К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как система PRISM поможет российским депутатам

иллюстрация Ники Зиангировой для Forbes
иллюстрация Ники Зиангировой для Forbes
Слежка за интернетом вряд ли позволит США победить терроризм, зато поддержит параноидальные комплексы многих политиков в России

Уродливая, почти детская по исполнению PowerPoint-презентация Агентства национальной безопасности США, вызвавшая гнев и презрение дизайнерского сообщества, открыла миру глаза на тот факт, что американские спецслужбы регулярно получают доступ к серверам крупнейших интернет-компаний. А для России — открыла удивительную перспективу, о которой кремлевским мечтателям надо лишь иметь смелость грезить, а там все само собою устроится.

Microsoft и Skype, Yahoo, Google и YouTube, Facebook, Apple — все они отрицают, что знали что-либо о PRISM, секретной программе АНБ, в рамках которой контрразведчики могут читать почту, чаты, записывать голосовые скайп-переговоры, получать доступ к любым личным данным. На самом деле, если и не знали раньше, знают теперь и в суд на АНБ пока не подают. В их картине мира — то есть бизнеса — ничего не изменилось, потому что пользователи не ушли ни с Gmail, ни из фейсбука.

Американцы шпионят за всеми — эка невидаль!

 

Ну и пусть себе шпионят, раз им так надо. При всем моем отвращении к таким вопиющим нарушениям приватности я тоже продолжу пользоваться всем вышеназванным: мне нечего скрывать ни от американских, ни вообще от каких-либо спецслужб. Захотят — и без повода разорвут, как хомячка. Я и есть обычный сетевой хомячок.

Ничего не изменилось не только дня нас, хомячков, но и для террористов. Google проиндексировал лишь сотые доли процента всей информации, выложенной в интернет. Форумы, на которых впервые появляются видео Аль-Каеды и вербуются боевики, не очень-то озабочены поисковой оптимизацией. Настоящим воинам джихада не нужен скайп — у них есть свои чат-программы, им ни к чему фейсбук и онлайн-сервисы Apple. В андернете, «глубокой сети», им вполне привольно, их там никакая «призма» не найдет.

 

Разоблачения консультанта АНБ Эда Сноудена по-настоящему встревожили разве что либертарианцев — и российских охранителей. Хотя уж они-то, казалось бы, и не могли ожидать ничего хорошего от Дяди Сэма.

Депутат-единоросс Сергей Железняк уже предложил перенести в Россию все серверы, на которых хранятся личные данные российских граждан, а другой депутат, Илья Костунов, — запретить российским чиновникам переписку через американские сервисы. Межведомственная рабочая группа при Совфеде, которую создает сенатор Руслан Гаттаров, скоро начнет расследовать, к каким данным о российских пользователях получали доступ враги. А первый вице-спикер российского сената Александр Торшин заговорил о том, что недурно бы всякую чувствительную информацию хранить в бумажной форме.

Предложение насчет бумаги в чем-то, конечно, правильное. Так не только АНБ ничего не узнает, но и государственные агентства не уволят ненароком Владимира Якунина: ведь настоящие пресс-релизы будет доставлять им фельдъегерь, а ему всегда можно доверять, не то что электронной почте, которая приносит правильно оформленные, но фальшивые релизы с черт знает каких IP-адресов. Если их публиковать, серьезные люди могут и глухарем подавиться. Бумага надежнее. Да и сами агентства могли бы вернуться к передаче информации по телетайпной ленте в редакции бумажных газет — «Правды», «Известий», «Комсомолки».

 

Перевести бюрократию в бумажный режим еще не поздно: она и так не очень-то интернетизировалась, убогий портал госуслуг не в счет.

Гораздо труднее с остальной страной, которую проклятые американцы ухитрились-таки подсадить на свой электронный наркотик.

Впрочем, тут могут сказать свое веское слово прогрессивные охранители вроде Железняка и того же Гаттарова, горячего сторонника создания национальной операционной системы на базе открытого кода. Сноуден дал этим людям шанс на исторический прорыв. Если их теперь поддержит — с понятными на то параноидальными основаниями — сам Владимир Путин, они могли бы построить новую электронную Россию.

Это была бы страна открытого ПО, созданного вольными сообществами разработчиков, в которых правильные люди распределяли бы государственные деньги и следили за интересами наших, а не враждебных спецслужб.

Это была бы гордая Россия хакеров, ботнетов и сети «ВКонтакте» (в которую вернули бы все краденые песни и фильмы).

 

Этой России было бы нечего стесняться: она открыто и демонстративно отказалась бы от соблюдения придуманных американцами законов против киберпреступности и воровства контента. С чего это мы должны их соблюдать, если против нас ведут настоящую шпионскую войну при помощи засланного ширпотреба вроде Windows и MacOS, Gmail и фейсбука? Отсюда можно было бы безнаказанно ломать вражеские платежные системы и базы данных, рассылать вирусы и спам, пропагандировать любые отступления от норм западной морали, кроме педофилии и не являющейся уже никаким отступлением гомосексуальности (против них у нас суровые законы, потому что защищаем детей).

Вот это была бы реальная альтернатива холеным, избалованным биржами молодчикам из Кремниевой долины. Всемирная цифровая пятая колонна, на борьбу с которой американцам понадобились бы не жалкие $20 млн, которые они тратят, если верить презентации, на свой PRISM. Глобальный шанс для России захватить технологическое лидерство — пусть не в «честной конкурентной борьбе» по американским правилам, а силой освобожденного интеллекта.

А попсовые иностранные сервисы и программные продукты, конечно, надо было бы запретить — не фильтровать, а просто перекрыть к ним доступ полностью. Это неизбежно вызвало бы всплеск настоящих инноваций и их удивительных коммерческих применений: ведь программистов в России много, и они отличные. Правда, у Дмитрия Медведева пришлось бы отобрать айфон и айпад, но, думаю, для такого дела он бы их отдал добровольно. Ведь интеллектуальный бум радикально изменил бы структуру российского ВВП, а как сладко мечталось об этом в годы медведевского президентства!

Carpe diem, господа депутаты.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости