К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Не привлекая внимания: к чему приведет запрет рекламы у иноагентов

Фото Sean Gallup / Getty Images
Фото Sean Gallup / Getty Images
Есть два относительно определенных критерия, которые, по мнению адвоката Максима Крупского, можно использовать при оценке возможного правоприменения законопроекта о запрете рекламы у иноагентов. Первый — это перечисленные в законодательстве признаки рекламы, такие как «привлечение внимания», «формирование и поддержание интереса», «продвижение на рынке». Второй — тот факт, что в законопроекте запрещается реклама «информационных ресурсов иностранных агентов», а не иностранных агентов как таковых

28 февраля Госдума приняла в третьем и окончательном чтении законопроект о запрете рекламы на информационных ресурсах иностранных агентов. Несмотря на официальные разъяснения депутатов о том, как новая законодательная инициатива будет работать после своего вступления в силу, у многих по-прежнему остаются вопросы относительно границ допустимого упоминания иностранных агентов в СМИ, в аккаунтах в социальных сетях и на других информационных площадках. Для кого-то остается непонятным, распространяется ли запрет на рекламу только на рекламодателей или сами иностранные агенты также будут лишены права размещать рекламные материалы на своих ресурсах под угрозой наказания. Попробуем дать ответы на эти вопросы в той степени, в какой это можно сделать в условиях непредсказуемого российского законодательства.

Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Что запрещено

В соответствии с законопроектом, рекламодатели теперь будут лишены возможности размещать рекламу на площадках иностранных агентов под угрозой привлечения к административной ответственности. Кроме этого, под угрозой наказания запрещено будет также рекламировать ресурсы самих иноагентов. Согласно информации с официального сайта Госдумы, речь идет о применении части 42 статьи 19.5 КоАП РФ, предусматривающей, например, штрафы для юридических лиц до 300 000 рублей за невыполнение в установленный срок законного предписания либо предупреждения Минюста об устранении нарушений законодательства. Таким образом, возбуждению дела об административном правонарушении будет предшествовать предупреждение тех, кто не соблюдает запрет на размещение рекламы, о недопустимости нарушений закона с требованием их устранить.

Однако запрет на размещение рекламных материалов, предусмотренный законопроектом, направлен далеко не только на то, чтобы отпугнуть потенциальных российских рекламодателей от иноагентских блогов, Telegram- и YouTube-каналов. Самим иностранным агентам будет также запрещено размещать на своих ресурсах любую рекламу, причем независимо от гражданства рекламодателя или страны происхождения компании-рекламодателя.

 

Так, законопроектом предусмотрена поправка в статью 11 «Ограничения, связанные со статусом иностранного агента» закона «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Поправка гласит, что на иностранных агентов распространяются ограничения и запреты, предусмотренные Федеральным законом «О рекламе», то есть в том числе запрет на размещение рекламы на информационном ресурсе иностранного агента. Нарушение статьи 11 влечет за собой административную ответственность по части 8 статьи 19.34 КоАП РФ «Нарушение порядка деятельности иностранного агента», в которой прямо говорится, что несоблюдение ограничений, предусмотренных законодательством, наказывается штрафом до 50 000 рублей для граждан, до 500 000 рублей — для юридических лиц. Третье привлечение к ответственности за несоблюдение этих ограничений в течение одного года обернется уже уголовной статьей с наказанием до двух лет лишения свободы (часть 2 статьи 330.1 УК РФ).

Другими словами, размещение иноагентом в своем блоге или на своем YouTube-канале, например, рекламной интеграции теперь будет нарушением закона. При этом совершенно неважно, рекламирует иностранный агент российский сервис по доставке подарков или испанское агентство недвижимости. Несмотря на то, что официальные лица, комментируя законопроект, делают акцент на недопустимости размещения рекламы на иноагентских ресурсах именно российскими компаниями и гражданами, сам документ не содержит никаких оговорок относительно территориальной принадлежности рекламодателей, что делает запрет на рекламу в буквальном смысле глобальным. Если следовать логике закона, иноагенты должны быть полностью лишены легального дохода от рекламных интеграций, как российских, так и иностранных рекламодателей.

 

Цитировать, но без интереса

Под рекламой, согласно российскому закону, понимается любая информация, распространенная любым способом и в любой форме в целях привлечения внимания к объекту рекламирования, формирования или поддержания интереса к нему и его продвижения на рынке. При этом специальный Приказ ФАС отдельно подчеркивает, что наличие факта размещения информации за плату не входит в перечень признаков рекламы. Другими словами, даже безвозмездное распространение информации о том или ином сервисе услуг, анонс мероприятия или ссылка на информационный ресурс иностранного агента будут признаны рекламой, если правоприменитель сочтет, что эта информация распространялась, например, в целях формирования интереса ко всему перечисленному.

Постановление Пленума Верховного арбитражного суда «О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами Федерального закона «О рекламе» также выделяет в качестве одного из главных признаков рекламы привлечение внимания к объекту рекламирования и формирование к нему интереса. В похожем ключе комментируют инициативу и авторы законопроекта, заявляя, что СМИ нечего опасаться, если они просто цитируют иноагентов в своих материалах, а не возбуждают к ним дополнительный интерес или стремятся увеличить их аудиторию, например, давая прямые гиперссылки на иноагентские ресурсы. 

С учетом крайне расплывчатого понятия рекламы, содержащегося в российском законе, и репрессивного характера инициативы о ее запрете для иностранных агентов есть два относительно определенных критерия, за которые можно ухватиться, размышляя о потенциальном правоприменении законопроекта. Первый — это уже перечисленные признаки рекламы, такие как «привлечение внимания», «формирование и поддержание интереса», «продвижение на рынке». Второй — это прямой запрет в законопроекте на рекламу «информационных ресурсов иностранных агентов», а не иностранных агентов как таковых.

 

Например, публикация в СМИ нового списка лиц, включенных Минюстом в реестр иностранных агентов, с указанием причин такого включения не может быть признана рекламой информационных ресурсов иноагентов. Интервью иностранного агента само по себе также не должно быть признано рекламой по смыслу закона, поскольку оно не является информационным ресурсом. А вот анонс мероприятия иностранного агента, проведение которого должно состояться на иноагентском канале, особенно если этот анонс сопровожден ссылкой на соответствующий аккаунт или канал, попадет под запрет.

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости