К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Total не выходит из Штокмана


    Французская нефтегазовая компания Total не выходит из проекта по разработке Штокмановского месторождения в Баренцевом море, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, знакомые с результатами прошедшего сегодня вечером заседания совета директоров Shtokman Development.

    По словам одного из собеседников агентства, «Газпром» не ставил жестко вопрос о необходимости выхода Total из проекта, «скорее, это была бюрократическая процедура, которую норвежская Statoil выполнила, а Total нет». Речь идет о требовании «Газпрома» вернуть акции Shtokman Development по истечении в июне срока действия рамочных соглашений.

    Как сообщалось ранее, еще один участник проекта норвежская компания Statoil передала свои акции «Газпрому». При этом сообщалось, что Total отказывается передавать свои  акции российскому газовому гиганту.

     

    Вопрос о передаче доли Total в проекте «Газпрому» должен был решиться на заседании совета директоров Shtokman Development 30 августа. Позднее встреча была перенесена на 4 сентября.

    В итоге, как рассказал сегодня другой источник агентства, позиция Total по этому вопросу не изменилась. «Total свои акции не сдала, и не факт, что это произойдет», - заявил он.

     

    Акционерное соглашение по Штокману истекло 1 июля. По соглашению доля «Газпрома» в проекте составляла 51%, Total - 25%, Statoil - 24%.

    До этого зарубежные участники Штокмана сообщили, что считают проект слишком затратным, и намерены провести его детальный анализ, чтобы сделать его экономически целесообразным. Таким образом, принятие инвестиционного решения по разработке шельфового месторождения затянулось.

    4 июня глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявил, что в проекте могут появиться новые участники, уточнив, что это может произойти за счет сокращения доли Total и Statoil, при этом доля «Газпрома» останется неизменной. Как сообщалось на неофициальном уровне, в проект может войти англо-голландская Shell.

     

    В ответ и Total, и Statoil заявили, что не намерены выходить из проекта и сокращать в нем свои доли.

    Штокмановское месторождение расположено в центре шельфовой зоны российского сектора Баренцева моря к северо-востоку от Мурманска. По разведанным запасам природного газа Штокман является одним из крупнейших месторождений в мире. По категории С1 его запасы составляют 3,9 трлн кб м газа и 56,1 млн т газового конденсата.

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости