К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Настало время для долгосрочных инвестиций в акции

фото Fotobank/Getty Images
фото Fotobank/Getty Images
Выбирать акции для долгосрочных инвестиций нужно сейчас, и лучше не на российском рынке

В совре
менном виде финансовые рынки развитых стран существуют около 50 лет — с тех пор как выросла скорость проведения операций благодаря компьютерам и увеличился объем сделок за счет глобализации движения капиталов. Поэтому и сравнивать доходность рынков акций и облигаций лучше на длительных временных промежутках.

С 1981-го по 2011 год долгосрочные облигации Казначейства США росли в цене в среднем на 11,5% в год (ставка ФРС по 10-летним обязательствам колебалась между 2% и 14% годовых). Индекс S&P 500 рос за это время в среднем на 10,8% в год. Интересно, что и в более короткие периоды, когда акции быстро восстанавливались после кризисов, инвестиции в казначейские облигации могли быть доходнее. Например, когда ФРС наполняла рынок деньгами и снижала ставки: с начала 2010 года акции, неоднократно падавшие после бурного роста 2009-го, показали результат хуже, чем 30-летние облигации США.

За период, сравнимый с продолжительностью активной деятельности среднего инвестора, доходность акций выше доходности облигаций. Так, один доллар, инвестированный в 1959 году в долгосрочные американские облигации (входящие в Barclays Capital US Aggregate Bond Index), принес к началу 2009-го в среднем 6,48% годовых. За тот же период S&P 500 показал среднегодовой рост 9,18% (даже с учетом обвала рынков в 2008 году).

 

Казалось бы, инвесторы должны покупать акции на длительный срок, а для краткосрочных и среднесрочных вложений лучше использовать облигации. Однако большинство инвесторов поступает наоборот — инвестирует в облигации долгосрочные сбережения, а в акции пытается играть, нередко покупая их на месяцы и слишком рано продавая с потерями. Чем это объяснить: индивидуальной склонностью к риску или тезисом, что рынками правит страх и жадность?

В целом инвесторы рациональны и понимают, что не только в долгосрочной перспективе, но и на отрезках до 10 лет акции лучше защищают от инфляции, чем бонды. Казначейские облигации выпускает государство, а оно не склонно платить процент выше инфляции или допускать чрезмерный рост цен на свои обязательства (это снижает спрос). Это влияет на облигации частных компаний, и инвестор вынужден платить за надежность крупным корпорациям. Когда доходность бондов ниже уровня инфляции, ясно, что государство — главный манипулятор на этом рынке, чего не скажешь о рынке акций.

 

Доходность инвестиций в акции 100 крупнейших компаний США на длительных отрезках времени превысит доходность индекса S&P 500 (в том числе и потому, что среди крупных корпораций меньше банкротств). Поэтому обыграть инфляцию можно, инвестируя именно в акции.

С другой стороны, казначейские бонды и другие качественные облигации сегодня низкодоходны и дороги. Фактически мы сейчас видим в США и других странах самый переоцененный рынок облигаций за последние 30 лет. Поэтому, как только в США прибыль корпораций начнет расти, вкладываться в приносящие 2–3% годовых гособлигации инвесторы не станут.

Есть ли альтернативы? Золото — всегда лучший инструмент защиты капитала. С одной стороны, золото росло и перед мировым финансовым кризисом 2008–2009 годов, и после, повысив доверие к себе как к последнему безопасному убежищу. С другой стороны, как только инвесторы рискнут активнее давать взаймы бизнесу, а государство начнет повышать ставки, золото станет менее востребованным. Исторически золото, как и любой актив, не растет, если на рынке есть лучшие возможности. Показав в 2001–2011 годах рост 333%, золото должно притормозить в среднесрочной перспективе.

 

Вывод? Решая для себя вопрос, на какие рынки сегодня идти, инвестор должен быстро реагировать на изменения и менять позиции несколько раз в год. При этом множество инвесторов (включая государственные инвестиционные фонды сырьевых стран) хотят заработать на будущем усилении доллара и росте рынка акций. До конца года рынок переживет падение цен качественных бондов и рост купонов, затем — ослабление золота. Выбирать акции для инвестиций на три-пять лет нужно уже сегодня. И пока это лучше делать на американском рынке — российский еще недостаточно дешев для нового бурного и продолжительного роста.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+