раньше у нас было дел по горло и внутри США».

     

    «Глобализация» далась авторам идеи нелегко. Вскоре после запуска Giving Pledge Баффетт и Гейтс проводили специальные приемы для владельцев крупных состояний в таких странах, как Китай, Индия и Саудовская Аравия, и всякий раз сталкивались с культурными стереотипами, от нежелания мультимиллионеров выставлять напоказ благие дела до стремления сохранить и продлить династию. Иногда проблема состояла просто в недостатке коммуникации между сторонами. Один из 12 новичков движения украинский миллиардер Виктор Пинчук сообщил Forbes, что сначала просто неверно интерпретировал цели Giving Pledge (GP). Бизнесмен посчитал, что присоединение к инициативе обяжет его сотрудничать с конкретными фондами и организациями, в то время как  GP — лишь декларация намерений.

    Переубедить украинца, состояние которого Forbes оценивает в $4,2 млрд, удалось Эли Броду и Биллу Гейтсу, который участвовал в вечере Пинчука на форуме в Давосе. «К тому моменту я уже принял решение для себя, — говорит Пинчук. — Филантропия — очень важная часть моей жизни. В XXI веке отвечающий на вызовы современности бизнесмен не может получать прибыль без стремления разрешить глобальные проблемы».

     

    Помимо Потанина, Брэнсона, Пинчука и Тана к Giving Pledge присоединяются австралийцы Эндрю и Никола Форрест, южноафриканцы Патрис и Прешес Мотсип, немец Хассо Платтнер, индиец Азим Премджи и британцы Джон Кодуэлл, Крис и Джейми Купер-Хон, Мо Ибрагим и Дэвид Сэйнсбери.

    Каждый из новичков, по словам Баффетта, делает нечто более важное, чем просто жертвует огромную сумму на благотворительность (совокупно свыше $10 млрд). Главное — вдохновляющий пример для остальных владельцев крупных состояний, уверен «оракул из Омахи». По его мнению, дюжина «неамериканцев» выполняет особую миссию — стать моделью для подражания для своих соотечественников, которые пока не так охотно, как мультимиллионеры из США, становятся адептами Giving Pledge.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+