К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: обедневший Дуров, возвращение Мельниченко, «Га-Га» Фридмана

Павел Дуров (Фото DR)
Павел Дуров (Фото DR)
Основатель Telegram Павел Дуров стал самым обедневшим российским миллиардером, богатейший россиянин по версии Forbes Андрей Мельниченко заявил, что хочет вновь стать бенефициаром «Еврохима» и СУЭК, ретейлер X5 Group Михаила Фридмана и его партнеров приобрел компанию «Тамерлан», которая владеет торговыми сетями «Покупочка», «ПокупАлко» и «Га-Га», а Виктор Харитонин стал совладельцем российского бизнеса немецкого концерна Henkel. В дайджесте Forbes — о самых важных событиях недели с участием крупнейших российских бизнесменов

Дайджест охватывает события с 14 по 21 апреля.

Под санкциями

  • Иван Стрешинский покинул совет директоров USM. Кроме того, бизнесмен вышел из советов директоров компаний «Металлоинвест», «Мегафон» и «Удоканская медь», которые входят в USM. В апреле 2022 году миллиардер ушел с поста генерального директора USM, который занимал с 2012 года. 12 апреля 2023 года Стрешинский и его супруга Наталья попали под санкции США. В холдинге ограничения назвали «несправедливыми и необоснованными» и заявили, что они будут оспорены.
  • Сын Владимира Евтушенкова Феликс ушел с поста председателя совета директоров оператора связи МТС, сообщает РБК. Также сын миллиардера вышел из совета директоров онлайн-ретейлера Ozon. В середине апреля 2023 года Феликс, супруга Владимира Евтушенкова Наталья и его дочь Татьяна попали под санкции Великобритании. 

В бизнесе и в жизни

  • Подольский городской суд признал незаконным платный возврат товаров ненадлежащего качества на маркетплейсе Wildberries Татьяны Бакальчук. Об этом РБК сообщил замглавы управления Роспотребнадзора по Московской области Николай Дрозд. Представитель Wildberries рассказал, что компания не была извещена о предстоящем суде и не смогла представить свои аргументы. В маркетплейсе заявили, что будут обжаловать это судебное решение. 
  • Структуры Виктора Харитонина, Ивана Таврина и Дмитрия Крюкова купят российский бизнес компании Henkel. Сумма сделки составит €600 млн, сроки ее закрытия не называются. Henkel объявил о совсем намерении продать российские активы в апреле 2022 года, а в августе выставил их на продажу.  
  • «Северсталь» Алексея Мордашова не будет в этом году выплачивать дивиденды, сообщают «Ведомости». Последний раз «Северсталь» платила годовые дивиденды в 2020 году, тогда размер выплаты составил 30,4 млрд рублей. В 2021 году компания  сделала только промежуточные выплаты за I квартал, первое полугодие и девять месяцев. 
  • Структуры миллиардера Михаила Прохорова продали два предприятия в Карелии. Портал «Новый проспект» пишет, что принадлежащая бизнесмену «МФЦ Капитал» продала заготовщика древесины «Запкареллес» и производителя пиломатериалов «Сортавальский завод». По оценкам аналитиков, рыночная стоимость двух предприятий могла составить около 900 млн рублей.
  • Арбитражный суд Москвы взыскал с экс-участника списка Forbes и бывшего владельца Бинбанка Микаила Шишханова и бывшего топ-менеджера этого банка Александра Лукина около 283,9 млрд рублей по иску ЦБ. Иск был подан ЦБ в интересах банка «Траст» в конце сентября 2020 года. В суде регулятор заявил, что взыскивает убытки, которые были причинены Бинбанком Шишханова, а потом и самим бизнесменом в рамках санации «Рост-банка». Представитель ЦБ отметил, что ненадлежащее управление «Рост банком» со стороны Шишханова и Лукина привело к необходимости его санации.
  • Основатель «Русагро» Вадим Мошкович планирует вложится в проект по экспорту зерновых.  По данным «Коммерсантъ», управлять проектом будет основатель холдинга Valars Кирилл Подольский. Издание отмечает, что новый игрок может выйти на рынок в условиях сокращения работы глобальных зерновых трейдеров Viterra, Cargill и Louis Dreyfus, объявивших о прекращении экспорта зерна из России с 1 июля. Кирилл Подольский написал в Facebook (принадлежит Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена), что ищет команду в «новую компанию, которая будет специализироваться на экспорте зерновых и масличных».
  • Ретейлер X5 Group, совладельцами которого являются Михаил Фридман, Алексей Кузьмичев и Герман Хан, покупает 100% компании «Тамерлан», которая владеет сетями магазинов «Покупочка», «ПокупАлко» и «Га-Га».  В результате сделки X5 Group увеличит свои сети на 295 магазинов. По словам исполнительного директора группы X5 Игоря Шехтермана, покупка «Тамерлан» позволит ретейлеру расширить свое присутствие на юге России и занять там лидирующие позиции. 

