К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Околофутбол, деньги, власть: почему российские фанаты не свергнут Путина

фото Макса Новикова
фото Макса Новикова
Превратив футбольных ультрас из потенциального противника в социально близкий элемент, российская администрация оказалась дальновиднее режима Януковича

Это была самая странная по составу участников официальная встреча Владимира Путина. За одним столом с ним сидели угрожающего вида молодые люди, многие со свернутыми на бок носами и шрамами на лицах. Они столь же охотно откликаются на клички, как и на данные родителями имена. «Я считаю, что вы сила, — говорил им Путин, тогда премьер-министр России. — Но если мы не поймем, как мы должны с силой этой обращаться, если мы будем, как сумасшедшие с бритвой, носиться с этой силой по всей стране, мы ее разрушим».

В декабре 2010 года Владимир Путин встречался с футбольными фанатами – вскоре после беспорядков на Манежной площади, вызванных убийством болельщика московского «Спартака» Егора Свиридова. «К фанатскому движению стараются примазаться и поставить его под свой контроль различные деструктивные, как мы говорим, элементы, — сказал Путин. — По сути речь идет о радикалах всяких мастей. И делают они это… исключительно в своих узкокорыстных политических целях. Именно для того, чтобы ослабить страну, раскачать ее».

Прошло три года. В стремительно разворачивающихся на Украине событиях важную роль играют организованные группы местных футбольных фанатов, выступающие на стороне майдана. Тем временем российские ультрас, еще полгода назад дружившие с украинскими, вместе с ними вывешивавшие баннеры про славянское единство, сейчас либо поддерживают действия России на Украине, либо демонстративно дистанцируются от политики. Кажется, их все-таки поставили под контроль. Но не «деструктивные элементы», а власть.

 

Больше не друзья

Украинские фанаты сейчас больше не бьют друг друга. Даже злейшие когда-то враги братаются на трибунах и устраивают совместные шествия по улицам городов. Их примирила идея объединенной Украины, они вместе противостоят новому врагу: тем, кого новояз российских СМИ именует «сторонниками федерализации» или «пророссийскими активистами». Нередко фанатские акции перерастают в серьезные столкновения, так это было 27 апреля в Харькове (навстречу дружественному маршу когда-то люто ненавидевших друг друга фанатов местного «Металлиста» и днепропетровского «Днепра» вышла колонна с георгиевскими ленточками).

Так было и в Одессе 2 мая. Именно шествие болельщиков всего того же «Металлиста» и одесского «Черноморца» стало катализатором бойни, приведшей к гибели почти 50 человек. Теперь представители клуба «Металлист» отчаянно опровергают сведения о том, что их фанаты участвовали в событиях у Дома профсоюзов. Якобы в это время они находились в оцеплении на вокзале в ожидании специально для них выделенного поезда. Кстати, президентом харьковского клуба до сих пор является близкий к Януковичу миллиардер Сергей Курченко, вынужденный бежать с Украины. 2 мая Курченко, внесенный в санкционные списки Евросоюза, в интервью еженедельнику «Футбол» заявил, что не бросит «Металлист».

 

Фанаты киевского «Динамо» (когда-то именно они запустили в народ антиянуковичевскую кричалку «Спасибо жителям Донбасса…», а недавно, после присоединения Крыма к России, и оскорбительную для президента России песенку) составляли немалую часть тех, кто дрался с «Беркутом» на майдане. Были там и ультрас львовских "Карпат", "Днепра", других клубов.

Еще полгода назад многие украинские фан-группировки дружили с российскими. Различные «фирмы» «Спартака» состояли в союзе с харьковской «Сектой 82» и одесскими ультрас, поклонники московского ЦСКА — с киевскими одноклубниками, одна из структур фанатов «Динамо» — с «Днепром». Что значит «дружили»? Ездили друг к другу на игры, дрались плечом к плечу с фанатами соперников, выпускали совместную атрибутику.

Теперь об этих контактах стараются забыть обе стороны. Некоторые российские фанаты попытались было (еще в период столкновений на майдане) поддержать украинцев. Баннеры со словами в поддержку сторонников единой Украины успели появиться на трибунах фанатов «Зенита» и «Локомотива», на матче хоккейного ЦСКА зазвучало «Слава Украине! Героям слава». Однако тут же официальные каналы фанатов этих клубов в соцсетях стали утверждать, что все это инициатива отдельных болельщиков. «Фанаты ЦСКА не раз выражали свое отношение ко многим событиям, однако ситуация в соседней Украине стоит особняком. Мы предпочитаем не делать поспешных выводов и «не лезть» в эту ситуацию. Вчерашняя перекличка – инициатива неизвестных, и активные болельщики ЦСКА не имеют никакого отношения к произошедшему», – сообщил сайт RBWorld. «С данного момента тема Украины на трибуне «Зенита» закрыта», – приводится решение «околофутбольных коллективов» на сайте фанатов «Зенита».

 

«Вы сила»

О какой же «силе» говорил Владимир Путин? В первую очередь, речь идет о хорошо организованных группировках (на английский манер их еще иногда называют «фирмами»), состоящих из молодых физически крепких мужчин, многие из которых занимаются единоборствами. Они участвуют в «околофутболе» – довольно жестоких драках между фанатами враждующих команд. В группе поддержки любого из ведущих российских клубов («Спартак», ЦСКА, «Зенит») насчитывается 5-10 серьезных «фирм». У клубов менее популярных — по 2-3 «фирмы». Плюс «окружение» этих группировок — сотни и тысячи молодых фанатов, не входящих в состав той или иной «фирмы», но готовых к потасовке с противником на стадионе или на улицах города.

Это действительно серьезный силовой ресурс. Его нельзя ни недооценивать, ни переоценивать. Фанаты не могут успешно противостоять регулярной армии или вооруженному формированию, участники которого готовы стрелять на поражение. При встрече с полицейским спецназом, экипированным дубинками, газовыми и светошумовыми гранатами многое зависит от количества людей с каждой стороны. Результат непредсказуем. А в противоборстве с любой другой уличной силой – отрядом ополченцев, группой спортсменов (то есть «титушек», на которых ошибочно делали ставку близкие к Януковичу круги), даже бригадой сотрудников ЧОПа — фанаты одержат победу. На их стороне опыт городских столкновений, тактика группового боя, хорошая физическая форма, «чувство локтя». Вот характерный пример — вооруженные битами и арматурой, вроде бы серьезно настроенные пророссийские активисты убегают от толпы фанатов в Харькове.

В структуре «фирм» всегда есть лидеры, с которыми можно вести переговоры. В арсенале «заказчика» материальный пряник и карательный кнут в виде уголовных дел — на всех заметных фанатов лежит соответствующая папка в полицейском управлении «Э».

Если уйти от категорий морали и задуматься об эффективности, то стоит признать: для многих целей (чаще связанных с не совсем законными действиями) фанатские группировки подходят идеально. Рейдерские захваты или защита от них, охрана массовых мероприятий, организация провокаций, наконец, нападение на политических противников. В реальном мире эти услуги востребованы. В том числе и властью.

Покупка ресурса

В российский околофутбол политические силы потянулись еще в середине девяностых. Пионером была ЛДПР, активно предлагавшая фанатам дружбу. Небольшие денежные вливания «на развитие фанатского движения», организация практически бесплатных поездок на матчи в другие города, помощь депутатскими запросами при конфликте с правоохранительными органами. Взамен «соколы Жириновского» практически ничего не просили — ну разве иногда помочь массовкой на партийных мероприятиях.

 

Гораздо серьезнее к делу подошли в прокремлевских молодежных организациях в начале 2000-х. «Идущие вместе» уже готовы были обменивать фанатскую лояльность на что-то более весомое — предоставляли залы для тренировок, давали индульгенцию от проблем с милицией, в конце концов, платили наличными. Правда, и требовали больше — все чаще нужны были силовые акции, направленные против оппозиции. В 2001 году перед митингом в защиту НТВ в Останкино группе фанатов раздавали пиротехнику — для срыва мероприятия. Некоторые из них были задержаны еще на подходе к телецентру службой безопасности группы «Мост» Владимира Гусинского и переданы милиции. Оттуда их отпустили по звонку сверху. Тогда фанатам заплатили по 500 рублей.

Сначала на сотрудничество с близкими власти структурами шли единицы, вызывая презрение в общефанатской среде, — это было «западло». Однако со временем денежный поток расширялся, а лидеров группировок даже стали брать на неплохо оплачиваемые должности в молодежных движениях или близких к ним общественных фондах и компаниях. «Помогла» и оранжевая революция – идеолог «Наших» Василий Якеменко, как гласит апокриф, в 2005 году публично обещал, что мог бы разогнать майдан с помощью 5000 фанатов «Спартака», которые «синими пластмассовыми стульями» «гнали этих 100 000, кто вышел на майдан, к Днепру». Начались «селигеры» с огромными бюджетами, которым требовалась охрана и инструкторы по физподготовке, все чаще группы неопознанных фанатов нападали на сборища нацболов и «несогласных». Иногда они попадали в объективы камер, как фанаты «Спартака», напавшие летом 2010 года на лагерь экологов в Химкинском лесу.

Еще одним источником денег — и способом сблизиться с властью — стало создание Всероссийской организации болельщиков (ВОБ) в 2007 году. ВОБ курировал министр спорта Виталий Мутко, средства на деятельность структуры поступали от Российского футбольного союза и Российской футбольной премьер-лиги, от спонсорских контрактов (председателем попечительского совета был Виктор Батурин, брат предпринимателя Елены Батуриной, супруги тогдашнего мэра Москвы Юрия Лужкова), от государственных грантов. Например, в 2009 году организация выиграла грант на проект «Технологии толерантности в молодежной среде». Важным фактором было и получение ВОБ для распространения огромного количества билетов на матчи сборной России, включая аншлаговые игры с Англией и Германией. Однако в 2010 году организацию потряс скандал, связанный с взаимными обвинениями руководителей в нецелевом расходовании средств. В результате из ВОБ вышли представители крупнейших фан-движений страны – «Спартака», «Зенита» и ЦСКА, а сама структура потеряла вес в околофутбольной среде.

События на Манежной и последовавшая за ними встреча Владимира Путина с болельщиками показали, что власть признала фанатов социально близкими, «проблемными, но своими». Фактически (по крайней мере в случае с ведущими фан-движениями) начало действовать негласное соглашение: фанаты не устраивают крупных беспорядков и не проявляют политическую активность, полиция закрывает глаза на их драки между собой. Нарушителей соглашения примерно карали.

 

Свои плоды эта тактика дала уже через год – в декабре 2011-го и весной 2012 года. Организованные группы фанатов не выходили ни на Болотную площадь, ни на последующие акции протеста в центре Москвы. Напротив, 6 декабря 2011 года на Триумфальной площади была собрана в числе большой «нашистской» массовки «солянка» из фанатов разных московских клубов. За срочность и цена была высокой: «за голову» платили по €300. Им тогда пришлось драться с противниками Владимира Путина, но, правда, до серьезных столкновений дело не дошло. Оппозиционеров активно задерживала полиция.

А потом была война

В мае 1990 года, 23 года назад, на стадионе «Максимир» в Загребе должен был пройти футбольный матч между белградской «Црвеной Звездой» и местным «Динамо». Хорваты против сербов. Игра так и не состоялась, она была сорвана из-за грандиозных беспорядков, устроенных фанатами противоборствовавших команд. Уровень жестокости был похож на тот, что мы видим в эти дни на Украине. Чтобы убедиться в этом, достаточно посмотреть видеозапись тех событий.

Многие в Хорватии считают, что именно матч «Динамо» — «Црвена Звезда» дал старт развалу Югославии и началу сербо-хорватской войны. В Загребе стоит памятник фанатам-участникам беспорядков, которые позже погибли на фронте. Воевали они в том числе и против тех, с кем бились на «Максимире», – болельщиков из Белграда.

Российские и украинские фанаты вроде бы пока не готовятся к битвам друг с другом по политическим причинам. Однако взаимные обвинения и оскорбления уже переполняют многочисленные «околофутбольные» сайты и паблики в социальных сетях. Градус растет.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+