К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Apple выиграл у Samsung патентную битву: чеболь выплатит $1 млрд

    фото Foto SA / Corbis
    фото Foto SA / Corbis
    Американская корпорация добивается запрета на продажу Galaxy и Galaxy Tab в США.

    Федеральный суд штата Калифорния признал южнокорейскую компанию Samsung виновной в нарушении ряда патентов корпорации Apple и обязал выплатить американскому конкуренту $1,05 млрд компенсации. Вердикт жюри присяжных был вынесен после 22 часов совещания.

    Присяжные постановили, что южнокорейский чёболь незаконно использовал такие технологии Apple, как «bounce-back» и «pinch-to-zoom», а также умышленно копировал дизайн устройств с iPhone и iPad.

    Технология «pinch-to-zoom» дает владельцу возможность увеличивать картинку движением двух пальцев по экрану, «bounce-back» заключается в том, что картинка отскакивает назад в момент, когда пользователь прокручивает ее до конца.

     

    Платить нельзя помиловать

    Заявленные требования Apple составляли $2,5 млрд, однако размер установленной присяжными компенсации ниже. Итоговый приговор будет озвучен в середине сентября, и судья может увеличить размер компенсации втрое, ведь присяжными было доказано, что Samsung умышленно использовал технологии американской корпорации.

     

    Тем не менее, в ближайшее время решение суда может обернуться запретом на продажу ряда популярных устройств Samsung линейки Samsung Galaxy в США.

    Apple вердиктом доволен, Samsung озабочен правами потребителей

    Представители Apple остались удовлетворены приговором, указав, что для вынесения подобного вердикта было достаточно оснований. Пресс-секретарь Samsung Мира Янг уже прокомментировала приговор. По ее словам, вердикт суда может ударить по правам американских потребителей, ведь теперь на рынке гаджетов в США будет представлено меньше инноваций, а цены на устройства возрастут. Южнокорейская компания своей вины не признает, представители чёболя заявили, что этот процесс вряд ли станет последним в юридическом противостоянии двух компаний.

     

    Эксперты отмечают, что вердикт калифорнийского суда является прецедентом, ведь теперь Apple получит возможность начать иски и против других производителей мобильных устройств, использующих платформу Android, ведь американская корпорация имела претензии и к функционалу и программным технологиям устройств Galaxy.

    История противостояния

    Отметим, что ранее на этой неделе в Южной Кореи состоялся другой процесс, по итогам которого обе компании были признаны виновными в нарушении патентов. Суд запретил компаниями продавать ряд устройств, в том числе iPhone 3GS, iPhone 4 (Apple) и смартфон Galaxy 2 (Samsung). Суд заключил, что Apple нарушила два патента Samsung, касающиеся беспроводной передачи данных, в то время как Samsung нарушила один патент Apple — технологию автоматического возврата изображения на прежнее место при прокрутке страницы вниз.

    Суд постановил взыскать с компаний штрафы. Apple должен заплатить Samsung $ 35 300 (40 млн вон), а Samsung Apple – $22 100 (25 млн вон).

    Что день грядущий нам готовит?

     

    Сразу после оглашения приговора 24 августа представители компания Apple заявили, что намерены начать новое дело против Samsung. Юристы американской корпорации намерены добиться запрета на продажу устройств Samsung - смартфонов Galaxy и планшетных компьютеров Galaxy Tab - на рынке США.

    Samsung является одним из главных соперников Apple Inc. в борьбе за первенство на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Гаджеты южнокорейской компании работают на самой популярной в мире платформе Android. ОС вышла на второе место в мире на рынке смартфонов в ноябре 2010 года, и уже спустя год вырвала лидерство у Symbian.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+