К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сквоттеры покинули принадлежащее основателю «Яндекса» Воложу здание в Амстердаме


Сквоттеры в Амстердаме освободили пятиэтажное здание, которым владеет сооснователь «Яндекса» Аркадий Волож, сообщил его адвокат Джон Вулфс. Они заняли особняк в октябре 2022 года, когда миллиардер из России попал под санкции ЕС, обвинив Воложа в подготовке ремонта дома без одобрения правительства Нидерландов. ЕС в марте исключил Воложа из санкционного списка

Сквоттеры (лица, занимающие объекты недвижимости без юридических прав на них) освободили пятиэтажное здание в Амстердаме, купленное в конце 2010-х годов за €3,4 млн основателем «Яндекса» Аркадием Воложем. Об этом сообщил адвокат предпринимателя Джон Вулфс нидерландской газете Telegraaf, позже об освобождении особняка рассказали в совместной публикации NL Times и ANP (Algemeen Nederlands Persbureau). 

По словам Вулфса, утром 25 марта сквоттеры передали ключи от здания в Вонделпарке, на улице Воссиусстраат, и покинули его. Волож с радостью отреагировал на отъезд сквоттеров, рассказал  Вулфс. «Он счастлив, что все закончилось и что он может продолжать заниматься недвижимостью. Возможно, в какой-то момент он переедет туда снова», — отметил адвокат Воложа в беседе с NL Times. 

Сквоттеры занимали особняк с октября 2022 года — они заняли его после того, как Волож был внесен в санкционный список Евросоюза. Они обвинили Воложа в подготовке ремонта пустующего дома без одобрения правительства Нидерландов, что было бы нарушением санкций, и планах сдачи в аренду дорогостоящей недвижимости в условиях острой нехватки жилья. Суд ранее решил, что сквоттеры могут остаться в здании, пока активы Воложа в ЕС заморожены и при условии, что они не будут создавать помех. Это решение устояло при апелляции, пишет Telegraaf. 

 

По словам Вулфса, судебные разбирательства закончились бы решением об освобождении здания от посторонних лиц. Волож приобрел недвижимость в результате сделок, зарегистрированных в 2018 и 2019 годах, за €3,4 млн, пишет NL Times. Здание оставалось пустым до введения санкций ЕС. В марте ЕС исключил Воложа из санкционного списка.

«Следствием этого является то, что он может вернуть дом, а сквоттерам придется уехать», — сказал тогда адвокат сквоттеров (цитата по NL Times). Вулфс в беседе с журналистами 25 марта не смог описать нынешнее состояние здания внутри. По его словам, зданию мог быть «нанесен значительный ущерб». Соседи были обеспокоены сбором там мусора,  добавил адвокат Воложа. 

 

Волож основал «Яндекс» вместе с Ильей Сегаловичем в 2000 году. Сегалович умер в 2013 году. В 2022-м Волож потерял статус долларового миллиардера, но в 2023 году вернулся в рейтинг богатейших россиян по версии Forbes: его состояние было оценено в $1,1 млрд. В 2022 году Волож попал под санкции ЕС, сразу после этого он покинул все посты в «Яндексе». В августе 2023-го сооснователь «Яндекса» впервые высказался о «военной спецоперации»* на Украине, выступив, «категорически против» нее. Адвокат Воложа сообщал об опасениях предпринимателя из-за «постоянной угрозы возмездия» от России.    

Совет ЕС установил, что «отсутствуют фактические основания» для продления санкций в отношении Воложа, рассказал Forbes юрист санкционной практики NSP Глеб Бойко. После продажи российского «Яндекса» Воложа нельзя считать ведущим бизнесменом, иных оснований для применения санкций Совет ЕС не нашел, отметил Бойко.   

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости