К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Основатель «Красное & Белое» стал самым разбогатевшим за год миллиардером в России

Сергей Студенников (Фото Семена Каца для Forbes)
Сергей Студенников (Фото Семена Каца для Forbes)
В общей сложности за год состояния выросли у 64 участников списка Forbes. Все вместе они стали богаче на $68,5 млрд. Самым разбогатевшим стал Сергей Студенников — его состояние выросло более чем в два раза, до $3,2 млрд. Кто еще из россиян вошел в десятку существенно увеличивших свой капитал — в фотогалерее Forbes

Российский фондовый рынок продолжает восстанавливаться после одного из самых драматических обвалов за всю историю в 2022 году. Прошлый год индекс Мосбиржи закончил на отметке почти в 3099 пунктов, за год увеличившись на 44%. За первые три месяца нового года индекс вырос еще на 8% — открытие торгов 1 апреля стартовало с отметки в 3343 пункта.

Растет на этом фоне и состояние российских бизнесменов. В новый рейтинг миллиардеров Forbes вошли 125 российских предпринимателей. Без учета новичков, оценка состояния которых впервые превысила $1 млрд, свой капитал смогли увеличить 64 бизнесмена. В совокупности они разбогатели на $68,5 млрд, до $380 млрд. В абсолютном выражении самым разбогатевшим стал основной акционер «Лукойла» Вагит Алекперов. За год, прошедший с публикации прошлого рейтинга, его состояние увеличилось на $8,1 млрд, до $28,6 млрд. Именно Алекперов в этом году впервые возглавил российскую часть списка Forbes.

А вот в относительных цифрах самым разбогатевшим российским миллиардером стал основатель торговой сети «Красное & Белое» Сергей Студенников. За год состояние 57-летнего бизнесмена выросло на 113%, до $3,2 млрд. Студенников также стал единственным миллиардером в России, чье состояние выросло более чем вдвое.

Сергей Студенников и семья
Семен Кац для Forbes

Сергей Студенников и семья

Состояние в 2024 году: $3,2 млрд

Рост за год: на 113%

Сергею Студенникову и его супруге Елене Соболевой принадлежит 49% в компании «Меркурий Ритейл Холдинг», образованной в результате слияния сетей «Красное & Белое», основанной Студенниковым, и «Бристоль», которую изначально развивал другой миллиардер, Сергей Кациев. По оценке Forbes, в 2022 году «Меркурий Ритейл Холдинг» стал самым прибыльным ретейлером России, заработав около 48 млрд рублей. За тот же год дивиденды, которые получили Студенников и Соболева, составили 24,4 млрд рублей.

Дмитрий Пумпянский
Алексей Никольский·POOL·ТАСС

Дмитрий Пумпянский

Состояние в 2024 году: $3,3 млрд

Рост за год: на 94%

На начало 2022 года Пумпянский был владельцем Трубной металлургической компании (ТМК) и многоотраслевого холдинга — группы «Синара» (45 предприятий, работающих в машиностроении, девелопменте, финансах, сельском хозяйстве и других отраслях). В марте 2022 года Пумпянский вышел из состава бенефициаров ТМК и группы «Синара», а также покинул советы директоров этих компаний.

Сергей Судариков
Александр Карнюхин для Forbes

Сергей Судариков

Состояние в 2024 году: $1,8 млрд

Рост за год: на 80%

Многолетний основной владелец инвестиционной группы «Регион» Сергей Судариков еще в 2019 году сумел значительно увеличить масштаб своего бизнеса. Он договорился об объединении активов с концерном «Россиум» миллиардера Романа Авдеева. Исторически Сударикову принадлежало 90% в «Регионе», по последним доступным данным, ему опосредованно принадлежит 31% «Россиума». В периметр объединенного холдинга Сударикова и Авдеева входят Московский кредитный банк, девелопер «Инград», управляющая офисной недвижимостью Metrika Investments и крупнейшая частная группа пенсионных фондов с активами более 1 трлн рублей. В 2022 году МКАО «Регион Груп» (головная для группы «Регион») выплатила 10 млрд рублей дивидендов.

Николай Буйнов
Антон Климов для Forbes

Николай Буйнов

Состояние в 2024 году: $3,3 млрд

Рост за год: на 74%

Николаю Буйнову принадлежит порядка 67% в основанной им Иркутской нефтяной компании (ИНК). В городе Усть-Куте на реке Лене ИНК реализует проект по строительству газохимического кластера стоимостью 600 млрд рублей. В сентябре 2023 года стало известно, что запуск Иркутского завода полимеров может перенестись с 2024 года на 2025-й.

Айрат Шаймиев
Марсель Бадышкин

Айрат Шаймиев

Состояние в 2024 году: $2,4 млрд

Рост за год: на 71%

Старший сын первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева вместе с братом Радиком владеет небольшим пакетом акций нефтехимического гиганта «Сибур». Эти акции он получил в 2021 году в результате слияния «Сибура» с татарстанской финансово-промышленной группой ТАИФ. В периметр сделки вошли химические «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим», а также энергетическая ТГК-16.

Рустем Сультеев
DR

Рустем Сультеев

Состояние в 2024 году: $2,2 млрд

Рост за год: на 69%

Сультеев — еще один из акционеров группы ТАИФ, получивший в результате слияния с «Сибуром» акции объединенной компании. Собственники ТАИФ также получили облигации «Сибура» на общую сумму $3 млрд. Активы ТАИФ на тот момент были оценены в $7 млрд, вся объединенная компания — в $27 млрд. Последовавшая затем «спецоперация»* обрушила российский фондовый рынок и оценку непубличного «Сибура». Нынешним ростом состояния Сультеев и его партнеры по ТАИФ обязаны переоценке стоимости «Сибура».

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 57 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Альберт Шигабутдинов
Марсель Бадышкин

Альберт Шигабутдинов

Состояние в 2024 году: $2,2 млрд

Рост за год: на 69%

Альберт Шигабутдинов вместе с Сультеевым и братьями Шаймиевыми стоял у истоков ТАИФ. Он более двух десятилетий возглавлял ТАИФ, а после сделки с «Сибуром» вошел в совет директоров объединенной компании. В марте 2024-го «Сибур» впервые с 2021 года опубликовал годовую отчетность. Выручка холдинга за год выросла на 10%, до 1,032 млрд рублей.

Дмитрий Николаев
АО «СТРОЙСЕРВИС»

Дмитрий Николаев

Состояние в 2024 году: $1,8 млрд

Рост за год: на 64%

Николаев — генеральный директор и основной владелец угольного холдинга «Стройсервис», одного из крупнейших российских производителей угля высоколиквидных коксующихся марок. В 2022 году (более свежих данных нет) выручка АО «Стройсервис» выросла на 21%, до 228,8 млрд рублей.

Радик Шаймиев
Егор Алеев·ТАСС

Радик Шаймиев

Состояние в 2024 году: $2,2 млрд

Рост за год: на 57%

Последний из четверки основателей ТАИФ и миноритарных акционеров «Сибура», чье состояние существенно выросло за минувший год. В периметр сделки 2021 года не вошел целый ряд активов в строительстве, медиа, авиаперевозках и недвижимости, а также нефтяная компания «ТАИФ-НК» и сеть АЗС. Сейчас они управляются АО «ТАИФ». В 2023 году она выкупила у «Сибура» ТГК-16, изначально вошедшую в периметр объединения.

Борис Зингаревич
Екатерина Кузьмина·RBC·TASS

Борис Зингаревич

Состояние в 2024 году: $2,1 млрд

Рост за год: на 50%

До недавних пор Зингаревич вместе с партнером Захаром Смушкиным владел 50% в швейцарской Ilim SA — совместном предприятии с американской International Paper. СП владело группой «Илим», крупнейшим целлюлозно-бумажным предприятием в России. В январе 2023 года Зингаревич и Смушкин договорились выкупить долю американцев в СП. Сделка, стоимость которой оценивалась в $484 млн, была закрыта в сентябре.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости