К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

МГУ и СПбГУ упали в рейтинге лучших университетов мира


    Две ведущих российский университета имени Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет продолжают терять позиции в мировых рейтингах. На этот раз они опустились в рейтинге ведущих университетов мира QS World University Rankings 2012.

    Возглавляет рейтинг этого года — впервые — Массачусетский технологический институт (MIT). Его взлет, по мнению составителей рейтинга, отражает глобальное смещение акцентов образования в сторону науки и техники, особенно в странах Азии. В этом году 9 из 10 лучших в мире технических ВУЗов улучшили свои позиции. Вторым в рейтинге этого года оказался прошлогодний лидер — Кембриджский университет, за ним следует Гарвардский университет. Далее Университетский колледж Лондона, Оксфорд, Королевский колледж (Великобритания), Йельский университет, университет Чикаго, Принстонский университет и Калифорнийский технологический институт.

    Два ведущих ВУЗа России — МГУ и СПбГУ в этом году несколько сдали: МГУ в рейтинге занимает 116 место (в прошлом году был на 112), СПбГУ — оказался на 253 месте (был 251 в 2011 году). Несколько позиций в рейтинге потеряли также Томский госуниверситет (580 место, в 2011 было 474-е), Казанский федеральный университет (663 место, в прошлом году было 603-е), Нижегородский госуниверситет имени Лобачевского (719 место, было 696 в 2011 году). Главная причина спада, по мнению составителей рейтинга, — уменьшение цитирования работ сотрудников этих ВУЗов.

     

    При этом резко улучшили свои позиции сраду несколько университетов России. Среди них МГТУ имени Баумана (поднялся на 27 позиций и занял 352 место), Новосибирский госуниверситет (поднялся вверх на 29 очков и занял 371 место), МГИМО (оказался на 367 месте, был 389 в 2011 году), Томский политехнический университет (на 567 месте, был 607 в 2011году).

    Уральский федеральный университет удержался в пределах одной группы (450-500 место), вырос в рейтинге РУДН (537 место, было 600 в 2011 году) и Высшая школа экономики (542 место, было 564 в 2011 году).

     

    Впервые в рейтинге оказался Российский экономический университет имени Плеханова (768 место) и Дальневосточный федеральный университет (692 место).

    В рейтинге этого года доминируют американские ВУЗы — в список из 700 лучших мировых университетов вошло 130 университетов из США, при этом сразу 6 — в первой десятке.

    При этом в 6-ку лучших попали сразу 4 университета из Великобритании.

     

    В рейтинге этого года улучшили свои позиции университеты из Швейцарии (5 из 8 ВУЗов страны сильно поднялись в рейтинге). И значительно снизились показатели французских ВУЗов: 9 из лучших 10 ухудшили свои показатели. В первые 50 лучших университетов не попал ни один ВУЗ из Германии.

    Лучшим университом Азии в этом году вновь оказался Университет Гонг-Конга (23-е место), причем гонгконгские ВУЗы продолжают опережать в рейтинге университеты континентального Китая — лучший китайский ВУЗ — Пекинский университет — расположился в рейтинге на 44-м месте. Однако китайские ВУЗы в целом улучшают свои позиции в рейтинге: показатели улучшились у 7 из 10 университетов страны.

    Из стран БРИКС только Индия не имеет ни одного ВУЗа среди 200 лучших. По этому показатели лидирует Китай (в число лучших 200 вошли 7 китайских унирерситетов), притом что от России в первых 200 оказался МГУ (112-е место), от Бразилии — Университет Сан-Паулу (139-е место), от ЮАР — Университет в Кейпт-Тауне (154-е место).

    Впервые рейтинг лучших высших учебных заведений мира QS был составлен в 2004 году и с тех пор стал ежегодным. Анализируются показатели 2000 университетов, при этом во внимание берутся 6 основных критериев: репутация в академической среде (на основании опроса ученых-преподавателей), репутация в среде работодателей, соотношение количества студентов и преподавателей, цитируемость сотрудников университета, количество иностранных студентов и преподавателей.

    Кроме рейтинга QS, наиболее влиятельными в мире считаются также Шанхайский рейтинг (Academic Ranking of World Universities, ARWU) и рейтинг университетов мира Times (The Times Higher Education World University Rankings, THE WUR).

     

    (Полный список лучших университетов мира QS World University Rankings 2012 смотрите здесь)

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости