К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Владелец «Тоттенхэма» признал вину по делу об инсайдерской торговле акциями


Британский миллиардер Джо Льюис (основной владелец инвесткомпании Tavistock Group и ФК АПЛ «Тоттенхэм Хотспур») в суде Нью-Йорка в рамках сделки с прокуратурой США признал себя виновным в мошенничестве с ценными бумагами, связанном, в частности, с инсайдерской торговлей бумагами фармкомпании Mirati Therapeutics. Она может помочь 86-летнему инвестору избежать тюремного заключения

В федеральном суде Нью-Йорка британский миллиардер Джозеф Льюис (владелец инвестиционной Tavistock Group и футбольного клуба Английской премьер-лиги «Тоттенхэм Хотспур») пошел на сделку с прокуратурой и признал свою вину в мошенничестве с ценными бумагами, связанном с инсайдерской торговлей, сообщает Reuters с заседания суда. Льюис в том числе одолжил $500 000 двум пилотам своих частные самолетов и призвал их покупать акции Mirati Therapeutics, которая разрабатывает лекарства от рака, до получения результатов их испытаний, передает CNBC. 

Компания Льюиса — Broad Bay Ltd — также решила заключить сделку с прокуратурой. Она признала себя виновной по тому же делу: она скрывала свое владение акциями фармацевтической компании, подавая фальсифицированные документы финансовой отчетности. Broad Bay в рамках своего заявления о признании вины выплатит штраф в размере $50 млн. 86-летний Льюис признал себя виновным по одному пункту обвинения — в сговоре с целью совершения мошенничества с ценными бумагами и по двум пунктам обвинения — в мошенничестве с ценными бумагами в рамках соглашения с прокуратурой США, передает Reuters. По этим пунктам обвинения Льюису грозило наказание до 20 лет тюрьмы, а по всем пунктам — до 45 лет заключения. В рамках сделки о признании вины Льюис может подать апелляцию, если судья по делу приговорит его к тюремному заключению, сказал Reuters адвокат миллиардера Дэвид Зорноу.

Суд назначил на 28 марта 2024 года вынесение приговора. Оно состоится в тот же день и в том же здании суда, что и оглашение приговора основателю криптовалютной биржи FTX Сэму Бэнкман-Фриду — приговор бывшему криптомиллиардеру и жителю Багамских островов будет вынесен утром, а Льюису — днем, отмечает агентство. По собственным данным Tavistock, компания инвестировала в элитную недвижимость на берегу Багамских островов в Олбани, где Бэнкман-Фрид жил и был арестован в 2022 году. Льюис был обвинен в июле 2023 года в передаче внутренней информации о своих портфельных компаниях двум пилотам своих частных самолетов, а также друзьям, личным помощникам и партнерам.

 

По мнению прокуратуры, это позволило получить миллионы долларов прибыли. Обращаясь к окружному судье США Джессике Кларк во время слушания 24 января, Льюис сказал, что в то время он знал, что то, что он делал, было неправильно. «Мне так стыдно, и я приношу извинения суду за свое поведение», — сказал Льюис. В июле он заявлял о своей невиновности. Льюис не признает себя виновным по другим пунктам обвинения в соответствии с условиями сделки, но судья Кларк сказала, что может рассмотреть их для вынесения приговора. 

Прокуратура США предъявила Льюису обвинения по 16 пунктам обвинения в мошенничестве с ценными бумагами и трем пунктам обвинения в сговоре с этой целью. По версии прокуратуры, эти действия миллиардер совершил с 2013 по 2021 год. Прокуратура считает, что Льюис собрал инсайдерскую информацию о четырех компаниях, в которые он инвестировал через свой хедж-фонд. Они включали Solid Biosciences, Австралийскую сельскохозяйственную компанию, Mirati и BCTG Acquisition Corp (SPAC, компанию специального назначения, которая слилась с Tango Therapeutics в 2021 году). Льюис, по данным прокуратуры, скрыл размер своих активов в Mirati, инвестируя через траст и подставную компанию, зарегистрированную на имя его внучки и сотрудницы. Марк Герр, представитель Льюиса, заявил, что Льюис не занимался ненадлежащей торговлей на своих собственных счетах, передает Reuters.   

 

«Закон применим ко всем, независимо от того, кто вы и сколько у вас состояния», — говорится в заявлении прокурора США в Манхэттене Дэмиана Уильямса, которое цитирует Reuters. Пилотам Патрику О'Коннору и Брайану Во также были предъявлены обвинения, они не признали себя виновными в июле. Соглашение о признании вины Broad Bay (багамская компания, принадлежащая Льюису) требует, чтобы Льюис и его компании отказались от мест, которые они контролируют в советах директоров американских компаний.

По данным Forbes Real-Time, состояние Льюиса на 24 января оценивается в $6,2 млрд. За минувшие сутки оно уменьшилось на $7 млн (0,12%). По данным Forbes USA, Джо Льюис владеет Tavistock Group (более 200 активов в 13 странах) и через инвесткомпанию «Тоттенхэм» и долей в британском операторе пабов Mitchells & Butlers. На время суда миллиардер был освобожден под залог в $300 млн, обеспеченный его яхтой Aviva и частным самолетом, пишет Reuters. Суд запретил Льюису выезжать за пределы Соединенных Штатов, подниматься на борт своей яхты или путешествовать на личном самолете, за исключением случаев участия в судебном заседании, и ограничил его в поездках Нью-Йорком, Флоридой и Джорджией, где у миллиардера есть недвижимость. 

Международная биофармкомпания Bristol Myers Squibb 23 января объявила об успешном завершении сделки по приобретению Mirati Therapeutics. По завершении сделки акции Mirati перестали торговаться на Nasdaq. Цена акций Mirati в последний день перед делистингом составила $58,7 за бумагу. Акции Tango Therapeutics выросли 24 января на 10,65%, до $12,57 за бумагу.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости