К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему новая индустриализация грозит всплеском безработицы

Фото Foto SA / Corbis
Фото Foto SA / Corbis
Распространение промышленных роботов не позволит создавать миллионы рабочих мест

Два года назад, встречаясь со Стивом Джобсом, президент Обама спросил его: «Что надо сделать, чтобы iPhone собирались в Америке?» «Ничего, — ответил тот, — эти рабочие места уже сюда не вернутся». Когда новый руководитель Apple Тим Кук объявил недавно, что вложит $100 млн в производство компьютеров компании в США, любители индустриализации обрадовались. Однако теперь они все больше боятся, что возвращение заводов не создаст новых рабочих мест для людей. На сборке будут трудиться роботы.

Пока в России сошли на нет даже вялые разговоры о создании 25 млн высокотехнологичных рабочих мест — за явной невыполнимостью задачи в существующей институциональной среде, в США вовсю обсуждают их возможное исчезновение.

Главный, кажется, вопрос американской повестки дня формулируется так: вызовет ли роботизация экономики резкий всплеск безработицы и стремительный рост имущественного расслоения.

 

Пессимисты — во главе с нобелевским лауреатом по экономике Полом Кругманом — уверяют, что в результате роботизации все большую долю в доходах будут получать владельцы капитала, а не рабочие. Влиятельный публицист признает, что его логика отдает «старомодным марксизмом», но оговаривается, что это не мешает задуматься о неприятных последствиях прогресса уже сейчас.

На самом деле подобные опасения имеют еще более долгую историю. В классических «Началах политической экономии и налогообложения» Давида Рикардо (1817 год; Маркс родился годом позже) есть отдельная глава про механизацию, которую можно цитировать и сегодня практически без изменений. Именно там постулируется впервые, что механизация приводит одновременно и к росту прибыли капиталиста, и к сокращению фонда оплаты труда. Последующие два столетия дали массу примеров того, как это происходит.

 

Когда Есенин писал в 1920 году, что «живых коней победила стальная конница», это уже было правдой, если не в отсталом СССР, то в развитой Британии. Поголовье рабочих лошадей в Англии сократилось в первой четверти прошлого века почти в два раза. Очень скоро прелести механизации ощутили на себе американские сельскохозяйственные рабочие. О результатах этого процесса — самый пронзительный текст Великой депрессии «Гроздья гнева» Джона Стейнбека. «…Трактор делает сразу два дела: он вспахивает землю и выкорчевывает с этой земли нас. Между таким трактором и танком разница небольшая. И тот и другой гонят перед собой людей, охваченных страхом…»

Похожие эмоции можно прочитать в появившихся в прошлом году — после того как Amazon купила за $750 млн крупного производителя складских роботов — рассказах рабочих компании. От них начали требовать механизированной эффективности труда, фактически им приходилось конкурировать с роботами. Amazon, сама прекрасно понимающая, к чему идет дело, готова переучивать рабочих, но процесс этот не обещает быть безболезненным.

В разговоре, который длится уже 200 лет, диалоги расписаны заранее, и мы уже знаем, что победа в конечном счете останется за оптимистами.

 

Возросшая производительность труда с лихвой компенсирует проблемы переходного периода и даст новый импульс роста стагнирующей мировой экономике.

Проблемы перераспределения доходов решаются какими угодно способами, но только не луддитскими (с этим, естественно, не спорит и Кругман). Технологические перемены — к лучшему.

Нынешний уровень жизни несравним с тем, что был 100 лет назад. Беды, вызванные новым витком прогресса, предсказуемы — и их нужно предупреждать. Но если из прошлого можно извлечь уроки для среднесрочного будущего, то вот самый очевидный: не нужно в XXI веке заниматься реиндустриализацией, о которой мечтают и Обама, и Путин. Не надо заставлять людей есть гроздья гнева. Промышленные роботы не подчиняются первому закону робототехники, они могут причинить вред человеку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+