В центре внимания

  • Основатель Telegram Павел Дуров стал самым обедневшим российским миллиардером. По оценкам Forbes, его состояние сократилось на $3,6 млрд — до $11,5 млрд. Причинами этому стало падение котировок WhatsApp, принадлежащий Meta Platforms (признана экстремистской и запрещена в России) и Snapchat — главных конкурентов Telegram. С февраля 2022 года акции WhatsApp подешевели на 21%, а Snapchat — почти втрое. На $1,1 млрд (до $3,6 млрд) сократилось состояние совладельца DataDog Леонида Богуславского из-за снижения почти в два раза капитализации компании. По $1,1 млрд потеряли основатели разработчика игр Playrix Игорь и Дмитрий Бухманы. Это произошло из-за падения интереса к бумагам игровых компаний. Состояние каждого из братьев оценивается в $7 млрд. 

Прямая речь

Миллиардер Андрей Мельниченко в интервью Forbes рассказал, что хочет вновь стать бенефициаром Firstline Trust, который контролирует производителя удобрений «Еврохим» и угольную компанию СУЭК.

8 марта 2022 года Мельниченко перестал быть бенефициаром траста, эта роль автоматически перешла к его супруге Александре. Ранее бенефициарная доля предпринимателя в группе «Еврохим» составляла 100%, в СУЭК — 92,2%. Сейчас семья богатейшего по версии Forbes россиянина обратилась к управляющим траста с предложением вернуть Мельниченко в его бенефициары. Миллиардер заявил Forbes, что его выход из состава бенефициаров был ошибкой:  «Я считал, что это обеспечит бесперебойное функционирование созданных мной компаний как минимум на то время, пока продолжается экономическая война и пока действуют юридические ограничения в отношении меня лично. Она [супруга] не имеет никакого отношения к моему решению о выходе из состава бенефициаров траста и уж точно никакого отношения к трагедии на Украине. Но тем не менее она стала первой в истории Европы гражданкой Евросоюза по праву рождения, попавшей под санкции, не имея при этом гражданства страны, против которой они направлены». 

В социальных сетях

Олег Дерипаска в своем Telegram-канале рассказал о долгах и долговых ямах. «Мировой госдолг превысил $290 трлн. Ситуация с долгом достигла критической точки уже не только в Америке. Штаты за прошлый год потратили на обслуживание долга $475 млрд, а в 2025 году, по прогнозам, они будут вынуждены направить на это больше, чем потратили на оборону в 2022-м — $767 млрд. И самое главное — это знак для всех развивающихся стран, что они рискуют оказаться в глубочайшей долговой яме, лишенные возможности напечатать средства для погашения или обслуживания долга. Рост процентных ставок неизбежно приведет к разбалансировке всей системы мировых финансов, и ситуация вполне может выйти из-под контроля», — написал Дерипаска. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости