К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Неделя миллиардера: герои Потанина, прожорливая Amadea, «классный тип» Дуров

Владимир Потанин (Фото Владислава Шатило / RBC / TASS)
Владимир Потанин (Фото Владислава Шатило / RBC / TASS)
Содержание конфискованной яхты Amadea, которую американские власти связывают с Сулейманом Керимовым, съедает из бюджета США по $7 млн в год, тиктокер Даня Милохин после встречи в Дубае с Павлом Дуровым назвал создателя Telegram «классным типом» и «очень правильным» человеком, в Сингапуре «Силовые машины» Алексея Мордашова выиграли иск на $500 млн против вьетнамской госкорпорации Vietnam Oil and Gas Group, на Украине конфисковали активы Ивана Саввиди, а в Норильске Владимир Потанин раздал новоселам ключи от почти сотни квартир и назвал жителей города героями. Дайджест охватывает события со 9 по 16 февраля

Под санкциями

  • На Украине конфисковали активы основателя ГК «Группа Агроком» Ивана Саввиди. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на украинский Минюст. В пользу государства было изъято 100% акций предприятий «Атлантис-Пак Украина» и ЧАП «Пентопак». В министерстве заявили, что этими компаниями опосредованно владеет супруга предпринимателя Кирияки Саввиди. Конфискацию в ведомстве обосновали «применением закона о санкциях из-за поддержки бизнесменом действий России на Украине». 
  • В США оценили содержание конфискованной яхты Amadea, которую американские власти связывают с Сулейманом Керимовым, в $7 млн в год. По информации Reuters, прокуратура Манхэттена подала заявление в окружной суд, в котором просит разрешить продажу суперъяхты стоимостью $300 млн на аукционе. В заявлении отмечается, что среднемесячный счет за обслуживание Amadea в размере $600 000 является для властей «чрезмерным». Яхта была конфискована в мае 2022 года правительством Фиджи на основании ордера США. 
  • Служба безопасности Украины заочно уведомила Олега Дерипаску о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных семью статьям украинского Уголовного кодекса. По каким статьям выдвинуты обвинения служба не указала, но отметила, что собрала доказательную базу на Дерипаску и «его топ-менеджеров на Украине, причастных к финансированию вооруженной агрессии России». На Украине также задержали двух украинских топ-менеджеров, «связанных» с российским миллиардером. Речь идет о директоре добывающей компании «Глуховский карьер кварцитов» и «кураторе этого учреждения». В 2012 году, как считают в СБУ, они помогли Дерипаске приобрести карьер, несмотря на запрет на его продажу. Представитель бизнесмена заявил Forbes, что эти уголовные дела — «очередная попытка давления со стороны США». Также он напомнил, что Олег Дерипаска с 2018 года не имеет отношения к предприятиям, которые фигурируют в документах СБУ.  
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

В бизнесе и в жизни

  • Федеральная антимонопольная служба (ФАС) по результатам анализа рынка установила, что «Яндекс Такси», входящее в основанный Аркадием Воложем «Яндекс», занимает доминирующее положение на территории России. При этом, как рассказали ТАСС в службе, возможные меры реагирования на злоупотребления доминирующим положением ограничены мораторием правительства.
  • «Силовые машины» Алексея Мордашова выиграли в Сингапурском международном арбитражном центре (SIAC) иск на $500 млн против вьетнамской госкорпорации Vietnam Oil and Gas Group (PetroVietnam). Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник. «Силовые машины» подали в суд на PetroVietnam в 2019 году. Дело касалось строительства ТЭС «Лонг-Фу-1» во Вьетнаме. В 2014 году компания Мордашова получила контракт от вьетнамской госкорпорации на $930,7 млн, однако в 2018 году «Силовые машины» попали под санкции и строительство ТЭС было остановлено из-за блокировки взаиморасчетов. Выигранный иск покрыл расходы компании Мордашова на реализацию проекта. Встречный иск PetroVietnam к «Силовым машинам» на $3,5 млрд SIAC отклонил. Победа подсанкционной российской компании в международном арбитраже стала первой с 2022 года.
  • Банк России аннулировал лицензию пермской компании «Кастом Кэпитал», которая принадлежит бывшему владельцу «Уралкалия» Дмитрию Рыболовлеву. По информации «Коммерсантъ», «Кастом Кэпитал» также вышла из состава членов Национальной Ассоциации участников фондового рынка. Компания была приобретена Дмитрием Рыболовлевым семь лет назад. Она специализировалась на доверительном управлении имуществом закрытых паевых инвестиционных фондов. Источники газеты рассказали, что учредители «Кастом Кэпитал» давно решили закрыть бизнес, однако сначала было необходимо распродать имущество ПИФов, в том числе участки на берегу Черного моря в Краснодарском крае.
  • Лефортовский районный суд Москвы 13 февраля зарегистрировал иск к блогеру Насте Ивлеевой и основателю АФК «Система» (одного из владельцев ПАО «МТС») Владимиру Евтушенкову из-за «голой вечеринки», которая прошла в московском клубе Mutabor в декабре. Истица по имени Анастасия Пак просит взыскать с них по 1 млрд рублей в пользу Госфонда поддержки участников «спецоперации»* «Защитники Отечества». В МТС неоднократно заявляли, что компания не имела отношения к мероприятию, однако адвокат Александр Трещев, который ранее также подавал иски к Ивлеевой и МТС, утверждал, что представители мобильного оператора участвовали в рекламной интеграции с блогерами, освещавшими вечеринку.
  • «Тинькофф», совладельцем которого является Владимир Потанин, может создать негосударственный пенсионный фонд, пишут «Ведомости». Компания уже зарегистрировала четыре домена: tinkoff-npf.ru, npf-tinkoff.ru, tinkoffnpf.ru и npftinkoff.ru. Источники газеты уточнили, что компания хочет основать собственный фонд, а не покупать уже имеющийся. Ранее Центробанк выдал лицензии на добровольное страхование жизни и добровольное личное страхование компании «Тинькофф страхование будущего». 
  • Московский районный суд Петербурга отказался прекращать производство дела по иску Генпрокуратуры об изъятии активов автодилера «Рольф» Сергея Петрова в пользу государства. «Интерфакс» напоминает, что иск о взыскании акций Генпрокуратура подала в конце прошлого года, заявив, что имущество было получено в нарушение законодательства о противодействии коррупции. Компания бизнесмена утверждала, что ранее Петрову уже было инкриминировано это нарушение в конце 2021 года. Тогда Генпрокуратура требовала взыскать 19,4 млрд рублей, обосновывая это тем, что Петров в период работы депутатом Госдумы управлял компанией и не декларировал свои истинные доходы. Иск был полностью удовлетворен в начале 2022 года. В декабре 2023 года активы «Рольфа» были переданы указом президента Владимира Путина во временное управление Росимуществу. 
  • Генпрокуратура обратилась с иском в Арбитражный суд Свердловской области, в котором просит вернуть государству три предприятия группы ЧЭМК, принадлежащих «Компания «Эталон» Юрия Антипова. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Ведомство считает, что приватизация заводов в 1990-е была незаконной, так как для этого не было получено разрешение от правительства. Истец также утверждает что предприятия ЧЭМК попали под контроль резидентов недружественных стран и продают свою продукцию в США и ЕС по заниженной стоимости. 
  • Wildberries Татьяны Бакальчук построит логистический центр в Иркутске за 9 млрд рублей. «Планируем построить порядка 150 000 кв. м, это порядка 9 млрд рублей инвестиций и, думаю, 7000 рабочих мест. Как только мы найдем подходящий участок, мы сразу начнем работать», — передает слова Бакальчук ТАСС. Компания собирается построить первую очередь комплекса за год, отметила основательница маркетплейса. 
  • Совет директоров Yandex N.V., контролирующая основанный Аркадием Воложем «Яндекс», единогласно одобрил сделку по продаже российского бизнеса за 475 млрд рублей. Об этом сообщается в отчете компании. Для ее совершения еще требуется согласование с регулирующими органами и акционерами. Внеочередное собрание акционер назначено на 7 марта 2024 года.

Прямая речь

  • Андрей Мельниченко на климатическом форуме в рамках Недели Российского бизнеса предложил обсудить роль природных экосистем в изменении климата на конференции ООН. «Развитие отечественного углеродного рынка только за счет российских участников имеет ограниченный потенциал. Инициативы по сближению подходов в области климата поддержаны российским руководством и встречают живой интерес у стран-партнеров. Важно обеспечить недискриминационные условия для природных климатических проектов в рамках механизмов Парижского соглашения и не допускать включения в текст соглашения необоснованных ограничений. Предлагаем вынести вопрос о повышении роли природных экосистем в митигации изменений климата в качестве отдельного переговорного трека на 29-й Конференции Сторон РКИК ООН, которая пройдет в 2024 году в дружественном Азербайджане», — заявил Мельниченко.
  • Блогер Даня Милохин в интервью YouTube-каналу «Макарена» рассказал о встрече с Павлом Дуровым: «Он приезжал к нам на виллу с ребятами. Он просто дружит с ребятами, с Алишером (Моргенштерном, признан иноагентом). Я очень удивился, типа: «Бро! Ты придумал Telegram, а я им пользуюсь». Общались, играли, смеялись, классный тип — очень правильный, не курит, не пьет, очень правильный тип. Он рано уехал по своим делам. Я спросил его: «Дашь мне свой Telegram?». Он дал, но не отвечает». 
  • В ходе визита председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко в Норильск Владимир Потанин вручил новоселам ключи от 90 квартир в жилом комплексе «Солнечный», который был построен  «Норникелем», и рассказал о героических жителях города. «Все, что сейчас делается (реновация жилья, обновление коммунального хозяйства, решение экологических проблем, программы «Чистый Норильск» и «Чистый воздух»), — это то, что норильчане видят и ценят. Хотя это действительно только начало пути, и планы у нас долгосрочные. В Норильске всегда жили герои. Только герои могли отремонтировать взлетно-посадочную полосу без закрытия аэропорта (единственный случай в мире). На 1000 км протянут интернет, потому что без интернета мы не могли считаться современным городом и жить нормально. Запустили первый этап Серной программы, который реализован в тяжелейших условиях санкций и отказа поставщиков. И сейчас наступает очень важный для города момент, когда мы все должны сделать так, чтобы люди, которые здесь работают и обеспечивают Норильск как опорную арктическую территорию, эти герои, жили достойно», — заявил Потанин.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости