К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Миллиардер Александр Клячин продал производителя плавленых сыров «Дружба» и «Янтарь»

Завод «Карат» (Фото Сергея Ведяшкина / Агентство «Москва»)
Завод «Карат» (Фото Сергея Ведяшкина / Агентство «Москва»)
У производителя плавленых сыров «Дружба» и «Янтарь» — московского завода «Карат» — сменился собственник. Структура миллиардера Александра Клячина продала его предпринимателю Александру Вознесенскому. Сделка может быть связана с попыткой Клячина защитить свои активы от возможного ареста, предположили юристы

Структура миллиардера Александра Клячина продала завод плавленых сыров «Карат», купленный ею в 2018 году. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные ЕГРЮЛ. Согласно им, 99,9% в компании «Карат инвестиции», которой принадлежит АО «Карат», перешли в собственность предпринимателя Александра Вознесенского. Эта доля принадлежала фирме «Гледен капитал», которая входит в Gleden Invest Клячина. Представитель Клячина пообещал позже ответить на вопросы газеты. 

Клячин впервые вошел в список богатейших бизнесменов России по версии Forbes в 2014 году с состоянием в $750 млн. Он занимает 95-е место в рейтинге миллиардеров Forbes за 2023 год с состоянием $1,2 млрд. Gleden Invest — один из крупнейших рантье в России: доход от недвижимости за 2022 год составил $430 млн. Вознесенский, по данным «СПАРК-Интерфакс», входил в совет директоров структур Объединенной судостроительной корпорации (ОСК, находится в доверительном управлении у ВТБ), среди них — «Северная верфь», «Балтийский завод — судостроение», Балтийский завод, Выборгский судостроительный завод и другие. Сейчас ему принадлежит бизнес-центр «Балтийский порт» в Санкт-Петербурге. Связаться с Вознесенским газете не удалось. 

«Карат» — один из трех крупнейших производителей плавленого и творожного сыра в России (в том числе бренды «Дружба», «Янтарь» и Violette). Клячин приобрел «Карат» у Связь-банка и бывшего владельца завода Владимира Корсуна в 2018 году. Тогда эксперты оценивали сделку в 3–3,5 млрд рублей. Выручка «Карата», по данным «Контур. Фокуса», в 2022 году составила 8,8 млрд рублей, чистая прибыль — 229,2 млн рублей. 

 

Директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин связал сделку с попыткой Клячина защитить свои активы от возможного ареста. По словам Жданухина, стороны могут заключить сделку на рыночных условиях, а вот реальный расчет будет заменен взаимозачетами. Это, по мнению юриста, приведет к тому, что она может быть оспорена.

В мае 2023 года Замоскворецкий районный суд по иску заместителя генпрокурора России Игоря Ткачева к нефтяной компании «Русь-ойл» наложил арест на другие активы миллиардера. Это акции и доли фирм, владеющих гостиничной сетью Azimut Hotels, проектами девелоперской компании KR Properties, отелем «Метрополь» в центре Москвы и другими. Одним из ответчиков по иску выступает бизнесмен Алексей Хотин. Замоскворецкий районный суд поручил взыскать с него 192,1 млрд рублей.

 

Генпрокуратура смогла доказать уклонение от уплаты НДПИ и НДС структурами, входящими в «Русь-ойл», говорилось в сообщении суда. Представитель Клячина тогда назвал привлечение бизнесмена в качестве соответчика «очевидной ошибкой», которая может быть исправлена при пересмотре в апелляционной инстанции. На сайте Замоскворецкого районного суда указано, что новое заседание по этому делу назначено на середину октября.

Глава ассоциации «Союзмолоко» Артем Белов отметил, что «Карат» — один из наиболее динамично развивающихся игроков на рынке сыров. Компания действительно занимает лидирующие позиции в своих категориях, добавил глава Sterda Consulting Алексей Груздев. По его словам, производство плавленых сыров, которое стагнировало и снижалось, увеличивается на 1–3% в год — потребители переключаются на доступные по цене продукты. Груздев отметил, что нарастить производство компания может за счет строительства нового предприятия в Тольятти. Такое строительство с инвестициями в 10 млрд рублей «Карат» анонсировал в сентябре 2021 года. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости